精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.设NA表示阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.1mol Fe与足量氯气反应时转移的电子数为2NA
B.标准状况下,2.24LCCl4的分子总数为0.1NA
C.常温常压下,14g丙烯与环丙烷的混合气体,含碳原子总数为NA
D.0.1mol/L CH3COONa溶液中含有的CH3COOH和CH3COO-总数为0.1NA

分析 A、铁和氯气反应后变为+3价;
B、标况下四氯化碳为液体;
C、丙烯和环丙烷的最简式均为CH2
D、溶液体积不明确.

解答 解:A、铁和氯气反应后变为+3价,故1mol铁反应后转移3NA个电子,故A错误;
B、标况下四氯化碳为液体,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量和分子个数,故B错误;
C、丙烯和环丙烷的最简式均为CH2,故14g两者的混合物中含有的CH2的物质的量为1mol,故含NA个碳原子,故C正确;
D、溶液体积不明确,故溶液中的CH3COOH和CH3COO-总数无法计算,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.若要将0.6mol甲烷完全和氯气发生取代反应,并且生成相同物质的量的四种取代物,则需要氯气的物质的量为(  )
A.2.5molB.4.5molC.1.5molD.0.6mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.工业以软锰矿(主要成分是MnO2,含有SiO2、Fe2O3等少量杂质)为主要原料制备高性能的磁性材料碳酸锰(MnCO3).其工业流程如图1:

(1)浸锰过程中Fe2O3与SO2反应的化学方程式为Fe2O3+SO2+2H+=2Fe2++SO42-+H2O,该反应是经历以下两步反应实现的.写出ⅱ的离子方程式:2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+
ⅰ:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O
ⅱ:…
(2)过滤Ⅰ所得滤液中主要存在的两种金属阳离子为Mn2+、Fe2+(填离子符号).
(3)写出氧化过程中MnO2与SO2反应的化学方程式:MnO2+SO2=MnSO4
(4)“浸锰”反应中往往有副产物MnS2O6生成,温度对“浸锰”反应的影响如图所示,为减少MnS2O6的生成,“浸锰”的适宜温度是90℃;向过滤Ⅱ所得的滤液中加入NH4HCO3溶液时温度不宜太高的原因是防止NH4HCO3受热分解,提高原料利用率.
(5)加入NH4HCO3溶液后,生成MnCO3沉淀,同时还有气体生成,写出反应的离子方程式:Mn2++2HCO3-=MnCO3↓+CO2↑+H2O.
(6)生成的MnCO3沉淀需经充分洗涤,检验洗涤是否完全的方法是取1-2mL最后一次洗液于试管,滴加盐酸酸化BaCl2溶液,若无白沉淀产生,则洗涤干净.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.氟乙酸甲酚属于剧毒化工品,接触不慎有致命危险,氟乙酸甲酚的结构简式如图所示,下列说法不正确的是(  )
A.它含有两种官能团B.它属于卤代烃
C.它能发生水解反应D.它属于烃的衍生物.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.将0.08mol的M、N(N的相对分子质量大于M)两种饱和一元醛的混合物,与足量的新制氢氧化铜悬浊液共热,可生成14.4g砖红色沉淀,下列说法正确的是(  )
A.M可能是甲醛,也可能是乙醛
B.混合物中必有乙醛,其物质的量为0.06mol
C.不能判断出N是何种醛,但其物质的量是0.06mol
D.M一定是甲醛,N一定是丙醛,其物质的量之比为1:3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.研究人员研制利用低品位软锰矿浆(主要成分是MnO2)吸收硫酸厂的尾气SO2,制备硫酸锰的生产流程如图1:

已知:浸出液的pH<2,其中的金属离子主要是Mn2+,还含有少量的Fe2+、Al3+、Ca2+、Pb2+等其他金属离子.PbO2的氧化性大于MnO2
有关金属离子的半径、形成氢氧化物沉淀时的pH见下表,阳离子吸附剂吸附金属离子的效果见图2.
离子离子半径(pm)开始沉淀
时的pH
完全沉淀
时的pH
Fe2+747.69.7
Fe3+642.73.7
Al3+503.84.7
Mn2+808.39.8
Pb2+1218.08.8
Ca2+99--
请回答下列问题:
(1)写出浸出过程中生成Mn2+反应的化学方程式SO2+MnO2=MnSO4
(2)氧化过程中主要反应的离子方程式2Fe2++MnO2+4H+=2Fe3++Mn2++2H2O.
(3)在氧化后的液体中加入石灰浆,用于调节pH值,此处调节pH值用到的仪器是pH计,应调节至4.7≤pH<8.3范围.
(4)阳离子吸附剂可用于除去杂质金属离子.请依据图、表信息回答,决定阳离子吸附剂吸附效果的因素有吸附时间、金属离子半径、金属离子电荷等;吸附步骤除去的主要离子为:Pb2+、Ca2+
(5)CaSO4是一种微溶物质,已知Ksp(CaSO4)=9.10×10-7.现将c mol•L-1 CaCl2溶液与2.00×10-2mol•L-1 Na2SO4溶液等体积混合(忽略体积的变化),则生成沉淀时,c的最小值是1.82×10-5..

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.硫酸亚铁晶体可用于色谱分析试剂,点滴分析铂、硒、亚硝酸盐等.某研究小组进行如下实验:
实验一:硫酸亚铁晶体的制取
某酸性FeSO4溶液中含有少量的SnSO4,为得到纯净的硫酸亚铁晶体(FeSO4•xH2O),可向溶液中通入H2S气体至饱和,然后用硫酸酸化至PH=2.过滤后,将所得滤液蒸发浓缩、冷却结晶、过滤洗涤,得到FeSO4•7H2O晶体.查询资料,得有关物质的数据如下表:
25℃pH25℃pH
饱和H2S溶液3.9FeS开始沉淀3.0
SnS沉淀完全1.5FeS沉淀完全5.5
(1)FeSO4溶液呈酸性的原因用离子方程式表示为Fe2++2H2O?Fe(OH)2+2H+
(2)检验制得的绿矾晶体中是否含有Fe3+,可选用的试剂为AC.
A.KSCN溶液      B.稀H2SO4     C.淀粉-KI溶液     D.KMnO4溶液
(3)通入H2S至饱和的目的是除去溶液中的Sn2+离子,并防止Fe2+被氧化; 在溶液中用硫酸酸化至PH=2的目的是防止Fe2+离子生成沉淀.
实验二:测定硫酸亚铁晶体中结晶水的数目
某兴趣小组同学称取ag硫酸亚铁晶体样品,按图1装置进行高温加热,使其完全分解(硫酸亚铁晶体在高温条件下分解为三种化合物和一种单质,该单质能使带火星的木条复燃),对所得产物进行探究,并通过称量装置B质量测出x的值.
 
(4)装置B中无水硫酸铜粉末变蓝,质量增加12.6g,说明产物中有水,装置C中高锰酸钾溶液褪色,说明产物中还有二氧化硫.
(5)实验中要持续通入氮气,否则测出的x会偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(6)硫酸亚铁晶体完全分解后装置A中固体呈红棕色,将其加入足量稀盐酸中,固体全部溶解,得黄色溶液,则红棕色固体是Fe2O3(填化学式).
(7)某研究所利用SDTQ600热分析仪对硫酸亚铁晶体进行热分解,获得相关数据,绘制成固体质量--分解温度的关系图如图2,根据图2中有关数据,可计算出x为7.7.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中:SO2+H2O+Ca2++2ClO-═CaSO3↓+2HClO
B.Fe(NO33溶液中加人过量的HI溶液2Fe3++2I-═2Fe2++I2
C.NaNO2溶液中加入酸性KMnO4溶液:2MnO4-+5NO2-+6H+═2Mn2++5NO3-+3H2O
D.NaHCO3溶液中加入过量的Ba(OH)2溶液:2HCO3-+Ba-+2BaCO3↓+2HO+CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列有机物命名正确的是(  )
A.2-乙基丁烷B.2-乙基-1-丁烯C. 
2-甲基-1-丙醇
D.   间氯甲苯

查看答案和解析>>

同步练习册答案