精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,22.4L二氯甲烷的分子数约为NA
B.常温下,在18g18O2中含有NA个氧原子
C.1 mol乙烷中含有C一H的键数为7×6.02×l023 mol-1
D.1mol-OH所含的电子数目为7NA

分析 A.标准状况下二氯甲烷的状态为液体进行;
B.18O2的摩尔质量为36g/mol,计算出氧气的物质的量及含有的氧原子数目;
C.根据乙烷的结构简式计算出1mol乙烷含有的碳氢键数目;
D.根据1mol羟基含有9mol电子判断.

解答 解:A.在标况下,二氯甲烷不是气体,题中条件无法计算22.4L二氯甲烷的物质的量,故A错误;
B.常温下,18g18O2的物质的量为0.5mol,含有1mol氧原子,含有NA个氧原子,故B正确;
C.1mol乙烷中含有6mol碳氢键,含有C-H的键数约为6×6.02×1023个,故C错误;
D.1mol羟基中含有9mol电子,所含的电子数目为9NA个,故D错误.
故选B.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的相关计算,题目难度不大,注意物质的组成、结构、性质以及物质存在的外界条件和聚集状态等问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.已知符合分子式为C4H10O的饱和一元醇有4种,那么符合分子式为C5H10O2饱和一元羧酸有(  )
A.3种B.4种C.5种D.6种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

14.反应4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)在5L的密闭容器中进行,半分钟后,NO的物质的量增加了0.3mol,则此反应的平均速率(  )
A.V(H2O)=0.003mol/(L•S)B.V(NH3)=0.003mol/(L•S)
C.V(NH3)=0.002mol/(L•S)D.V(O2)=0.005mol/(L•S)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.足量的铝分别与等物质的量浓度的稀盐酸、氢氧化钠溶液反应,放出的气体在标准状况下体积相等,则所取稀盐酸和氢氧化钠溶液的体积比为(  )
A.3:1B.3:2C.1:2D.6:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.现有以下物质:①NaCl晶体 ②干冰 ③熔融的KNO3 ④石墨 ⑤BaSO4固体 ⑥蔗糖 ⑦酒精,请回答以下问题(填序号):
(1)能导电的是③④;
(2)属于非电解质的是②⑥⑦;
(3)属于电解质的是①③⑤.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.有机物A与B均由C、H、O组成,A与B互为同分异构体,在酸性条件下均可水解,只生成两种有机物.转化关系如图所示.下列有关说法中正确的是(  )
A.X、Y一定互为同系物B.X、Y的通式一定不同
C.X、Y可能互为同分异构体D.X、Y一定互为同分异构体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列关于粒子结构的描述不正确的是(  )
A.CH3CH(NO2)COOH分子中含有“手性碳原子”
B.HS-和HC1均是含一个极性键的18电子粒子
C.当用带有静电的玻璃棒接近CH2Cl2和CC14液体细流时,细流都不发生偏转
D.1mol己烷含有的共价键数目为19NA(NA代表阿伏加德罗常数)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.从下列实验事实所得出的相应结论不正确的是(  )
实验事实结论
A铁与硫单质生成FeS,与Cl2生成FeCl3氧化性:Cl2>S
B将CO2通入到Na2SiO3溶液中产生白色浑浊(H2SiO3酸性:H2CO3>H2SiO3
C将燃烧的镁条放入CO2中能继续燃烧还原性:Mg>C
D某无色溶液加入盐酸酸化的氯化钡溶液产生白色沉淀原溶液一定有SO${\;}_{4}^{2-}$
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.哈伯因发明用氮气和氢气合成氨气的方法而获得1918年诺贝尔化学奖.现向一密闭容器中充入1mol N2和3mol H2,在一定条件下使该反应发生N2+3H2?2NH3.下列说法正确的是(  )
A.一定条件下达到化学平衡时,N2、H2和NH3的物质的量浓度之比为1:3:2
B.达到化学平衡时,N2完全转化为NH3
C.达到化学平衡时,正反应和逆反应速率相等,且都为零
D.单位时间内消耗a mol N2同时消耗2amol NH3,说明该反应已达到平衡状态

查看答案和解析>>

同步练习册答案