精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、60g SiO2中含有NA个SiO2分子B、标准状况下,2.24L NH3和CH4的混合气体,所含电子总数为2NAC、1mol CO2与含1mol NaOH的溶液反应后,溶液中HCO3-数为NAD、1mol C5H12分子中共价键总数为16NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.二氧化硅为原子晶体,不存在二氧化硅分子;
B.氨气和甲烷分子中都含有10个电子,标况下2.24L甲烷和氨气的混合物的物质的量为0.1mol,含有1mol电子;
C.碳酸氢钠溶液中,碳酸氢根离子部分水解,导致碳酸氢根离子数目减少;
D.戊烷分子中含有4个碳碳键、12个碳氢键,总共含有16个共价键.
解答:解:A.二氧化硅固体为原子晶体,其晶体中不存在二氧化硅分子,故A错误;
B.标准状况下,2.24L NH3和CH4的物质的量为1mol,1mol该混合气体中含有1mol电子,所含电子总数为NA,故B错误;
C.1mol CO2与含1mol NaOH的溶液反应生成1mol碳酸氢钠,由于碳酸氢根离子部分水解,则溶液中HCO3-数小于NA,故C错误;
D.1mol戊烷中含有4mol碳碳共价键、12mol碳氢共价键,总共含有16mol共价键,共价键总数为16NA,故D正确;
故选D.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意明确离子晶体、原子结构中不含分子,要求学生掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

NA为阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A、14g C2H4和C3H6的混合气体中含有的原子数为3NAB、25℃时,1L pH=13的氢氧化钡溶液中含有0.2NA个氢氧根离子C、5.6克铁与一定量稀硝酸完全反应,电子转移数目一定为0.3NAD、1.0L 1mol/L的NaOH水溶液中含有的氧原子数目为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、标准状况下,22.4L HF和HCI混合气体中氢原子数为0.1NAB、100℃时,1L pH=6纯水中,H+和OH-的个数和为2×10-6NAC、1L 1mol?L-1的NaClO溶液中含有ClO-的数目为NAD、78g苯含有碳碳双键的数目为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是(  )
A、标准状况下,11.2L Cl2和H2混合气体原子数为2NAB、常温下,pH=1的H2SO4溶液中含有的H+的数目为0.2NAC、在含Al3+总数为NA的AlCl3溶液中,Cl-总数大于3NAD、标准状况下,2.24L Cl2溶于水,转移的电子数目为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏伽德罗常数,下列说法一定正确的是(  )
A、4g D2和足量O2反应可生成D2O 2NAB、1mol Na完全燃烧可转移电子NAC、6.02×1023个葡萄糖分子约含羟基6NAD、98g H3PO4和H2SO4的混合物中含氢原子2.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏伽德罗常数的数值,下列说法不正确的是(  )
A、23g NO2和N2O4的混合气体中含有的氮原子数为0.5NAB、标准状况下11.2L乙烷和乙烯的混合气体中含有碳原子数为NAC、由2H和18O组成的水11g,所含的中子数为4NAD、在一定条件下,28g N2和6g H2充分反应,生成NH3的分子数小于2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列叙述错误的是(  )
A、2g D216O中含有的质子数、中子数、电子数均为NAB、80g CuO和Cu2S的混合物含有铜原子数一定为NAC、标准状况下,5.6L O2作氧化剂时转移电子数一定为NAD、500mL 2mol?L-1 Na2CO3溶液中含C微粒总数一定为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、电解精炼粗铜时,毎转移NA个电子,阳极溶解32g铜B、1molSiC晶体中含有4NA个共价键C、标准状况下,2.24LHF含有分子的数目为0.10NAD、密闭容器中1molSO2与0.5molO2充分反应,转移电子的数目为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述正确的是(  )
A、电解精炼铜时,转移1mol电子,阳极上溶解的铜原子数必为0.5NA
B、常温下,4.4gCO2和N2O混合物中所含有的原子数为0.3×6.02×1023
C、等体积0.2mol?L-1HCl溶液与0.05mol?L-1Ba(OH)2溶液混合后,溶液的pH=1
D、溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-12mol?L-1S
O
2-
4
N
O
-
3
、Fe2+、Mg2+能大量共存

查看答案和解析>>

同步练习册答案