(16分)碳和碳的化合物在生产、生活中的应用非常广泛,在提倡健康生活已成潮流的今天,“低碳生活”不再只是理想,更是一种值得期待的新的生活方式,请运用化学反应原理的相关知识研究碳及其化合物的性质。
(1)近年来,我国储氢纳米碳管研究取得重大进展,用电弧法合成的碳纳米管中常伴有大量碳纳米颗粒(杂质),这种碳纳米颗粒可用氧化气化法提纯,其反应化学方程式为:
____C+____K2Cr2O7 + ====___CO2↑+ ____K2SO4 + ____Cr2(SO4)3+ ____H2O
请完成并配平上述化学方程式。
其中氧化剂是________________,氧化产物是_________________
(2)甲醇是一种新型燃料,甲醇燃料电池即将从实验室走向工业化生产。工业上一般以CO和H2为原料合成甲醇,该反应的热化学方程式为:
CO(g)+ 2H2(g) CH3OH(g)△H1=-116 kJ·mol-1
①已知:△H2=-283 kJ·mol-1
△H3=-242 kJ·mol-1
则表示1mol气态甲醇完全燃烧生成CO 2和水蒸气时的热化学方程为 ;
②在容积为1L的恒容容器中,分别研究在230℃、250℃、270℃三种温度下合成甲醇的规律。下图是上述三种温度下不同的H2和CO的起始组成比(起始时CO的物质的量均为1mol)与CO平衡转化率的关系。请回答:
ⅰ)在上述三种温度中,曲线Z对应的温度是
ⅱ)利用图中a点对应的数据,计算出曲线Z在对应温度下CO(g)+ 2H2(g) CH3OH(g)的平衡常数K= 。
③在某温度下,将一定量的CO和H2投入10L的密闭容器中,5min时达到平衡,各物质的物质的浓度(mol?L-1)变化如下表所示:
| 0min | 5min | 10min |
CO | 0.1 |
| 0.05 |
H2 | 0.2 |
| 0.2 |
CH3OH | 0 | 0.04 | 0.05 |
若5min~10min只改变了某一条件,所改变的条件是 ;且该条件所改变的量是 。
(1)3 2 8 H2SO4 3 2 2 8 (3分,填上H2SO41分,配平2分)
K2Cr2O7(1分),CO2(1分)
(2)①CH3OH(g)+3/2O2(g)= CO2(g)+ 2H2O(g) △H=-651kJ·mol-1(3分)
②ⅰ)270℃(2分) ⅱ) 4 L2 /mol2(2分,没单位不扣分)
③增大H2的浓度(2分);增大了0.1 mol?L-1(2分)
【解析】
试题分析:
(1)从____C+____K2Cr2O7 + ==___CO2↑+ ____K2SO4 + ____Cr2(SO4)3+ ____H2O式用原子守恒法分析,所缺的物质当属H2SO4,先标出变价元素的化合价,利用电子得失相等进行配平,最后利用原子守恒将其它物质配平即可;在有元素化合价下降的反应物都为氧化剂,含有化合价升高的元素的生成物都是氧化产物,从化合价角度判断。
(2)①先写出甲醇燃烧的方程式,标明各物质的状态,利用盖斯定律求得焓变。
ⅰ)根据甲醇的合成方程式,其为放热反应,所以温度高不利于一氧化碳的转化,转化率低的温度较高,所以Z线为270℃
ⅱ) 由坐标中读出CO的转化率为50%,n(H2)/n(CO)=1.5,可设n(CO)=amol,则n(H2)=1.5amol
依题意得,体积为1L CO(g) + 2H2(g) CH3OH(g)
起始: a mol/L 1.5a mol/L 0
变化: 0.5 mol/L a mol/L 0.5 mol/L
平衡: 0.5 mol/L 0.5 mol/L 0.5 mol/L
K= c(CH3OH)/c(CO)·c2(H2)= 0.5 mol/L÷0.5 mol/L÷(0.5 mol/L)2=4L2/mol2
③由题意中提示“只改变了一个条件”,结合起始量和10min时达到平衡的各物质的量,可知,H2的物质的量还是0.2mol ,可知改变的量当为增加了H2的物质的量,而增加了多少则要从10min时的恢复至起始状态
依题意得 CO(g) + 2H2(g) CH3OH(g)
起始: 0.1 mol/L 0.3 mol/L 0
变化:
平衡: 0.05 mol/L 0.2mol/L 0.05 mol/L
则起始的氢气浓度当为 0.3 mol/L,对比之前的浓度,所以增加的氢气的量为0.1 mol?L-1
考点:氧化还原反应配平,热化学反应方程式的书写,化学平衡常数计算。
科目:高中化学 来源:2013-2014广东省惠州市高一下学期期末考试化学(理)试卷(解析版) 题型:选择题
苯与乙烯相比较,下列叙述不正确的是
A.都容易发生取代反应 B.苯不能被KMnO4氧化
C.苯只能在特殊条件下发生加成反应D.都能在空气中燃烧
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014广东省广州市毕业班综合测试三 理综化学试卷(解析版) 题型:填空题
光气( COCl2)在塑料、制革、制药等工业中有许多用途,工业上采用高温下CO与C12在活性炭催化下合成。
(1)实验室中可用氯仿(CHC13)与双氧水直接反应制备光气,其反应的化学方程式为 ;
(2)工业上利用天然气(主要成分为CH4)与CO2进行高温重整制备CO,已知CH4、H2 和CO的燃烧热(△H)分别为?890.3kJ?mol?1、?285. 8 kJ?mol?1和?283.0 kJ?mol?1,则1molCH4与CO2反应的热化学方程式是
(3)COCl2的分解反应为COCl2(g)Cl2(g)+CO(g) △H=+108kJ·mol-1 。反应体系达到平衡后,各物质的浓度在不同条件下的变化状况如下同所示(第10min到14min的COCl2浓度变化曲线未示出):
①比较第2 min反应温度T(2)与第8min反应温度T(8)的高低:T(2) ____ T(8)(填“<”、“>”或“=”)
②比较反应物COCl2在5?6min和15?16 min时平均反应速率的大小:v(5?6)
v(15?16)(填“<”、“>”或“=”),原因是 。
③计算反应在第8 min时的平衡常数K= ;(列出计算过程,结果保留两位小数)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014广东省广州市毕业班综合测试三 理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列离子方程式错误的是
A.Fe(OH)2溶液中加入HNO3溶液:Fe(OH)2+2H+=2H2O+Fe2+
B.盐酸除去铜器表面的铜绿:Cu2(OH)2CO3+4H+=3H2O+2Cu2++CO2↑
C.氯气可以降低的SO2的漂白性:SO2+Cl2+2H2O=2Cl—+4H++SO42—
D.CO2通入饱和碳酸钠溶液:CO2+ CO32—+2Na++H2O=2NaHCO3↓
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014广东省高三5月第三次模拟理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列措施不合理的是
A.用SO2漂白纸浆和草帽辫
B.用硫酸清洗锅炉中的水垢
C.高温下用焦炭还原SiO2制取粗硅
D.用Na2S作沉淀剂,除去废水中的
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014广东省高三5月综合测试理综化学试卷(解析版) 题型:填空题
(16分)化学反应的能量变化、速率、限度是化学研究的重要内容。
(1)有关研究需要得到C3H8(g) = 3C(石墨,s) + 4H2(g)的ΔH,但测定实验难进行。设计下图可计算得到:
①ΔH 0(填>、<或=)
②ΔH =
(用图中其它反应的反应热表示)
(2)甲酸、甲醇、甲酸甲酯是重要化工原料。它们的一些性质如下:
物质 | HCOOH | CH3OH | HCOOCH3 |
主要 性质 | 无色液体,与水互溶 K(HCOOH)>K(CH3COOH) | 无色液体,与水互溶 | 无色液体,在水中溶解度小,与醇互溶 |
工业制备甲酸原理:HCOOCH3(l) + H2O(l) HCOOH(l) + CH3OH(l),反应吸热,但焓变的值很小。常温常压下,水解反应速率和平衡常数都较小。
①工业生产中,反应起始,在甲酸甲酯和水的混合物中加入少量甲酸和甲醇,从反应速率和限度的角度分析所加甲酸和甲醇对甲酸甲酯水解的影响。
甲醇: 。
甲酸: 。
某小组通过试验研究反应HCOOCH3转化率随时间变化的趋势,在温度T1下,采用酯水比为1:2进行实验,测得平衡是HCOOCH3的转化率为25%。
②预测HCOOCH3转化率随时间的变化趋势并画图表示。
③该反应在温度T1下的平衡常数K= 。
(保留两位有效数字)
(3)HCOOH成为质子膜燃料电池的燃料有很好的发展前景。
写出该燃料电池的电极反应式:
。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014广东省佛山市高三教学质量检测二理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列有关物质的性质和该性质的应用均正确的是
A.SiO2具有较好的导电性,可用于制造半导体材料
B.H2O2是一种绿色氧化剂,可氧化酸性高锰酸钾而产生O2
C.铜的金属活动性比铁弱,可用铜罐代替铁罐贮运浓硝酸
D.Mg在空气中燃烧发出耀眼的白光,可用于制作信号弹
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014广东清远市市高二下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列叙述正确的是
A.所有卤代烃都难溶于水,且都是密度比水大的液体
B.所有卤代烃都是通过取代反应制得
C.卤代烃不属于烃类
D.卤代烃都可发生消去反应
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com