精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某温度下,在密闭容器中存在下列可逆反应:A(g)+2B(g)?4C(g),达到平衡时,各物质的物质的量之比为n(A):n(B):n(C)=2:2:1,且A的质量分数为w%.保持温度不变,再充入A、B、C的物质的量分别为a、b、c,则下列说法正确的是(  )
A、若为恒容容器,当a:b:c为2:2:1时,平衡不移动
B、若在2min达平衡时,A物质的变化浓度为0.3mol/L,则用C表示该反应速率为0.3mol/(L?min)
C、若为恒压容器,当a:b为9:10,c为任意值时,平衡后A的质量分数一定仍为w%
D、若为恒压容器,当a=b=0,且c为任意值时,平衡后A的质量分数小于w%
考点:化学平衡的计算,等效平衡
专题:
分析:A.等效平衡的角度分析,达到平衡,达到平衡时,各物质的物质的量之比为n(A):n(B):n(C)=2:2:1,再充入A、B、C的物质的量分别为a、b、c,若为恒容容器,当a:b:c为2:2:1时,各物质的浓度增大相同的倍数,相当于在原来的基础上压缩体积,压强增大,平衡向气体体积减小的方向移动;
B.物质表示的反应速率之比等于系数之比;
C.等效平衡的角度分析,达到平衡,达到平衡时,各物质的物质的量之比为n(A):n(B):n(C)=2:2:1,一边再倒后,即起初n(A):n(B)=9:10,再充入A、B、C的物质的量分别为a、b、c,若为恒压容器,当a:b为9:10,c为任意值时,一边倒后n(A):n(B)不一定等于9:10,平衡不一定等效;
D.等效平衡的角度分析,达到平衡,达到平衡时,各物质的物质的量之比为n(A):n(B):n(C)=2:2:1,一边再倒后,即起初n(A):n(B)=9:10,再充入A、B、C的物质的量分别为a、b、c,若为恒压容器,当a=b=0,且c为任意值时,一边倒后n(A):n(B)=1:2,相等于在原来平衡的基础上,减少A的物质的量,平衡逆向移动.
解答: 解:A.若为恒容容器,当a:b:c为2:2:1时,各物质的浓度增大相同的倍数,相当于在原来的基础上压缩体积,压强增大,平衡向气体体积减小的方向移动,故A错误;
B.A物质的变化浓度为0.3mol/L,则C物质的变化浓度为1.2mol/L,则用C表示该反应速率为
1.2
V
mol/(L?min),故B错误;
C.若为恒压容器,当a:b为9:10,c为任意值时,一边倒后n(A):n(B)不等于9:10,平衡不等效,A的质量分数不等于w%,故C错误;
D.若为恒压容器,当当a=b=0,且c为任意值时,一边倒后n(A):n(B)=1:2,相等于在原来平衡的基础上,减少A的物质的量,平衡逆向移动,平衡后A的质量分数小于w%,故D正确.
故选D.
点评:本题考查化学平衡的影响因素,题目难度中等,本题注意从等效平衡思想构建平衡建立途径.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

有A、B、C、D、E、F六种有机化合物,存在如图1所示转化关系;已知:①A属于烃,且相对分子质量不超过30;B可与NaOH溶液反应,向反应后所得混合液中加入过量的硝酸,再加入硝酸银溶液,生成淡黄色沉淀;E可发生银镜反应.②酯可发生热裂解.如:丙烯酸乙酯在590℃可分解为丙烯酸和乙烯,反应表示为图2.
请回答:
(1)写出E所含官能团的名称
 

(2)写出下列物质的结构简式.A:
 
;F:
 

(3)请写出下列转化的化学方程式.①B→C:
 
;②C→D:
 

(4)写出与D具有相同官能团的同分异构体的结构简式:
 

(5)往鸡蛋清的溶液中加入一定量的C,可观察到的现象是
 

(6)工业上,可用葡萄糖制取C,写出该变化的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化合物Ⅰ(C11H12O3)是制备液晶材料的中间体之一,其分子中含有醛基和酯基.Ⅰ可以用E和H在一定条件下合成:

已知以下信息:
A的核磁共振氢谱表明其只有一种化学环境的氢;R-CH=CH2
B2H6
H2O2/OH-
R-CH2OH
化合物F苯环上的一氯代物只有两种;
通常在同一个碳原子上连有两个羟基不稳定,易脱水形成羰基.
回答下列问题:
(1)A的化学名称为
 

(2)D的结构简式为
 

(3)E的分子式为
 

(4)F生成G的化学方程式为
 
,该反应类型为
 

(5)I的结构简式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

萨罗(Salol)是一种消毒剂,它的分子式为C13Hl0O3,其分子模型如图2所示(图2中球与球之间的连线代表化学键,如单键、双键等):
(1)根据右图模型写出萨罗的结构简式
 

(2)萨罗经水解、分离、提纯可得到纯净的苯酚和水杨酸(邻羟基苯甲酸).请回答同时符合下列四个要求的水杨酸的同分异构体共有
 
种.
①含有苯环;
②能发生银镜反应,不能发生水解反应;
③在稀NaOH溶液中,1mo该同分异构体能与2molNaOH发生反应;
④苯环上只能生成两种一氯代产物.
(3)从(2)确定的同分异构体中任选一种,指定为下列框图1中的A.
已知E中含有14个碳原子.写出下列两个反应的化学方程式(有机物用结构简式表示),并指出相应的反应类型.①A→B
 
.反应类型:
 
.②B+D→E
 
.反应类型:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有下列转化关系:乙烯
催化剂/H2O
A
催化剂/O2
B
催化剂/O2
C,写出A的分子式
 
,C的结构简式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

二氧化碳在水中除了存在CO2?CO2(aq)、CO2(aq)+H2O?H2CO3(aq)平衡外,还存着如下平衡:CO2+H2O?H++HCO3-,HCO3-?H++CO32-,人体血液的pH通常稳定在7.35~7.45,医学上称之为血液酸碱平衡,这是多种因素共同作用的结果.蚊虫、蚂蚁等叮咬人时,常向人体血液中注入一种含有蚁酸(甲酸,HCOOH)的液体,使皮肤上经常起小疱,这是因为人体血液中的酸碱平衡被破坏所致.
(1)有同学认为,受到蚂蚁叮咬时,及时涂抹稀氨水或肥皂水能起到治疗作用,你同意这一观点吗?
 
.(填“同意”或“不同意”)
(2)常温下,将0.10mol HCOONa和0.05mol HCl溶于水,得到1L溶液,再加入0.03mol NaOH,此时溶液中n(HCOO-)+n(OH-)-n(H+)=
 
mol
(3)已知25℃的甲酸的电离平衡常数K=1.8×10-4,H2CO3的电离平衡常数为K1=4.4×10-7
K2=4.7×10-11.下列说法正确的是
 

A、向碳酸钠溶液中加入甲酸溶液看不到明显实验现象
B、25℃时,向甲酸溶液中加入NaOH溶液,甲酸的电离程度和K值均增大
C、向0.1mol?L-1甲酸溶液中加入蒸馏水,
c(H+)
c(HCOOH)
增大
D、向H2CO3溶液中加入NaHCO3固体,溶液的pH、溶液中的c(HCO3-)均增大
(4)pC类似pH,是指极稀溶液中的溶质浓度的常用对数的负值.如某溶液中某溶质的浓度为1×10-3mol/L,则该溶液中该溶质的pC=-lg(1×10-3)=3.已知H2CO3溶液中存在的化学平衡:CO2+H2O?H2CO3?H++HCO3-?2H++CO32-.右图为H2CO3溶液pC-pH图.请回答下列问题:
①在pH=12时,H2CO3溶液中主要存在的含碳阴离子为
 

②pH<5时,溶液中H2CO3的pC总是约等于3的原因是
 

③一定浓度的NaHCO3和Na2CO3的混合溶液被我们称为“缓冲溶液”,在这种溶液中加入少量的强酸或强碱,溶液的pH变化不大,血液里存在的H2CO3-NaHCO3,就是一种“缓冲溶液”,是血液pH保持稳定的重要因素.当c(H+)增大时,血液中消耗H+的离子方程式为
 
;当c(OH-)增大时,血液pH也能保持基本稳定,试结合电离方程式简要说明:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

半导体生产中常需要控制掺杂,以保证控制电阻率,三氯化磷(PCl3)是一种重要的掺杂剂.实验室要用黄磷(即白磷)与干燥的Cl2模拟工业生产制取PCl3,装置如图所示:(部分夹持装置略去)

已知黄磷与少量Cl2反应生成PCl3,与过量Cl2反应生成PCl5,PCl3遇水会强烈水解生成H3PO3和HC1.遇O2会生成P0Cl3,P0Cl3溶于PCl3,PCl3、POCl3的熔沸点见下表:
实验组温度起始量/mol平衡量/mol达到平衡所需
时间/min
COH2OH2CO
1650421.62.46
2900210.41.63
3900abcdt
请回答下列问题:
(1)A装置中制氯气的离子方程式为
 

(2)B中所装试剂是
 
,E中冷水的作用是
 
F中碱石灰的作用是
 

(3)实验时,检査装置气密性后,先打开K3通入干燥的C02,再迅速加入黄磷.通干燥C02的作用是
 

(4)粗产品中常含有POCl3、PCl5等.加入黄磷加热除去PCl5后.通过
 
(填实验操作名称),即可得到较纯净的PCl3
(5)通过下面方法可测定产品中PCl3的质量分数
①迅速称取1.00g产品,加水反应后配成250mL溶液;
②取以上溶液25.00mL,向其中加入10.00mL 0.1000mol/L碘水,充分反应;
③向②所得溶液中加入几滴淀粉溶液,用0.1000mol/L的Na2S2O3,溶液滴定
④重复②、③操作,平均消耗Na2S2O3,溶液8.40mL
已知:H3PO3+H2O+I2═H3PO4+2HI,I2+2Na2S2O3═2NaI+Na2S4O6,假设测定过程中没有其他反应.根据上述数据,该产品中PC13的质量分数为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

气态废弃物中的硫化氢可用电化学的方法转化为可利用的硫:配制一份电解质溶液,主要成分为:K4[Fe(CN)6](200g/L)和KHCO3(60g/L);通电电解,通入H2S气体.过程中涉及硫化氢转化为硫的总反应:2Fe(CN)63-+2CO32-+H2S=2Fe(CN)64-+2HCO3-+S,则下列说法不正确的是(  )
A、电解过程中的阳极反应为:[Fe(CN)6]2--e-=[Fe(CN)6]3-
B、电解过程中阴极附近溶液的pH降低
C、电解过程中每处理l mol硫化氢气体,理论上转移电子2 mol
D、该处理方法理论上不需要补充电解质溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知有机物A只能由某种烯烃与氢气加成而得到,且A中碳的质量分数为82.8%;B、C分别为A的一种一氯代物.A~I物质有如图所示的转化关系(反应中生成的无机物已略去).

回答下列问题:
(1)A的结构简式为
 

(2)F中含有的官能团名称为
 

(3)写出D在一定条件下发生加聚反应的化学方程式
 

(4)C→D的化学方程式为
 

(5)E+H→I的化学方程式为:
 

(6)G可发生银镜反应,3.6g G与足量银氨溶液完全反应,生成Ag的质量为
 
g.

查看答案和解析>>

同步练习册答案