物质 | KCl | NaCl | K2Cr2O7 | Na2Cr2O7 | |
溶解度(g/100g水) | 0℃ | 28 | 35.7 | 4.7 | 163 |
40℃ | 40.1 | 36.4 | 26.3 | 215 | |
80℃ | 51.3 | 38 | 73 | 376 |
分析 铬铁矿通过焙烧,发生的反应有4FeO•Cr2O3+8Na2CO3+7O2 $\stackrel{750℃}{→}$8Na2CrO4+2Fe2O3+8CO2↑、Na2CO3+Al2O3 $\stackrel{750℃}{→}$2NaAlO2+CO2↑,所以得到的固体中含有Na2CrO4、Fe2O3、MgO和NaAlO2,然后加水溶解得固体Fe2O3、MgO和溶液Na2CrO4、NaAlO2,难溶性固体和溶液采用过滤方法分离,所以操作I是过滤,得到的X成分为Fe2O3、MgO,滤液中成分是Na2CrO4、NaAlO2;
向滤液中加入醋酸并调节溶液的pH为7-8,使偏铝酸盐完全转化为Al(OH)3沉淀,然后采用过滤方法除去氢氧化铝沉淀,所以操作II是过滤,得到的Y为Al(OH)3,继续调节溶液的pH为小于5,使CrO42-转化为Cr2O72-,最后向所得溶液中加入氯化钾,生成溶解度极小的K2Cr2O7,
(1)分离难溶性固体和溶液采用过滤方法;
(2)溶解度大的物质能转化为溶解度小的物质;
(3)从溶液中获取晶体的方法是:加入KC1固体、蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥;
(4)氢氧化铝能溶于强碱溶液,向溶液中通入过量二氧化碳,能将偏铝酸盐转化为Al(OH)3沉淀,灼烧氢氧化铝固体得到Al2O3,再根据Al原子守恒计算其含量;
(5)根据I2+2S2O32-=2I-+S4O62-中碘和硫代硫酸根离子之间关系式计算碘的物质的量,再根据Cr2O72-+6I-+14H+=2Cr3++3I2+7H2O中碘和Cr2O72-之间的关系式计算Cr2O72-的量,从而计算其纯度.
解答 解:铬铁矿通过焙烧,发生的反应有4FeO•Cr2O3+8Na2CO3+7O2 $\stackrel{750℃}{→}$8Na2CrO4+2Fe2O3+8CO2↑、Na2CO3+Al2O3 $\stackrel{750℃}{→}$2NaAlO2+CO2↑,所以得到的固体中含有Na2CrO4、Fe2O3、MgO和NaAlO2,然后加水溶解得固体Fe2O3、MgO和溶液Na2CrO4、NaAlO2,难溶性固体和溶液采用过滤方法分离,所以操作I是过滤,得到的X成分为Fe2O3、MgO,滤液中成分是Na2CrO4、NaAlO2;
向滤液中加入醋酸并调节溶液的pH为7-8,使偏铝酸盐完全转化为Al(OH)3沉淀,然后采用过滤方法除去氢氧化铝沉淀,所以操作II是过滤,得到的Y为Al(OH)3,继续调节溶液的pH为小于5,使CrO42-转化为Cr2O72-,最后向所得溶液中加入氯化钾,生成溶解度极小的K2Cr2O7,
(1)分离难溶性固体和溶液采用过滤方法,通过以上分析知,操作I为过滤,故答案为:过滤;
(2)溶解度大的物质能转化为溶解度小的物质,根据表中数据知,四种物质中K2Cr207的溶解度最小,Na2Cr207的溶解度比K2Cr207大,所以在溶液中能发生反应Na2Cr207+2KCl=K2Cr207↓+2NaCl,故答案为:Na2Cr207的溶解度比K2Cr207大;
(3)从溶液中获取晶体的方法是:加入KC1固体、蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥,故答案为:冷却结晶;洗涤;
(4)氢氧化铝能溶于强碱溶液,所以溶解氢氧化铝的试剂是NaOH溶液;
向溶液中通入过量二氧化碳,能将偏铝酸盐转化为Al(OH)3沉淀,灼烧氢氧化铝固体得到Al2O3,n(Al2O3)=$\frac{ng}{102g/mol}$,根据Al原子守恒得n[Al(OH)3]=2n(Al2O3)=$\frac{n}{51}$mol,则氢氧化铝质量分数=$\frac{\frac{n}{51}mol×78g/mol}{mg}$=$\frac{26n}{17m}$,
故答案为:NaOH溶液;CO2;$\frac{26n}{17m}$;
(5)根据I2+2S2O32-=2I-+S4O62-中碘和硫代硫酸根离子之间关系式得n(I2)=$\frac{0.1000mol/L×0.04740L}{2}×1$=0.00237mol,再根据Cr2O72-+6I-+14H+=2Cr3++3I2+7H2O得n(Cr2O72-)=$\frac{1}{3}$n(I2)=$\frac{1}{3}$×0.00237mol=0.00079mol,250mL重铬酸钾中n(Cr2O72-)=0.0079mol,
m(K2Cr2O7)=0.0079mol×294g/mol=2.3226g,
其纯度=$\frac{2.3226g}{2.5g}×100%$=92.9%,
故答案为:92.9%.
点评 本题考查物质的制备、物质含量的测定等知识点,为高考高频点,侧重考查基本操作、元素化合物知识、计算能力等,明确流程图中每一步发生的反应及操作方法,难点是(5)题计算,正确判断重铬酸钾和硫代硫酸根离子之间关系即可解答,题目难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 体系压强保持不变 | B. | 混合气体颜色保持不变 | ||
C. | SO3与NO的体积比保持不变 | D. | 每消耗1molSO2,同时生成1molNO |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 标有“![]() | |
B. | 酒精消毒原理是将病毒彻底氧化 | |
C. | GaN中的氮和镓均属于第IIIA族元素 | |
D. | 麦芽糖的水解产物能发生银镜反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 纯碱溶液呈碱性的原因是:CO32-+2H2O?H2CO3+2OH- | |
B. | 电解MgCl2水溶液的离子方程式:2Cl-+2 H2O $\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$H2↑+Cl2↑+2OH- | |
C. | 质量数之和是质子数之和两倍的水分子符号可能是:D216O | |
D. | 固体酒精是餐桌上常用的燃料,已知酒精的标准燃烧热是-1366.8kJ•mol-1,则表示酒精标准燃烧热的热化学方式式为: C2H5OH(s)+3O2(g)=2CO2(g)+2 H2O(l)△H=-1366.8kJ•mol-1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com