精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A、1.8g重水(D2O)中含NA个中子
B、标准状况下,2.24LCl2与过量稀NaOH溶液反应,转移的电子总数为0.2NA
C、室温下,14g乙烯和丁烯的混合气体中含有的碳原子数目为NA
D、足量的铜与含2molH2SO4的浓硫酸充分反应,可生成NA个SO2分子
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=
m
M
计算物质的量结合分子式和质子数+中子数=质量数计算;
B、依据n=
V
Vm
计算物质的量,结合氯气和碱反应自身氧化还原反应计算电子转移;
C、乙烯和丁烯最简式相同为CH2,依据n=
m
M
计算CH2物质的量得到碳原子数目;
D、浓硫酸和足量铜反应随反应进行浓度变稀后不能再和铜发生反应.
解答: 解:A、依据n=
m
M
计算物质的量=
1.8g
20g/mol
=0.09mol,结合分子式和质子数+中子数=质量数计算,中子数=0.1mol×[4+16-(2+8)]×NA=NA个中子,故A正确;
B、依据n=
V
Vm
计算物质的量=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,结合氯气和碱反应自身氧化还原反应计算电子转移0.1NA,故B错误;
C、乙烯和丁烯最简式相同为CH2,依据n=
m
M
计算CH2物质的量=
14g
14g/mol
=1mol,得到碳原子数目为NA,故C正确;
D、浓硫酸和足量铜反应随反应进行浓度变稀后不能再和铜发生反应,足量的铜与含2molH2SO4的浓硫酸充分反应,可生成SO2分子小于NA个,故D错误;
故选AC.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析判断,主要是微粒结构分析,注意浓硫酸变稀后不与铜发生反应,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知氢气的燃烧热为285.8KJ/MOL
H2(g)=H2( l)△H=-0.92kg/mol
O2(g)=O2( l)△H=-6.84kg/mol
H2O( l)=H2O(g)△H=+44kg/mol
(1)写出液氢和液氧生成气态水的热化学方程式:
(2)0.1mol液氢与足量液氧反应生成气态水放出热量:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

根据电子排布的特点,29Cu在周期表中属于(  )
A、s区B、p区
C、d 区D、ds区

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关化学用语表示正确的是(  )
A、HClO的结构式:H-Cl-O
B、Cl-的结构示意图:
C、Na2O2的电子式:
D、Na原子外围电子排布式:3s1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关化学用语正确的是(  )
①乙烯的最简式C2H4                    
②乙醛的结构简式CH3COH
③四氯化碳的电子式         
④乙烷的结构式CH3CH3
A、全对B、全错C、①②D、③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列事实不能证明氨水是弱碱的是(  )
A、pH=11的氨水加入水稀释到原溶液体积100倍时,pH大于9
B、氯化铵溶液呈酸性
C、常温下0.01 mol/L氨水的pH=10.6
D、体积相同的0.1 mol/L氨水和0.1 mol/L NaOH溶液中和盐酸的量相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

等浓度的下列稀溶液:①乙酸、②硫酸氢钠、③碳酸、④乙醇,它们的pH由小到大排列顺序正确的是(  )
A、④②③①B、③①②④
C、②①③④D、①②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

国际上不提倡伊朗浓缩铀,因为铀-235(
 
235
92
U)是制造原子弹的燃料.
 
235
92
U原子核内含有中子数为(  )
A、92B、235
C、143D、327

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

全球气候变暖已经成为全世界人类面临的重大问题,温家宝总理在“哥本哈根会议”上承诺到2020年中国减排温室气体40%.
(1)地球上的能源主要源于太阳,绿色植物的光合作用可以大量吸收CO2以减温室效应.主要过程可以描述分为下列三步(用“C5”表示C5H10O4,用“C3”表示C3H6O3):
?①H2O(l)=2H+(aq)+
1
2
O2(g)+2e-△H=+284kJ/mol
?②CO2(g)+C5(s)+2H+(aq)=2C3+(s)△H=+396kJ/mol
?③12C3+(s)+12e-=C6H12O6(葡萄糖、s)+6C5(s)+3O2(g)△H=-1200kJ/mol
写出绿色植物利用水和二氧化碳合成葡萄糖并放出氧气的热化学方程式
 

(2)降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇:为探究反应原理,现进行如
下实验,在体积为1L的恒容密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,一定条件下发生反应:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol    测得CO2(g)和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图1所示.
①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=
 
mol/(L?min);
②氢气的转化率=
 

③该反应的平衡常数为K=
 
(保留小数点后2位);
④下列措施中能使平衡体系中n(CH3OH)/n(CO2)增大的是
 

A.升高温度    B.充入He(g),使体系压强增大   C.将H2O(g)从体系中分离出去    D.再充入1mol CO2和3mol H2
⑤当反应达到平衡时,H2的物质的量浓度为c1,然后向容器中再加入一定量H2,待反应再一次达到平衡后,H2的物质的量浓度为c2,则c1
 
c2的关系(填>、<、=).
(3)减少温室气体排放的关键是节能减排,大力开发利用燃料电池就可以实现这一目标.如图2所示甲烷燃料电池就是将电极表面镀一层细小的铂粉,铂吸附气体的能力强,性质稳定.将其插入KOH溶液从而达到吸收CO2的目的.请回答:
①通入甲烷一极的电极反应式为
 

②随着电池不断放电,电解质溶液的pH
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).通常情况下,甲烷燃料电池的能量利用率
 
(填“大于”、“小于”或“等于”)甲烷燃烧的能量利用率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案