精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

标准状况下VL氨气溶解在1L水中(水的密度近似为1g/mL),所得溶液的密度为ρg/mL,质量分数为ω,物质的量浓度为c mol/L,则下列选项不正确的是

A.ρ=(17V+22400 )/ (22.4+22.4V)

B.用水稀释该溶液,OH—的物质的量增加

C.该溶液中共有6种微粒

D.C=1000Vρ/(17V+22400)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2015-2016学年山东省济宁市兖州区高二上学期期中测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

250℃和1.01×105Pa时,反应 2N2O5(g)=4NO2(g)+O2(g);△H=+56.76kJ•mol﹣1,自发进行的原因是

A.是放热反应 B.是吸热反应

C.是熵减少的反应 D.熵增大效应大于焓变效应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年山东省淄博市高二上学期期中测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

对反应4A+5B4C+6D,以下化学反应速率的表示中,所表示反应速率最快的

A.v (A)=0.40mol•L-1•s-1 B.v (B)=0.48mol•L-1•s-1

C.v (C)=0.36mol•L-1•s-1 D.v (D)=0.55mol•L-1•s-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届湖南省高三上学期第三次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

甲、乙、丙、丁四种易溶于水的物质,分别由NH、Ba2+、Mg2+、H+、OH-、Cl-、HCO、SO中的不同阳离子和阴离子各一种组成。已知:①将甲溶液分别与其他三种物质的溶液混合,均有白色沉淀生成;②0.1 mol·L-1乙溶液中c(H+)>0.1 mol·L-1;③向丙溶液中滴入AgNO3溶液有不溶于稀HNO3的白色沉淀生成。下列结论不正确的是

A.甲溶液含有Ba2+ B.乙溶液含有SO42-

C.丙溶液含有Cl- D.丁溶液含有Mg2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届福建省厦门市高三上学期期中测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法不正确的是

A.氧化镁用作耐火材料

B.向Na2CO3溶液中滴加醋酸溶液,一定有CO2气体生成

C.明矾溶于水形成的Al(OH)3胶体能吸附水中悬浮物,可用于水的净化

D.Na2O2常用于潜水艇或呼吸面具的供氧剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届甘肃省天水市高三上学期第三次测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

分类是重要的化学学习方法。下列对应关系正确的是

A.混合物——液氯、漂白粉 B.碱性氧化物——Al2O3、Na2O2

C.强电解质—— NH4Cl、HClO D.非电解质—— NH3、SO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届湖北省枣阳市高三上学期10月月考理综化学试卷(解析版) 题型:填空题

一种含铝、锂、钴的新型电子材料,生产中产生的废料数量可观,废料中的铝以金属铝箔的形式存在;钴以Co2O3·CoO的形式存在,吸附在铝箔的单面或双面;锂混杂于其中。从废料中回收氧化钴(CoO)的工艺流程如下:

(1)过程I中采用NaOH溶液溶出废料中的Al,反应的离子方程式为

(2)过程Ⅱ中加入稀H2SO4酸化后,再加入Na2S2O3溶液浸出钴。则浸出钴的化学反应方程式为(产物中无沉淀且只有一种酸根) 。在实验室模拟工业生产时,也可用盐酸浸出钴,但实际工业生产中不用盐酸,请从反应原理分析不用盐酸浸出钴的主要原因______________

(3)过程Ⅲ得到锂铝渣的主要成分是LiF和Al(OH)3,碳酸钠溶液在产生Al(OH)3时起重要作用,请写出该反应的离子方程式____________________。

(4)碳酸钠溶液在过程Ⅲ和Ⅳ中所起作用有所不同,请写出在过程IV中起的作用是_____________。

(5)在Na2CO3溶液中存在多种粒子,下列各粒子浓度关系正确的是____________(填序号)。

A. c(Na+) = 2c(CO32-)

B.c(Na+) > c(CO32-) > c(HCO3-)

C. c(OH-) > c(HCO3-) > c(H+)

D. c(OH-) - c(H+) == c(HCO3-) + 2c(H2CO3)

(6)CoO溶于盐酸可得粉红色的CoCl2溶液。CoCl2含结晶水数目不同而呈现不同颜色,利用蓝色的无水CoCl2吸水变色这一性质可制成变色水泥和显隐墨水。下图是粉红色的CoCl2·6H2O晶体受热分解时,剩余固体质量随温度变化的曲线,A物质的化学式是____________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届陕西省西安市高三上学期期中测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是

A.标准状况下,22.4LNO与0.5molO2充分反应,最后得到NA个 NO2分子

B.1.0L 0.5mol/L的NaAlO2水溶液中含有氧原子数为 NA

C.0.6gCaCO3与Mg3N2的混合物中所含质子数为0.3 NA

D.某密闭容器盛有0.2molSO2和0.1molO2,在一定条件下充分反应,转移电子的数目为0.4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届陕西省西安市高三上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

常温下,某未知溶液中=1×1012,且含有大量Al3+和NO3﹣,检验此溶液中是否大量存在以下6种离子:①SiO32﹣、②NH4+、③Fe2+、④Na+、⑤HCO3﹣、⑥Cl﹣,其中不必检验就能加以否定的离子是

A.①③⑤ B.②③④ C.①②⑥ D.④⑤⑥

查看答案和解析>>

同步练习册答案