精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.下列有关0.1mol/L NaOH溶液的叙述不正确的是(  )
A.1 L该溶液中含有NaOH 4.0 g
B.给NaOH溶液通电,使NaOH发生电离
C.NaOH的电离方程式是:NaOH═Na++OH-
D.NaOH溶液能导电,是因为溶液中有自由移动的Na+、OH-离子

分析 A.根据n=cV计算氢氧化钠物质的量,再根据m=nM计算其质量;
B.氢氧化钠的电离,是在水中,不需要通电;
C.氢氧化钠是强电解质,属于强碱,能完全电离出钠离子和氢氧根离子;
D.溶液导电的原因是溶液中存在自由移动离子.

解答 解:A.0.1L溶液中氢氧化钠物质的量为0.1L×0.1mol/L=0.01mol,其质量为0.01mol×40g/mol=0.4g,故A正确;
B.氢氧化钠在水溶液中能发生电离,条件不是通电,故B错误;
C.氢氧化钠完全电离出钠离子和氢氧根离子,故C正确;
D.氢氧化钠能导电,是由于氢氧化钠在水中电离出钠离子和氢氧根离子,故D正确,
故选B.

点评 本题主要考查的是氢氧化钠溶液的概念以及氢氧化钠的电离,本题难度不大,掌握物质的量的有关公式是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列各组物质或概念中,在物质分类里,前者不从属于后者的一组是(  )
A.空气,分散系B.电解质,化合物C.酸,化合物D.金属,氧化物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.某化学小组同学用下列装置(气密性已检验)进行实验.

(1)探究O2与KI溶液发生反应的条件.
①甲、乙两同学选用以下试剂进行实验(0.1mol•L-1 KI溶液,30% H2O2溶液、0.1mol•L-1H2SO4溶液、淀粉溶液、MnO2固体、KMnO4固体),实验记录如下.
操作现象
向Ⅰ中加入必要的试剂,并向Ⅳ中加入KI、淀粉溶液.连接Ⅰ、Ⅳ,打开活塞Ⅰ中剧烈反应,产生无色气体并伴随大量白雾;Ⅳ中有气泡冒出,溶液迅速变蓝
向Ⅱ中加入必要的试剂,并向Ⅳ中加入KI、淀粉溶液和稀硫酸.连接Ⅱ、Ⅳ,点燃酒精灯Ⅳ中有气泡冒出,溶液变蓝
甲制取O2的化学方程式是2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{\;}$2H2O+O2↑.乙实验中O2与KI溶液反应的离子方程式是O2+4I-+4H+=2I2+2H2O.
②甲用Ⅱ加入试剂替换Ⅰ后,Ⅳ中仍加入KI、淀粉溶液,再次实验时Ⅳ中溶液不变蓝.由此他猜测第一次实验时可能是Ⅰ中的白雾使溶液变蓝.甲又将Ⅰ中产生的气体直接通入下列a溶液(填序号),证明了白雾中含有H2O2
a.酸性KMnO4           b.FeCl2            c.Na2S
③由甲、乙两同学的实验,可得出结论:KI溶液在酸性条件下易被O2氧化.
(2)资料显示:KI溶液在空气中被缓慢氧化时CO2参与了反应.丙、丁两同学为探究该反应中CO2的作用,进行下列实验.
操作现象
向Ⅰ中加入Na2CO3和稀硫酸,Ⅳ中加入KI、淀粉溶液并在上层覆盖少量煤油.使Ⅰ中发生反应将装置中空气排尽后,再将气体通入Ⅳ的溶液中Ⅳ中有气泡冒出,溶液不变蓝
向Ⅰ中加入Na2CO3和稀硫酸,Ⅲ中加入必要试剂,Ⅳ中加入KI、淀粉溶液.依次连接Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ,打开活塞Ⅳ中有气泡冒出,溶液变蓝
①丙实验的目的是证明CO2不能氧化I-
②丁实验的Ⅲ中发生反应方程式为Na2O2
③为证明CO2所起的作用,可进行的操作是:取上述丁实验后Ⅳ中溶液,滴入CaCl2(或BaCl2)溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.叶酸是维生素B族之一,可以由下列甲、乙、丙三种物质合成.

(1)甲中显酸性的官能团是羧基(填名称).
(2)下列关于乙的说法正确的是AC.
A.分子中碳原子与氮原子的个数比是7:5      B.属于芳香族化合物
C.既能与盐酸又能与氢氧化钠溶液反应        D.属于苯酚的同系物
(3)丁是丙的同分异构体,且满足下列两个条件,丁的结构简式为
a.含有       b.在稀硫酸中水解有乙酸生成
(4)写出以甲为原料合成高分子化合物的化学方程式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.现有电解质溶液:①Na2CO3②NaHCO3③NaAlO2④CH3COONa⑤NaOH
(1)当五种溶液的pH相同时,其物质的量浓度由大到小的顺序是④②①③⑤(填编号).
(2)将上述物质的量浓度均为0.1mol/L的五种溶液稀释相同倍数时,其pH变化最大的是⑤(填编号).
(3)在上述五种电解质溶液中分别加入AlCl3溶液,无气体产生的是③④⑤(填编号)
(4)将上述①、②、③、④这四种电解质溶液混合,发生反应的离子方程式为H2O+HCO3-+AlO2-═CO32-+Al(OH)3↓.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.在4mol/L的硫酸和2mol/L的硝酸混合溶液10mL中,加入0.96g铜粉,充分反应后,最多可以收集到的标准状况下的气体体积为(  )[提示:稀硝酸和铜粉的化学反应为:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O].
A.112 mLB.224 mLC.448 mLD.560 mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.物质的类别和核心元素的化合价是研究物质性质的两个基本视角.

(1)图中Y的化学式为SO3
(2)治理含CO、SO2的烟道气,可以将其在催化剂作用下转化为单质S和无毒的气体.则治理烟道气反应的化学方程式为2CO+SO2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2CO2+S.
(3)实验室中X[H2S]气体由不溶性的硫化亚铁[FeS]固体和稀硫酸混合反应制得,该反应的离子方程式为FeS+2H+=Fe2++H2S↑.
(4)Na2S2O3[硫代硫酸钠]是一种用途广泛的钠盐.
①下列物质用于Na2S2O3的制备,从氧化还原反应的角度,理论上有可能的是bd(填字母序号).
a.Na2S+S         b.Z+S          c.Na2SO3+Y         d.NaHS+NaHSO3
②Na2S2O3具有较强的还原性,能作为织锦物漂白后的脱氯剂,反应如下:
Na2S2O3+4Cl2+5H2O═2NaCl+2H2SO4+6HCl
现需处理含标准状况下Cl22.24L的织锦物,理论上需要0.00100mol/L Na2S2O3溶液的体积为25L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.Ⅰ.元素周期表前四周期A、B、X、D四种元素的原子序数依次增大.A为电负性最大的元素;B为前四周期第一电离能最小的元素;与B位于同一周期的X和D,它们价电子层中的未成对电子数分别为4和2,且原子序数相差为2.请回答以下问题:

(1)元素A的原子结构示意图为
(2)元素A和B形成的化合物,其晶体类型为离子晶体.
(3)元素X的电离能:I2<I3(填“>”或“<”).
(4)从原子结构的角度分析,X2+易被氧化为X3+的原因是Fe2+价电子排布式为3d6,失去1个电子后生成Fe3+价电子排布式为3d5,3d能级达到半充满的稳定状态.
(5)A、B和D三种元素组成的化合物的晶胞如图1所示.
①该化合物的化学式为K2NiF4
②该晶体的密度为$\frac{426}{{N}_{A}{a}^{2}b}$g•cm-3
Ⅱ.配合物色彩丰富.
(6)配位化学创始人维尔纳发现,取CoCl3•6NH3(黄色)和CoCl3•5NH3(紫红色)两种化合物各1mol,分别溶于水,加入足量硝酸银溶液,产生氯化银沉淀的量分别为3mol和2mol,钻的配位数为6.则CoCl3•6NH3的结构简式为[Co(NH36]Cl3 ,CoCl3•5NH3在水中的电离方程式为[Co(NH35Cl]Cl2=[Co(NH35Cl]2++2Cl-
(7)铁元素应用广泛,Fe2+与KCN溶液反应得白色Fe(CN)2沉淀,继续滴加KCN至过量,则沉淀溶解,得到黄色溶液,溶液中阴离子结构如图2所示.
①已知CN与N2结构相似,1mol CN中π键数目为2NA
②沉淀溶解的化学方程式为Fe(CN)2+4KCN═K4[Fe(CN)6].

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列关于胶体的叙述错误的是(  )
A.胶体区别于其它分散系的本质特征是分散质的微粒直径在1nm~100nm之间
B.用平行光照射CuSO4溶液和Fe(OH)3胶体,可以加以区分
C.把FeCl3饱和溶液滴入到NaOH溶液中,以制取Fe(OH)3胶体
D.胶体是一种介稳性的分散系,其粒子能通过滤纸

查看答案和解析>>

同步练习册答案