精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.常温时,用0.10mol/L的NaOH溶液滴定20.00mL 0.10mol/L某 一元酸HA溶液所得滴定曲线如图.下列说法不正确的是(  )
A.a、b、c三点所示溶液导电能力最强的是c点对应的溶液
B.在c点溶液中:c(H+)+c(HA)=c(OH-
C.25℃,HA的电离平衡常数约为1.0×10-5
D.a、b、c、d四点所示溶液中水的电离程度最大的是b点对应的溶液

分析 A.c点加入20mL氢氧化钠溶液,此时氢氧化钠与HA恰好反应,与a、b点相比,c点溶液中离子浓度最大,溶液导电性最强;
B.c点溶质为NaA,根据质子守恒判断;
C.根据图示可知,0.10mol/L的HA溶液的pH=3,结合电离平衡常数的表达式进行计算;
D.氢氧化钠与HA恰好反应时水的电离程度最大,中性溶液时不影响水的电离,酸性或碱性溶液中抑制了水的电离.

解答 解:A.a、b、c三点中,a、b点氢氧化钠不足,HA有剩余,而c点氢氧化钠与HA恰好反应生成NaA,与a、b点相比,c点溶液中离子浓度最大,所以导电能力最强的是c点对应的溶液,故A正确;
B.在c点溶液中的溶质为NaA,根据质子守恒可得:c(H+)+c(HA)=c(OH-),故B正确;
C.0.10mol/L的一元酸HA溶液的pH=3,则溶液中氢离子浓度为:c(H+)=10-3mol/L,c(A-)≈c(H+)=10-3mol/L,c(HA)=0.10mol/L-c(A-)≈0.10mol/L,则HA的电离平衡常数为:$\frac{1{0}^{-3}×1{0}^{-3}}{0.10}$=1.0×10-5,故C正确;
D.a、b、c、d四点所示溶液中,b点溶液的pH=7,不影响水的电离,a、d点都抑制了水的电离,只有c点恰好反应生成NaA,A-水解促进了水的电离,水的电离程度最大的是c点对应的溶液,故D错误;
故选D.

点评 本题考查了酸碱混合的定性判断及溶液pH的计算,题目难度中等,明确溶液酸碱性与溶液pH的关系为解答关键,注意掌握水的电离及其影响,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.将6.5g锌放入一定量稀硫酸中恰好完全反应,得到80mL密度为1.25g/mL的溶液.试计算:
(1)生成标准状况下的H2多少升?
(2)所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度
(3)若将该溶液与1mol/L的硫酸锌溶液等体积混合,则所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度是多少?
(4)所用稀硫酸的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.甲醇是重要的有机化工原料,目前世界甲醇年产量超过2.1×107吨,在能源紧张的今天,甲醇的需求也在迅速增大.甲醇的一种合成方法是:
(I)CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-90.1kJ•mol-1                   
另外:
(Ⅱ)2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-556.0kJ•mol-1                                     
(Ⅲ)2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-572.0kJ•mol-1  
若混合气体中有二氧化碳存在时,还发生下列反应:
(Ⅳ)CO2(g)+H2(g)═CO(g)+H2O(g)△H=+41.1kJ•mol-1  
回答下列问题:
(1)甲醇的燃烧热为759.9kJ•mol-1
(2)在碱性条件下(NaOH),利用一氯甲烷(CH3Cl)水解也可制备少量的甲醇,该反应的化学方程式为CH3Cl+NaOH$→_{△}^{水}$CH3OH+NaCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.下表是几种弱酸常温下的电离平衡常数:
CH3COOHH2CO3H2SH3PO4
1.8×10-5K1=4.3×10-7
K2=5.6×10-11
K1=9.1×10-8
K2=1.1×10-12
K1=7.5×10-3
K2=6.2×10-8
K3=2.2×10-13
(1)若把CH3COOH、H2CO3、HCO3-、H2S、HS-、H3PO4、H2PO4-、HPO42-都看成酸,则酸性最强的是H3PO4,最弱的是HPO42-
(2)多元弱酸的二级电离程度远小于一级电离的原因是一级电离产生的H+对二级电离有抑制作用.
(3)温度相同时,同浓度的CH3COO-、HCO3-、CO32-、S2-的水解能力由强到弱的顺序为S2->CO32->HCO3->CH3COO-
(4)在CH3COONa溶液中在相关离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+).
(5)根据K值大小判断下列反应能否发生:CH3COOH+H2PO4-→不能(填“能”或“不能”,下同)    H2CO3+HS-→能.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.(1)某温度下,纯水的[H+]=2.0×l0-7mol•L-l,则此时的[OH-]=2.0×10-7 mol/L.
若温度不变,滴入稀硫酸使[H+]=5.0×l0-7mol•L-l.则[OH-]=8×10-8mol/L,
由水电离出的[H+]=8×10-8mol/L.
(2)氨水中加入少量氯化铵固体,NH3•H2O的电离平衡向左(“向左”、“向右”或“不”)移动,此时溶液$\frac{[O{H}^{-}]}{[N{H}_{3}•{H}_{2}O]}$减小(填“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.肼(N2H4)又称联氨,广泛用于火箭推进剂、有机合成及燃料电池,NO2的二聚体N2O4则是火箭中常用氧化剂.试回答下列问题
(1)肼燃料电池原理如图所示,N2H4通入的一极应为电池的负极(填“正”或“负”).
(2)火箭常用N2O4作氧化剂,肼作燃料,已知:
N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H=-67.7kJ•mol-1
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ•mol-1
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ•mol-1
试写出气态肼在气态四氧化二氮中燃烧生成氮气和气态水的热化学方程式2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-947.6kJ•mol-1
(3)联氨的工业生产常用氨和次氯酸钠为原料获得,也可用尿素[CO(NH22]和次氯酸钠-氢氧化钠溶液反应获得,请写出尿素法反应的离子方程式为CO(NH22+ClO-+2OH-=N2H4+CO32-+Cl-+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列叙述正确的是(NA表示阿伏加德罗常数值)(  )
A.1molC60F60分子中非极性共价键数目为60NA
B.2.1gDTO分子中所含中子数为NA
C.4.6gN2O4和NO2混合物中含的电子数为2.3NA
D.aml1mol/L的H2B溶液中,测得溶液中无H2B分子,则溶液中阴离子数为aNA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.将1LpH=13 的氨水溶液加入水稀释到10.0L后,下列微粒浓度增大的是(  )
A.c[NH3•H2O]B.c[H+]C.c[OH-]D.c[NH4+]

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列说法中正确的是(  )
A.共价化合物在熔融态时不能导电
B.氢键是一种化学键,且它比分子间作用力要稍强
C.含有共价键的化合物一定是共价化合物
D.双原子分子中的共价键一定是非极性键

查看答案和解析>>

同步练习册答案