精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.常温下,0.2mol/LCH3COOH溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合后:
c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.1mol/L
c(H+)<c(CH3COO-)-c(CH3COOH)+2c(OH-)  (填“>”、“<”或“=”)

分析 常温下,0.2mol/LCH3COOH溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合后,发生反应CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O,得到等浓度的CH3COOH溶液与CH3COONa的混合溶液,溶液中醋酸电离大于醋酸根离子水解溶液显酸性,溶液中存在物料守恒和电荷守恒,据此分析判断.

解答 解:常温下,0.2mol/LCH3COOH溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合后,发生反应CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O,得到等浓度的CH3COOH溶液与CH3COONa的混合溶液,溶液中存在物料守恒c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+)=2×$\frac{0.1mol/L}{2}$=0.1mol/L,
溶液中存在电荷守恒:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),物料守恒c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+),代入计算得到:2c(OH-)+c(CH3COO-)=c(CH3COOH)+2c(H+),所以得到:c(H+)<c(CH3COO-)-c(CH3COOH)+2c(OH-),
故答案为:0.1;<.

点评 本题考查酸碱混合溶液中离子浓度大小的比较,明确酸碱混合后溶液中的溶质及量的关系是解答本题的关键,并利用电离、水解、电荷守恒、物料守恒等知识来解答,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列物质中碳元素含量最高的是(  )
A.甲烷B.乙烷C.乙烯D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列各组元素性质递变情况错误的是(  )
A.Li、Be、B原子最外层电子数依次升高
B.P、S、Cl元素最高正化合价依次升高
C.B、C、N、O、F原 子半径依次升高
D.Li、Na、K的原子半径依次增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.向20mL1mol/LAl2(SO43溶液中,加入30mLKOH溶液,充分反应后,得0.78g沉淀,则KOH溶液的物质的量浓度为(  )
A.5mol/LB.3mol/LC.2mol/LD.7mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.在一定条件下,可逆反应2A?B+3C在下列4种状态中,处于平衡状态的是(  )
A.正反应速度 vA=2mol/(L•min)逆反应速度vB=2 mol/(L•min)
B.正反应速度 vA=2mol/(L•min)逆反应速度vC=2 mol/(L•min)
C.正反应速度 vA=1mol/(L•min)逆反应速度vB=1.5 mol/(L•min)
D.正反应速度 vA=1mol/(L•min)逆反应速度vC=1.5mol/(L•min)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.某溶液加入金属铝能放出氢气.下列各组离子在该溶液中一定可以大量共存的是(  )
A.Fe3+、H+、Cl-  SO42-B.Na+、K+、Ba2+、HCO3-
C.Na+  Cl-  NO3-  K+D.K+  Na+  Cl-  SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

4.如表列出了8种短周期元素在元素周期表中时位置,请用相应的化学用语问答下列问题:

(1)元素⑦在元素周期表中处于第三周期,第ⅥA族.
(2)上述8种元素中,金属性最强的元素的符号为Na,最高价氧化物对应的水化物酸性最强的物质的分子式为HClO4
(3)元素②、③和⑥分别形成的简单气态氢化物中,稳定性最强的结构式为.②的简单气态氢化物的电子式为
(4)元素④和⑤各自的最高价氧化物对应的水化物之间反应的离子方程式为Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
(5)由①、⑦和⑧三种元素中的一种或几种组成的单质和化合物两两反应中.能证明元素⑧的非金属性强于⑦的置换反应的化学方程式为H2S+Cl2=S↓+2HCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列有关化学用语使用正确的是(  )
A.符号为${\;}_8^{18}O$的原子常用于文物年代的测定
B.CO2分子比例模型:
C.H2O2的电子式:
D.结构简式为CH2CH2的分子可发生加成反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.一定温度下,将2mol SO2 和1mol O2充入一定容密闭容器中,在催化剂存在下进行下列反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-197kJ/mol,当达到平衡状态时,下列说法中正确的是(  )
A.反应放出197 kJ 的热量
B.生成SO3为2 mol
C.SO2和SO3物质的量之和为2 mol
D.SO2的物质的量和SO3物质的量一定相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案