精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.1mol某烃在足量的氧气中完全燃烧,生成CO2和水各6mol,
(1)则该烃的分子式为C6H12
(2)若该烃能使溴水褪色,且能在催化剂作用下与H2发生加成反应,生成2.2-二甲基丁烷,则此烃属于烯烃,结构简式为(CH33CCH=CH2,名称是3,3-二甲基-1-丁烯.写出该烃与溴水反应的化学方程式:(CH33CCH=CH2+Br2→(CH33CCHBrCH2Br.核磁共振氢谱有3个吸收峰,峰面积之比是9:1:2.

分析 烃只含C、H元素,1mol某烃在足量的氧气中完全燃烧,生成CO2和水各6mol,则分子中含C为$\frac{6mol}{1mol}$=6,含H原子为$\frac{6mol×2}{1mol}$=12,该烃的分子式为C6H12,该烃能使溴水褪色,说明分子中含有1个C=C键,该烃属于烯烃,在催化剂作用下与H2加成生成2.2-二甲基丁烷(),相邻两个碳原子都含有H原子为C=C双键位置,确定该烃的结构简式,以此来解答.

解答 解:(1)烃只含C、H元素,1mol某烃在足量的氧气中完全燃烧,生成CO2和水各6mol,则分子中含C为$\frac{6mol}{1mol}$=6,含H原子为$\frac{6mol×2}{1mol}$=12,该烃的分子式为C6H12
故答案为:C6H12
(2)该烃能使溴水褪色,说明分子中含有1个C=C键,该烃属于烯烃,在催化剂作用下与H2加成生成2,2-二甲基丁烷(),相邻两个碳原子都含有H原子为C=C双键位置,该烃的结构简式为:(CH33CCH=CH2,名称为3,3-二甲基-1-丁烯,与溴水反应的方程式为:(CH33CCH=CH2+Br2→(CH33CCHBrCH2Br,(CH33CCH=CH2中含3种H,核磁共振氢谱有3个吸收峰,峰面积之比是9:1:2,
故答案为:烯;(CH33CCH=CH2;3,3-二甲基-1-丁烯;(CH33CCH=CH2+Br2→(CH33CCHBrCH2Br;3;9:1:2.

点评 本题考查有机物分子式计算的确定,为高频考点,把握分子式及结构的确定方法为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意原子守恒的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2017届重庆一中高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

材料、能源、信息、环境与化学关系密切,下列说法不正确的是

A.我们使用合金是因为它比纯金属具有更优良的机械性能

B.钢化玻璃、有机玻璃、石英玻璃均属于硅酸盐材料

C.高铁酸钾(K2FeO4)是一种新型、高效、多功能水处理剂,既能杀菌消毒又能净水

D.高纯度的二氧化硅广泛用于制作光导纤维,光导纤维遇强碱会“断路”

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.抗酸药作用是:其有效成分都能中和胃里过多的盐酸,缓解胃部不适,其主要成分时能中和盐酸的化学物质,如氢氧化镁、氢氧化铝、碳酸氢钠,写出它们三者分别和盐酸的反应方程式:
(1)Mg(OH)2+2H+=Mg2++2H2O;
(2)Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O;
(3)HCO3-+H+=CO2↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列事实不能用平衡移动原理解释的是(  )
A.工业合成氨时选择500℃
B.配制FeCl3溶液时加入少量的盐酸
C.在Na2CO3溶液中,由水电离出的c(OH-)>1×10-7mol/L
D.AgCl在水中的溶解度大于在饱和NaCl溶液中的溶解度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.在标准状况下,1L水溶解了一定体积的NH3,所得溶液的密度为ρ g•cm-3,物质的量浓度为a mol•L-1,则所溶解的NH3的体积为$\frac{22400a}{1000ρ-17a}$L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.Fe2O3又称铁红,请根据要求完成下列问题.
(1)铁红加入适量盐酸,反应的化学方程式为Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O.
(2)用上述所得溶液进行下列实验:取少量溶液置于试管中,滴入NaOH溶液,可观察到有红褐色沉淀产生,反应的离子方程式为Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓.
(3)在小烧杯中加入20mL蒸馏水,加热至沸腾后,向烧杯中加入几滴饱和FeCl3溶液,继续煮沸至出现红褐色,即可制得Fe(OH)3胶体.在向所得Fe(OH)3胶体中逐滴加入稀硫酸的现象是先产生红褐色沉淀,后又溶解为黄色溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.有下列物质:A.SiO2、B.金刚石、C.白磷、D.NH3、E.干冰、F.冰、G.固体氩 H、CH4
(1)属于原子晶体的化合物是A (填字母,下同),直接由原子构成的分子晶体是G.
(2)由极性键构成的极性分子是DF,由极性键构成的非极性分子是EH,由非极性键构成的非极性分子是C.
(3)VSEPR模型与分子构型一致的化合物分子是EH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.今有a•盐酸  b•硫酸  c•醋酸三种酸:
(1)若物质的量浓度均为0.1mol•L-1,则三种酸溶液的pH由大到小的顺序是c>a>b;(用a、b、c表示,下同)
(2)若三种酸的pH相同,则三种酸溶液的物质的量浓度由大到小的顺序是c>a>b.
(3)在同体积、同浓度的三种酸中,分别加入等浓度的NaOH溶液,则恰好中和时所消耗的NaOH溶液的体积由大到小的顺序是b>a=c.
(4)同体积、同pH的三种酸中,分别加入等浓度的NaOH溶液,则恰好中和时所消耗的NaOH溶液的体积由大到小的顺序是c>a=b.
(5)在同体积、同浓度的三种酸中,分别加入足量的锌(Zn)充分反应后,在相同条件下产生H2的体积由大到小的顺序是b>a=c.
(6)在同体积、同pH的三种酸中,分别加入足量的锌(Zn)充分反应后,在相同条件下产生H2的体积由大到小的顺序是a=b<c.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.工业上以氨气为原料(铂铑合金网为催化剂)催化氧化法制硝酸的过程如下:

(1)已知反应一经发生,铂铑合金网就会处于红热状态.写出氨催化氧化的化学方程式4NH3+5O2 $\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O;当温度升高时,化学平衡常数K值减小(填“增大”、“减小”、“无影响”).
(2)硝酸厂尾气常用的处理方法是催化还原法:催化剂存在时用H2将NO2还原为N2.已知:
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=akJ/mol
N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H=bkJ/mol
H2O(1)═H2O(g)△H=ckJ/mol
则反应2NO2(g)+4H2(g)=N2+H2O(1)的△H=(2a-b-4c)kJ/mol.(用a、b、c表示)
(3)①合成氨反应的化学方程式为N2+3H2?2NH3该反应在固定容积的密闭容器中进行.下列各项标志着该反应达到化学平衡状态的是BC(填序号).
A.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为l:3:2
B.3v(N2)=v(H2
C.容器内压强保持不变
D.混合气体的相对分子质量保持不变
E.1molN≡N键断裂,同时1molH-H键断裂
②若在恒温条件下,将N2与H2按一定比例混合通入一个容积为2L固定容积的密闭容器中,5min后反应达平衡时,n(N2)=1mol,n(H2)=1mol,n(NH3)=2mol,则反应速率v(N2)=0.1mol/(L•min),H2的平衡转化率=75%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案