精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.正丁醛是一种重要的化工原料.肥西中学高二某化学兴趣小组在老师的指导下利用如图装置合成正丁醛.发生的反应如下:
CH3CH2CH2CH2O$→_{H_{2}SO_{4}加热}^{Na_{2}Cr_{2}O_{7}}$HCH3CH2CH2CHO
反应物和产物的相关数据列表如下:
沸点/.c密度/(g•cm-3水中溶解性
正丁醇117.20.8109微溶
正丁醛75.70.8017微溶
实验步骤如下:
将6.0gNa2Cr2O7放入100mL烧杯中,加30mL水溶解,再缓慢加入5mL浓硫酸,将所得溶液小心转移至B中.在A
中加入4.0g正丁醇和几粒沸石,加热.当有蒸汽出现时,开始滴加B中溶液.滴加过程中保持反应温度为90-95℃,在E中收集90℃以下的馏分.将馏出物倒入分液漏斗中,分去水层,有机层干燥后蒸馏,收集75-77℃馏分,产量2.0g.
回答下列问题:
(1)实验中,能否将Na2Cr2O7溶液加到浓硫酸中,简述理由不能,浓硫酸溶于水放出大量热,容易发生迸溅伤人
(2)上述装置图中,B仪器的名称是分液漏斗,D仪器的名称是直形冷凝管.
(3)分液漏斗使用前必须进行的操作是c(填正确答案标号).
a.润洗b.干燥         c.查漏
(4)反应温度应保持在90-95℃,其原因是保证正丁醛及时蒸出,促使反应正向进行,又可尽量避免其被进一步氧化.
(5)正丁醇的同分异构体有许多种,请写出符合下列条件的正丁醇的同分异构体:(1)含有与正丁醇相同的官能团;(2)一定条件下能被氧化成醛.(CH32CHCH2OH
(6)本实验中正丁醛的产率为51%.

分析 (1)不能将Na2Cr2O7溶液加到浓硫酸中,因为浓硫酸的密度大,容易发生迸溅;
(2)根据装置图可知仪器的名称;
(3)分液漏斗使用前必须进行的第一项操作是检漏;
(4)根据题目所给反应物和产物的沸点数据可知,反应温度保持在90~95℃,既可保证正丁醛及时蒸出,又可尽量避免其被进一步氧化;
(5)根据条件 (1)含有与正丁醇相同的官能团,即有醇羟基,(2)一定条件下能被氧化成醛,说明羟基连在CH2上,据此写出符合条件的正丁醇的同分异构体;
(6)设正丁醛的理论产量为xg,根据关系式C4H10O~C4H8O列计算出理论产量,根据产率=$\frac{实际产量}{理论产量}$×100%计算.

解答 解:(1)因为浓硫酸的密度大,能将Na2Cr2O7溶液加到浓硫酸中,容易发生迸溅伤人,
故答案为:不能,浓硫酸溶于水放出大量热,容易发生迸溅伤人;
(2)B仪器的名称是分液漏斗,D仪器的名称直形冷凝管,
故答案为:分液漏斗,直形冷凝管;
(3)分液漏斗使用前必须进行的第一项操作是检漏,故选c;
(4)根据题目所给反应物和产物的沸点数据可知,反应温度保持在90~95℃,既可保证正丁醛及时蒸出,又可尽量避免其被进一步氧化,
故答案为:保证正丁醛及时蒸出,促使反应正向进行,又可尽量避免其被进一步氧化;
(5)根据条件 (1)含有与正丁醇相同的官能团,即有醇羟基,(2)一定条件下能被氧化成醛,说明羟基连在CH2上,则符合条件的正丁醇的同分异构体为(CH32CHCH2OH,
故答案为:(CH32CHCH2OH;
(6)设正丁醛的产率为x,则正丁醇的利用率为x,根据关系式,
C4H10O~C4H8O
74 72
4xg 2g
解得:x=$\frac{74×2}{72×4}$×100%=51%,
故答案为:51%.

点评 本题考查有机化学实验、反应原理、基本操作、化学计算等,难度不大,注意计算中正丁醇的转化率等于正丁醛的产率,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.2molNH3分子与2NA个CH4含有的分子数相同,与54g H2O含有的氢原子数相同,与4 molCO含有的原子数相等.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.用含有A1203、SiO2和少量FeO•xFe2O3的铝灰制备A12(SO43•18H2O.,
工艺流程如下(部分操作和条件略):
Ⅰ.向铝灰中加入过量稀H2SO4,过滤:
Ⅱ.向滤液中加入过量KMnO4溶液,调节溶液的pH约为x;
Ⅲ.加热,产生大量棕色沉淀,静置,上层溶液呈紫红色:
Ⅳ.加入MnSO4至紫红色消失,过滤;Ⅴ.浓缩、结晶、分离,得到产品.
(1)将MnO4-氧化Fe2+的离子方程式补充完整:
1MnO4-+5Fe2++8H+=1Mn2++5Fe3++4H2O
(2)已知:生成氢氧化物沉淀的pH(注:金属离子的起始浓度为0.1mol•L-1
Al(OH)3Fe(OH)2Fe(OH)3
开始沉淀时3.46.31.5
完全沉淀时4.78.3/
常温下Ksp[Fe(OH)3]=8.0×10-38,㏒2=0.3.通常认为残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5mol•L-1时就认为沉淀完全.试计算将溶液的pH调至3.3时Fe3+转化为Fe(OH)3而沉淀完全.
(3)己知:一定条件下,MnO4-可与Mn2+反应生成MnO2
①向Ⅲ的沉淀中加入浓HCl并加热,能说明沉淀中存在MnO2的现象是生成黄绿色气体.
②Ⅳ中加入MnS04的目的是除去过量的MnO4-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.以硫铁矿(主要成分为FeS2)为原料制备氯化铁晶体(FeCl3•6H2O)的工艺流程如下:

回答下列问题:
(1)在一定条件下,SO2转化为SO3的反应为2SO2+O2?2SO3,该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{{c}^{2}(S{O}_{3})}{{c}^{2}(S{O}_{2}).c({O}_{2})}$;过量的SO2与NaOH溶液反应的化学方程式为SO2+NaOH=NaHSO3
(2)酸溶及后续过程中均需保持盐酸过量,其目的是提高铁元素的浸出率、抑制Fe3+水解.
(3)通氯气氧化Fe2+时,发生的主要反应的离子方程式为Cl2+2Fe2+=2Cl-+2Fe3+
(4)将FeCl3•6H2O在空气中充分灼烧后最终得到的物质是Fe2O3,若想得到无水FeCl3,怎样操作?在HCl气流中灼烧.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.硼镁泥是硼镁矿(主要成分:MgO•B2O3)生产硼砂(Na2B4O7)的废渣,生产原理如下:2MgO•B2O3+Na2CO3+CO2=Na2B4O7+2MgCO3.硼镁泥中的MgCO3是宝贵的镁资源.某研究小组以硼镁泥为原料提取MgSO4•7H2O,设计了如下流程图:

各离子开始沉淀和完全沉淀的pH值
离子Fe3+Al3+Fe2+Mn2+Mg2+
开始沉淀~沉淀完全的pH2.7~4.13.7~5.27.5~9.68.6~10.19.6~11.1

请回答下列问题:
(1)步骤①可在如图装置中进行,仪器A的名称是三颈烧瓶;

(2)本实验中多次用到抽滤,相比普通过滤,抽滤的优点是速度快、得到的滤渣较干燥;
(3)步骤②中加硼镁泥的作用是消耗多余的硫酸使pH增加到5~6,促使Fe3+、Al3+完全沉淀,NaClO的作用是氧化Fe2+、Mn2+
(4)步骤③趁热过滤的目的是防止析出MgSO4•7H2O该过程中温度应控制在80℃左右;
(5)步骤④的具体操作:当出现晶膜时即停止加热,其原因是防止MgSO4•7H2O失去结晶水.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.已知苯甲酸乙酯的沸点为213℃(在此温度以下水、乙醇和环己烷以7.0%、17.0%、76.0%的比例成为蒸汽逸出).请回答上述实验室制备苯甲酸乙酯的有关问题:
(1)①在三颈烧瓶中加入苯甲酸、浓硫酸、过量的乙醇、沸石;②再向该烧瓶中加入环己烷,装上分水器的回流冷却管.实验中使用分水器的目的是(从化学平衡原理分析)分离反应生成的水,促进酯化反应正向进行.
(2)缓慢加热回流,至分水器下层液体不再增多,停止加热,放出分水器中液体,分水器中液体的三种主要成分是水、乙醇、环己烷.
(3)将圆底烧瓶中的残液倒入盛有冷水的烧瓶中,用碳酸钠溶液中和至弱碱性分液,分出粗产品;水层用乙醚萃取(填实验操作名称),醚层与粗产品合并;用纯水洗有机层两次,将醚层与水尽量分净,醚层从上口倒入一个干燥的锥形瓶.
(4)加入适量豆粒大小的无水氯化钙干燥剂,摇动锥形瓶,至醚层澄清透明;醚层过滤入一个干燥的圆底烧瓶;进行蒸馏(填实验操作名称),先蒸出乙醚后蒸出苯甲酸乙酯.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.一种含铝、锂、钴的新型电子材料,生产中产生的废料数量可观,废料中的铝以金属铝箔的形式存在;钴以Co2O3•CoO的形式存在,吸附在铝箔的单面或双面;锂混杂于其中.
从废料中回收氧化钴(CoO)的工艺流程如图1:

(1)过程Ⅰ中采用NaOH溶液溶出废料中的Al,反应的离子方程式为2Al+2OH-+2H2O=+2AlO2-+3H2↑.
(2)过程Ⅲ得到锂铝渣的主要成分是LiF和Al(OH)3,碳酸钠溶液在产生Al(OH)3时起重要作用,请写出该反应的离子方程式2Al3++3CO32-+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑.
(3)碳酸钠溶液在过程Ⅲ和IV中所起作用有所不同,请写出在过程Ⅳ中起的作用是调整pH,提供CO32-,使Co2+沉淀为CoCO3
(4)在Na2CO3溶液中存在多种粒子,下列各粒子浓度关系正确的是BCD(填序号).
     A c(Na+)=2c(CO32-
     B c(Na+)>c(CO32-)>c(HCO3-
     C c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+
     D c(OH-)-c(H+)═c(HCO3-)+2c(H2CO3
(5)CoO溶于盐酸可得粉红色的CoCl2溶液.CoCl2含结晶水数目不同而呈现不同颜色,利用蓝色的无水CoCl2吸水变色这一性质可制成变色水泥和显隐墨水.如图2是粉红色的CoCl2•6H2O晶体受热分解时,剩余固体质量随温度变化的曲线,A物质的化学式是CoCl2•2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.反应4A(g)+5B(g)═4C(g)+6D(g),在5L的密闭容器中进行,半分钟后,C的物质的量增加了0.30mol.下列叙述正确的是(  )
A.容器中含D物质的量至少为0.45 mol
B.A的平均反应速率是0.010 mol•L-1•s-1
C.容器中A、B、C、D的物质的量之比一定是4:5:4:6
D.容器中A的物质的量一定增加了0.30 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.由两种烃组成的混合气体2L与足量的氧气充分反应后生成5LCO2、6LH2O(所有体积都在120℃测定),则这两种混合气体的可能组成是(  )
A.C2H4、C3H8B.CH4、C3H8C.CH4、C4H10D.C2H2、C3H8

查看答案和解析>>

同步练习册答案