精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列溶液一定显酸性的是(  )

A.溶液中[OH-]>[H+]

B.滴加紫色石蕊试液后变红色的溶液

C.溶液中[H+]=10-6 mol·L-1

D.pH<7的溶液


B [判断溶液酸碱性的关键是看[H+]和[OH-]相对大小,若[H+]>[OH-],溶液呈酸性;而pH<7或[H+]<10-7 mol·L-1,仅适用于常温时,若温度不确定,就不能用来判断溶液的酸碱性。而B项中可使紫色石蕊试液变红,则该溶液为酸性。]


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


向Fe2O3、CuO、Fe、Cu的混和粉末中加入过量的稀盐酸,充分反应后,仍有红色粉末存在,则关于溶液中阳离子的判断正确的是()

    A. 只有Fe2+和Cu2+

    B. 一定有Fe2+、Cu2+,可能有Fe3+

    C. 一定有Fe2+,可能有Cu2+

    D. 只有Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


高铁酸钾(K2FeO4)是一种高效多功能水处理剂,具有极强的氧化性。

(1)已知:4FeO42-+10H2O 4Fe(OH)3+8OH-+3O2↑。K2FeO4在处理水的过程中所起的作用有                                                                      

   同浓度的高铁酸钾在pH为4.74、7.00、11.50的水溶液中最稳定的是pH=        的溶液。

(2)高铁酸钾有以下几种常见制备方法:

干法

Fe2O3、KNO3、KOH混合加热共熔生成紫红色高铁酸盐和KNO2等产物

湿法 

强碱性介质中,Fe(NO33与NaClO反应生成紫红色高铁酸盐溶液

电解法

制备中间产物Na2FeO4,再与KOH溶液反应

   ①干法制备K2FeO4的反应中,氧化剂与还原剂的物质的量之比为____       

   ②湿法制备中,若Fe(NO33加入过量,在碱性介质中K2FeO4与Fe3+发生氧化还原反应生成K3FeO4,此反应的离子方程式:                                         

   ③制备中间产物Na2FeO4,可采用的装置如图所示,则阳极的电极反应

式为               

(3)比亚迪双模电动汽车使用高铁电池供电,其总反应为:  

    3Zn+2K2FeO4+8H2O 3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4KOH

    放电时负极材料为       ,正极反应为:                

(4) 25℃时,CaFeO4的Ksp=4.54×l0-9,若要使1000 L,含有2.0×l0-4 mol·L-l K2FeO4的废水中有CaFeO4沉淀产生,理论上至少加入Ca(OH)2的物质的量为     mol。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列说法中不正确的是(  )

A.当一个可逆反应达到平衡状态时,就是这个反应在该条件下所能达到的限度

B.当一个可逆反应达到平衡状态时,这个反应的正反应速率和逆反应速率相等

C.可以通过控制反应条件,使2 mol SO2与1 mol O2反应生成2 mol SO3

D.化学反应的限度可以通过改变反应条件来改变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


在某温度时将2 mol A和1 mol B两种气体通入容积为2 L的密闭容器中,发生如下反应:2A(g)+B(g)x C(g),2 min时反应达到平衡状态,经测定B的物质的量为0.4 mol,C的反应速率为0.45 mol·L-1·min-1。下列各项能表明该反应达到平衡的是(  )

A.vA(正):vB(逆)=2:1

B.C的物质的量为1.2 mol

C.混合气体的压强不再变化

D.混合气体的总质量不再变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


25℃的下列溶液中,碱性最强的是(  )

A.pH=11的溶液

B.[OH-]=0.12 mol·L-1

C.1 L中含有4 g NaOH的溶液

D.[H+]=1×10-10 mol·L-1的溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下图为10 mL一定物质的量浓度的HCl溶液用一定物质的量浓度的NaOH溶液滴定的图示。请根据图示计算:

(1)氢氧化钠溶液物质的量浓度是多少?

(2)A点时溶液的pH是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


已知H2(g)+Br2(l)═2HBr(g);△H=﹣72kJ/mol.蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30kJ,其它相关数据如下表:

H2(g)

Br2(g)

HBr(g)

1mol分子中的化学键断裂时

需要吸收的能量/KJ

436

a

369

则表中a为(  )

 

A.

404

B.

260

C.

230

D.

200

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


铁酸钠(Na2FeO4)是水处理过程中的一种新型净水剂,它的氧化性比KMnO4更强,本身在反应中被还原为Fe3+生成Fe(OH)3,达到净水目的,它是由Fe(NO33,NaOH和Cl2在一定条件下制得:

2Fe(NO33+16NaOH+3Cl2→□Na2FeO4+□NaNO3+□ +□H2O

(1)在横线上填上适当的物质,使制备Na2FeO4反应原理完整,并用双线桥法表示出点子转移的方向和数目  

(2)反应使用的Fe(NO33可以用Fe粉和稀HNO3反应制(提示:反应过程中HNO3只被还原成NO),现在要制备Na2FeO483g的问:需要Fe粉  克,HNO3 克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案