设NA代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
A.1molNH4Cl固体中共价键总数为5NA
B.32gO2与O3的混合物中含有NA个氧原子
C.向装有催化剂的密闭容器加入3molH2和1molN2,充分反应后得2NA个氨分子
D.20g重水(D2O)含有10NA个中子
【答案】
分析:A、铵盐中只有铵根含有N-H共价键;
B、等质量的氧气和臭氧中含有的氧原子数相等,根据原子数=

N
A×一个分子中含有的氧原子数目;
C、氮气和氢气合成氨气的反应是可逆的,不能完全转化;
D、根据中子数和质量间的关系N=

N
A×一个分子中含有的中子数目来计算.
解答:解:A、铵盐中只有铵根含有N-H共价键,1molNH
4Cl固体中共价键总数为4N
A,故A错误;
B、32g的氧气中含有的氧原子数=

N
A×2=2N
A个,32g的臭氧中含有的氧原子数=

N
A×3=2N
A个,所以32gO
2与O
3的混合物中含有2N
A个氧原子,故B错误;
C、氮气和氢气合成氨气的反应是可逆的,反应物不能完全转化,反应后得氨分子小于2N
A个,故C错误;
D、20g重水(D
2O)含有的中子数N=

N
A×一个分子中含有的中子数目=

N
A×10=10N
A,故D正确.
故选D.
点评:本题是一道关于阿伏加德罗常数的计算体,熟记宏观量和微观量之间的关系公式是解题的关键,难度不大.