精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知
(1)△H1=a kJ/
(2)△H2=a kJ/
(3)△H3=a kJ/
(4)△H4=a kJ/
下列关系式中正确的是
[     ]
A.a<c <0    
B.b>d>0    
C.2a=b<0      
D.2c=d>0
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2010—2011学年广东省广州六中高二上学期期末考试化学试卷卷 题型:单选题

氢气是人类最理想的能源。已知在25℃、101kPa下,1 g氢气完全燃烧生成液态水时放出热量142.9kJ,今有如下三个热化学方程式:
(1)H2(g)+O2(g) = H2O(g) ΔH1a kJ·mol-1
(2)H2O(l) = H2(g)+O2(g)  ΔH2b kJ·mol-1
(3)2H2(g)+O2(g) = 2H2O(l) ΔH3c kJ·mol-1
下列关于它们的表述正确的是

A.2bcB.b=285.8
C.a=-b?D.氢气的燃烧热为a kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年江苏省上冈高级中学高二下学期期中考试化学试卷(带解析) 题型:填空题

(10分)为了合理利用化学能,确保安全生产,化工设计需要充分考虑化学反应的反应热,并采取相应措施。化学反应的反应热通常用实验进行测定,也可进行理论推算。
(1) 实验测得,5g甲醇在氧气中充分燃烧生成二氧化碳气体和液态水时释放出113.5kJ的热量,则甲醇的燃烧热ΔH=   
(2)今有如下两个热化学方程式:?则a   b(填>, =" ," <)
H2(g)+O2(g) = H2O(g) ΔH1=a kJ·mol-1?
H2(g)+O2(g) = H2O(l) ΔH2=b kJ·mol-1??
(3)由气态基态原子形成1mol化学键释放的最低能量叫键能。从化学键的角度分析,化学反应的过程就是反应物的化学键的破坏和生成物的化学键的形成过程。在化学反应过程中,拆开化学键需要消耗能量,形成化学键又会释放能量。

化学键
H-H
N-H
N≡N
键能/kJ·mol1
436
391
945
已知反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H=a kJ·mol-1。试根据表中所列键能数据估算a 的值:   (写出 + 或-)。
(4)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的反应热进行推算。
已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)  △H1=-393.5kJ·mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)  △H2=-571.6kJ·mol-1
2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)  △H3=-2599kJ·mol-1
根据盖斯定律,计算298K时由C(s)和H2(g)生成1mol C2H2(g)反应的反应热△H =   

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年广东省高三高考模拟理科综合化学试卷(解析版) 题型:填空题

(16分)请运用化学反应原理的相关知识研究碳及其化合物的性质。

(1)我国储氢纳米碳管研究已取得重大进展。用电弧法合成的碳纳米管中常伴有大量碳

纳米颗粒(杂质),这种碳纳米颗粒可用氧化气化法提纯,其反应的化学方程式为:

___C + ___K2Cr2O7 + _______= ___ CO2↑ + ___K2SO4 + ___Cr2(SO4)3 +___H2O

请完成并配平上述化学方程式。

(2)工业上一般以CO和H2为原料合成甲醇,该反应的热化学方程式为:

CO(g)+ 2H2(g)  CH3OH(g)  △H1=-116 kJ·mol-1

①下列措施中有利于增大该反应的反应速率的是____________。

A.使用高效催化剂            B.降低反应温度

C.增大体系压强              D.不断将CH3OH从反应混合物中分离出来

②在恒容容器中合成甲醇,当温度分别为230℃、250℃和270℃时,CO的转化率与n(H2)/n(CO)的起始组成比的关系如右图所示。已知容器体积1L,起始时CO的物质的量均为1mol。据此判断在上述三种温度中,曲线Z对应的温度是__________;利用图中a点对应的数据,计算该反应在对应温度下的平衡常数K =_______________________。

③已知: △H2=-283 kJ·mol-1

 △H3=-242 kJ·mol-1

则表示1mol气态甲醇完全燃烧生成CO 2和水蒸气的热化学方程式为_________。

(3)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其溶度积常数Ksp=

c(Ca2+)·c(CO32—)=2.8×109。CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为5.6×10 -5 mol/L ,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为________________________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年云南省高二下学期期末考试化学试题 题型:选择题

已知

(1)H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g);  H1=a kJ·

(2)2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);  H2=b kJ·

(3)H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l);  H3=c kJ·

(4)2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);  H4=d kJ·

下列关系式中正确的是

   A.a<c <0    B.b>d>0    C.b<a<0      D.d>c>0

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案