精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.取少量Fe2O3粉末(红棕色)加入适量盐酸,发生反应的化学方程式为Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O,反应后得到的溶液呈棕黄色.用此溶液分别做如下实验:
(1)取少量溶液置于试管中,滴入几滴NaOH溶液,可观察到有红褐色沉淀生成,反应的化学方程式为FeCl3+3NaOH═3NaCl+Fe(OH)3↓,此反应属于复分解反应.
(2)在小烧杯中加入20mL蒸馏水,加热至沸腾后,向沸水中滴入几滴饱和FeCl3溶液,继续煮沸至溶液呈红褐色,即制得Fe(OH)3胶体.
(3)取另一只小烧杯也加入20mL蒸馏水,向烧杯中加入1mL FeCl3溶液,振荡均匀后,将此烧杯(编号甲)与盛有Fe(OH)3胶体的烧杯(编号乙)一起放置于暗处,分别用激光笔照射烧杯中的液体,可以看到乙烧杯中的液体产生丁达尔效应.这个实验可以用来区别胶体和溶液.
(4)取乙烧杯中少量Fe(OH)3胶体置于试管中,向试管中滴加一定量的稀HI溶液,边滴加边振荡,会出现一系列变化.
①先出现红褐色沉淀,原因是加入电解质后,胶体发生聚沉.
②随后沉淀溶解,溶液呈黄色,写出此反应的离子方程式:Fe(OH)3+3H+═Fe3++3H2O.
③最后溶液颜色加深,原因是2Fe3++2I-═I2+2Fe2+.(用离子方程式表示).
④用稀盐酸代替稀HI溶液,能出现上述哪些相同的变化现象①②(写序号).

分析 碱性氧化物与酸反应生成盐和水,即Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O,FeCl3溶液呈棕黄色.
(1)向FeCl3溶液中滴入NaOH溶液发生复分解反应.
(2)此小题主要考查Fe(OH)3胶体的制法,向沸水中滴入饱和氯化铁溶液加热生成氢氧化铁沉淀.
(3)胶体可发生丁达尔效应,而溶液不能,利用这一点可以区分胶体和溶液.
(4)HI既有酸性又有强还原性,I-能使Fe(OH)3胶体聚沉,H+使其溶解,生成的Fe3+又能氧化I-生成I2;而HCl只能使其先聚沉再溶解.该题涉及胶体的聚沉、Fe(OH)3的碱性、HI是强电解质且具有酸性、还原性等性质.分析④时的关键在于Cl-比I-还原性弱,Cl-不能还原Fe3+,故导致现象不同.

解答 解:碱性氧化物与酸反应生成盐和水,即Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O,反应生成的FeCl3溶液呈棕黄色,
故答案为:Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O,棕黄;
(1)取少量溶液置于试管中,滴入几滴NaOH溶液,向FeCl3溶液中滴入NaOH溶液发生复分解反应,可观察到有红褐色沉淀生成,反应的化学方程式为,FeCl3+3NaOH═3NaCl+Fe(OH)3↓,复分解反应,
故答案为:FeCl3+3NaOH═3NaCl+Fe(OH)3↓,复分解反应;
(2)在小烧杯中加入20mL蒸馏水,加热至沸腾后,向沸水中滴入几滴饱和FeCl3溶液,继续煮沸至溶液呈红褐色得到氢氧化铁胶体,
故答案为:红褐;
(3)取另一只小烧杯也加入20mL蒸馏水,向烧杯中加入1mL FeCl3溶液,振荡均匀后,将此烧杯(编号甲)与盛有Fe(OH)3胶体的烧杯(编号乙)一起放置于暗处,分别用激光笔照射烧杯中的液体,可以看到胶体乙可发生丁达尔效应,而溶液不能,利用这一点可以区分胶体和溶液,
故答案为:乙,胶体和溶液.
(4)HI既有酸性又有强还原性,I-能使Fe(OH)3胶体聚沉,H+使其溶解,生成的Fe3+又能氧化I-生成I2;而HCl只能使其先聚沉再溶解.该题涉及胶体的聚沉、Fe(OH)3的碱性、HI是强电解质且具有酸性、还原性等性质.分析④时的关键在于Cl-比I-还原性弱,Cl-不能还原Fe3+,故导致现象不同.
①先出现红褐色沉淀,原因是加入电解质后,胶体发生聚沉,
故答案为:加入电解质后,胶体发生聚沉;
②随后沉淀溶解,溶液呈黄色是氢氧化铁溶解于酸中,反应的离子方程式Fe(OH)3+3H+═Fe3++3H2O,
故答案为:Fe(OH)3+3H+═Fe3++3H2O;
③最后溶液颜色加深是铁离子氧化碘离子生成碘单质,反应的离子方程式为:2Fe3++2I-═I2+2Fe2+
故答案为:2Fe3++2I-═I2+2Fe2+
④用稀盐酸代替稀HI溶液,能沸水聚沉和溶解,无氧化还原反应发生,能出现上述哪些相同的变化现象①②,
故答案为:①②;

点评 本题考查了铁及其化合物性质分析,氢氧化铁胶体的制备,胶体性质发分析判断,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

6.下列依据热化学方程式得出的结论正确的是(  )
A.已知2SO2(g)+O2?2SO3(g)为放热反应,则SO2的能量一定高于SO3的能量
B.已知C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定
C.已知2C(s)+2O2(g)=2CO2 (g)△H1  2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H2则△H1<△H2
D.已知H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1)△H=-57.3kJ/mol,则任何酸碱中和的反应热均为57.3kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.称取14.00g某硫酸铁铵样品[aFe2(SO43•b(NH42SO4•cH2O],将其溶于水配制成100mL溶液,分成两等份,向其中一份加入足量NaOH溶液,过滤,洗涤沉淀并烘干灼烧至恒重,得到1.60g固体;向另一份溶液中加入100mL 0.5mol/LBa(NO32溶液,恰好完全反应.则该硫酸铁铵样品的化学式为(  )
A.2Fe2(SO43•(NH42SO4•2H2OB.Fe2(SO43•2(NH42SO4•2H2O
C.Fe2(SO43•2(NH42SO4•6H2OD.2Fe2(SO43•(NH42SO4•6H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

4.甲、乙、丙、丁的相互转化关系如图所示(部分反应物及反应条件已略去,箭头表示一步转化).下列各组物质中,满足图示转化关系的是
选项
AFeFeCl3Fe(OH)3Fe2O3
BAlAl(OH)3Al2O3NaAlO2
CNaClNaNa2O2Na2CO3
DSiO2H2SiO3Na2SiO3Si
(  )
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列实验现象预测正确的是(  )
A.实验Ⅰ:振荡后静置,溶液不再分层,且保持无色透明
B.实验Ⅱ:铁片最终完全溶解,且高锰酸钾溶液变无色
C.实验Ⅲ:微热稀HNO3片刻,溶液中有气泡产生,广口瓶内始终无明显变化
D.实验Ⅳ:当溶液至红褐色,停止加热,让光束通过体系时可产生丁达尔现象

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列说法不正确的是(  )
A.在一定条件下,将X和Y两种物质按不同的比例放入密闭容器中反应生成Z,平衡后测得X、Y的转化率与起始时两物质的物质的量之比$\frac{n(X)}{n(Y)}$的关系如图1所示,则X与Y的反应方程式可表示为:X+3Y?nZ
B.在25℃时,将amo1•L-l的氨水与0.01 moI•L-1的盐酸等体积混合,反应完全时溶液中c(NH4+)=c(C1-),用含a的代数式表示NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{{{{10}^{-9}}}}{a-0.01}$
C.某同学在实验室进行了如图2所示的实验,则Y中反应的离子方程式为:3CaCO3+2Fe3++3H2O═2Fe(OH)3+3CO2↑+3Ca2+
D.将10ml 1mol•L-1Na2CO3溶液逐滴滴加到10ml 1mol•L-1盐酸中,滴加结束后生成的溶液中有:c(Na+)>c(Cl-)>c(CO32-)>c(HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.某化学兴趣小组进行硫酸性质的实验探究时,需要250mL 4.0mol•L-1的稀硫酸,则需用量筒量取55.6mL的18.0mol•L-1的浓硫酸.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.某1mol烷烃完全燃烧需要消耗5mol氧气,写出该烷烃一氯代物的结构简式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义.
(1)一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:2置于密闭容器中发生NO2(g)+SO2(g)═SO3(g)+NO(g)反应,下列能说明反应达到平衡状态的是b.
a.体系压强保持不变   b.混合气体颜色保持不变
c.SO3和NO的体积比保持不变   d.每消耗1mol SO3的同时生成1molNO2
测得上述反应平衡时NO2与SO2体积比为1:6,则平衡常数K=$\frac{8}{3}$.
(2)CO可用于合成甲醇,反应方程式为CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g).CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如下图所示.该反应△H<0(填“>”或“<”).实际生产条件控制在250℃、1.3×104kPa左右,选择此压强的理由是在1.3×104kPa下,CO的转化率已较高,再增大压强CO的转化率提高不大,而生产成本增加得不偿失.

查看答案和解析>>

同步练习册答案