分析 (1)Cu是29号元素,其原子核外有29个电子,Cu原子失去一个4s电子、一个3d电子生成二价铜离子,根据构造原理书写二价铜离子的电子排布式;原子轨道中电子处于半满、全满、全空时最稳定;
(2)铜与类卤素(SCN)2反应生成Cu(SCN)2,SCN分子中硫原子形成两个共用电子对、C原子形成四个共用电子对、N原子形成三个共用电子对,(SCN)2结构式为N≡C-S-S-C≡N,每个分子中含有4个π键;
能形成分子间氢键的物质熔沸点较高;
(3)硼元素具有缺电子性,其化合物可与具有孤电子对的分子或离子形成配合物,如BF3能与NH3反应生成BF3•NH3.在BF3•NH3中B原子价层电子对个数是4,根据价层电子对互斥理论确定B原子的杂化方式,B与N之间形成配位键,氮取子提供孤电子对;
(4)六方氮化硼晶体结构与石墨晶体相似,层间相互作用为分子间作用力;
立方氮化硼中,晶胞边长为361.5pm=361.5×10-10cm,晶胞体积=(361.5×10-10cm)3,该晶胞中N原子个数=8×$\frac{1}{8}$+6×$\frac{1}{2}$=4、B原子个数为4,立方氮化硼的密度=$\frac{\frac{M}{{N}_{A}}×4}{V}$;
(5)如图是立方氮化硼晶胞沿z轴的投影图,每个N原子被4个B原子共用、每个B原子被4个N原子共用.
解答 解:(1)Cu是29号元素,其原子核外有29个电子,Cu原子失去一个4s电子、一个3d电子生成二价铜离子,根据构造原理书写二价铜离子的电子排布式为1s22s22p63s23p63d9;原子轨道中电子处于半满、全满、全空时最稳定,二价铜离子价电子排布式为3d9、亚铜离子价电子排布式为3d10,亚铜离子核外电子处于稳定的全充满状态,所以较稳定,
故答案为:1s22s22p63s23p63d9;亚铜离子价电子排布式为3d10,亚铜离子核外电子处于稳定的全充满状态;
(2)铜与类卤素(SCN)2反应生成Cu(SCN)2,SCN分子中硫原子形成两个共用电子对、C原子形成四个共用电子对、N原子形成三个共用电子对,(SCN)2结构式为N≡C-S-S-C≡N,每个分子中含有4个π键,则1mol(SCN)2中含有π键的数目为4NA;
能形成分子间氢键的物质熔沸点较高,异硫氰酸分子间可形成氢键,而硫氰酸不能形成分子间氢键,所以异硫氰酸熔沸点高于硫氰酸,
故答案为:4NA;异硫氰酸分子间可形成氢键,而硫氰酸不能;
(3)硼元素具有缺电子性,其化合物可与具有孤电子对的分子或离子形成配合物,如BF3能与NH3反应生成BF3•NH3.在BF3•NH3中B原子价层电子对个数是4,根据价层电子对互斥理论确定B原子的杂化方式为sp3,B与N之间形成配位键,N原子含有孤电子对,所以氮原子提供孤电子对,
故答案为:sp3;孤电子对;
(4)六方氮化硼晶体结构与石墨晶体相似,层间相互作用为分子间作用力;
立方氮化硼中,晶胞边长为361.5pm=361.5×10-10cm,晶胞体积=(361.5×10-10cm)3,该晶胞中N原子个数8×$\frac{1}{8}$+6×$\frac{1}{2}$=4、B原子个数为4,立方氮化硼的密度=$\frac{\frac{M}{{N}_{A}}×4}{V}$=$\frac{\frac{25}{{N}_{A}}×4}{(365.1×1{0}^{-10})^{3}}$g/cm3=$\frac{4×25}{(361.5×1{0}^{-10})^{3}NA}$g/cm3,
故答案为:分子间作用力;$\frac{4×25}{(361.5×1{0}^{-10})^{3}NA}$.
(5)如图是立方氮化硼晶胞沿z轴的投影图,每个N原子被4个B原子共用、每个B原子被4个N原子共用,所以其图为,故答案为:
.
点评 本题考查物质结构和性质,涉及晶胞计算、原子杂化方式判断、配位键及氢键、原子核外电子排布等知识点,难点是晶胞计算及(5)题,采用三视图确定N原子和B原子位置关系,题目难度中等,侧重考查学生空间想象能力及计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | |
B. | ![]() | |
C. | ![]() | |
D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | R在周期表的第15列 | |
B. | 简单离子的半径:X>Z>M | |
C. | Y、Q两种元素的气态氢化物及其最高价氧化物的水化物均为强酸 | |
D. | Z的单质能从M与Q元素构成的盐溶液中置换出单质M |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | O2在电极b上发生还原反应 | |
B. | 溶液中OH-向电极a移动 | |
C. | 反应消耗的NH3与O2的物质的量之比为4:5 | |
D. | 负极的电极反应式为2NH3-6e-+6OH-═N2+6H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com