分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出标况下16.8L氢气的物质的量,根据电子守恒可知混合金属的总物质的量等于氢气的物质的量;根据二者的物质的量之比可分别计算出A、B的物质的量,再根据A与置换出的银的质量关系计算出A的相对原子质量;最后根据混合物总质量列式计算出B的原子量即可.
解答 解:标况下16.8L氢气的物质的量为:$\frac{16.8L}{22.4L/mol}$=0.75mol,由于A、B都是二价金属,则金属的总物质的量为0.75mol,
则混合物中A的物质的量为:0.75mol×$\frac{1}{3}$=0.25mol,B的物质的量为:0.75mol-0.25mol=0.5mol,
0.25mol+2价的A与足量硝酸银溶液反应置换成的Ag的物质的量为:0.25mol×2=0.5mol,0.5molAg的质量为:108g/mol×0.5mol=54g,
析出的银比溶解的A多了37.75克,则0.25molA的质量为:54g-37.75g=16.25g,
则A的摩尔质量为:$\frac{16.25g}{0.25mol}$=65g/mol,所以A的相对原子质量为65;
设B的相对原子质量为x,根据混合金属的质量可得:16.25g+0.5x=44.25,
解得:x=56,
答:A,B的相对原子质量分别为65、56.
点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握质量守恒定律、电子守恒等知识在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | c>d>b>a | B. | b>a>d>c | C. | a>b>c>d | D. | d>c>a>b |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{22.4m}{n}$ | B. | $\frac{22400m}{n}$ | C. | $\frac{22400n}{m}$ | D. | $\frac{n}{22.4m}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 225g•mol-1 | B. | 180g•mol-1 | C. | 90g•mol-1 | D. | 45g•mol-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | X为直流电源的负极,Y为直流电源的正极 | |
B. | 阳极区pH增大 | |
C. | 阴极区的电极反应为:2H++2e=H2↑ | |
D. | 该过程中可以循环利用的物质是Na2SO3 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1mol含8个碳原子的某烃分子,最多形成8mol碳碳单键 | |
B. | 7.2 g 过氧化钙(CaO2)固体中阴、阳离子总数为0.2NA | |
C. | 1 mol Cl2发生反应时,转移的电子数一定是2NA | |
D. | 精炼铜过程中阳极减轻6.4g时,电路中转移电子数一定是0.2NA |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com