精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.向100mLBaCl2、AlCl3、FeCl3的混合溶液A中,逐滴加入Na2SO4和NaOH的混合溶液B,产生的沉淀和加入混合溶液B的体积关系如下图所示:
(1)加入B溶液110mL时,溶液中的沉淀是Fe(OH)3、BaSO4,溶液中的溶质是NaCl、NaAlO2、Na2SO4
(2)从90mL至100mL之间加入10mL B溶液时发生的离子反应方程式是:Ba2++SO42-→BaSO4↓,Al(OH)3+OH-→AlO2-+2H2O溶液B中Na2SO4与NaOH的物质的量浓度之比为1:1;
(3)计算A溶液中AlCl3的物质的量浓度,写出计算过程:2mol/L.

分析 图中第一段曲线生成的沉淀为BaSO4、Fe(OH)3和Al(OH)3,且加入B溶液90mL时,Fe3+、Al3+恰好沉淀完全;
图中第二段曲线为平行直线,沉淀总物质的量没有增减,故这段是由Al(OH)3的溶解和BaSO4的继续生成所引起,且溶解的Al(OH)3的物质的量和生成的BaSO4的物质的量相等;
图中第三段曲线中,加入B溶液100mL时,Ba2+恰好沉淀完全,这段中Al(OH)3继续溶解,B为110mL时,沉淀中Al(OH)3已完全溶解;
图中第四段曲线中,沉淀为Fe(OH)3、BaSO4共1.1mol,据此对各选项进行解答.

解答 解:第一段曲线生成的沉淀为BaSO4、Fe(OH)3和Al(OH)3,且加入B溶液90mL时,Fe3+、Al3+恰好沉淀完全;第二段曲线为平行直线,沉淀总物质的量没有增减,故这段是由Al(OH)3的溶解和BaSO4的继续生成所引起,且溶解的Al(OH)3的物质的量和生成的BaSO4的物质的量相等;第三段曲线中,加入B溶液100mL时,Ba2+恰好沉淀完全,这段中Al(OH)3继续溶解,B为110mL时,沉淀中Al(OH)3已完全溶解;第四段曲线中,沉淀为Fe(OH)3、BaSO4共1.1mol,
(1)根据分析可知,加入110mLB溶液时,剩余的沉淀为Fe(OH)3、BaSO4的混合物,根据质量守恒可知溶质为NaCl、NaAlO2、Na2SO4
故答案为:Fe(OH)3、BaSO4;NaCl、NaAlO2、Na2SO4
(2)加入B溶液100mL时,Ba2+恰好沉淀完全,这段中Al(OH)3继续溶解,B为110mL时,沉淀中Al(OH)3已完全溶解,溶解了0.1molAl(OH)3,消耗了10mLB溶液,故c(NaOH)=$\frac{0.1mol}{0.01L}$=10mol/L;加入的90mLB溶液中含有氢氧根离子的物质的量为:10mol/L×0.09mol=0.9mol,生成氢氧化铝、氢氧化铁沉淀的物质的量为:0.9mol×$\frac{1}{3}$=0.3mol,生成硫酸钡沉淀的物质的量为:1.2mol-0.3mol=0.9mol,故c(Na2SO4)=$\frac{0.9mol}{0.09L}$=10mol/L,所以B溶液中Na2SO4和NaOH的物质的量浓度之比为1:1,
故答案为:1:1;
(3)90-110mLB溶液时氢氧化铝完全溶解,消耗了20mL氢氧化钠溶液,参加反应的氢氧根离子的物质的量为:10mol/L×0.2L=0.2mol,根据反应Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O可知,原溶液中铝离子的总物质的量为0.2mol,则氯化铝的物质的量为0.2mol,其浓度为:$\frac{0.2mol}{0.1L}$=2mol/L,
故答案为:2mol/L.

点评 本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,根据图象正确判断各阶段的离子反应为解答关键,然后结合各阶段的各种物质的量进行计算,试题侧重考查学生的分析、推理能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.元素周期表是学习化学的重要工具,它隐含着许多信息和规律.请用氢、氧、硫、钠、铝、氯六种元素回答下列相关问题:(用化学符号表示)

(1)用元素符号标出这些元素在周期表中的相对位置,(以上为周期表中的一部分)
(2)硫离子的结构示意图是
(3)这六种元素中原子半径最大的是Na.
(4)这六种元素中的最高价氧化物对应的水化合物酸性最弱的是H2SO4,呈现两性的是Al(OH)3
(5)写出氧化钠的电子式
(6)写出铝、硫最高最价氧化物的水化物间发生反应的离子方程式Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O.
(7)钠和铝金属性强的是Na,依据是钠能与冷水反应(只要合理均可)(写一条).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.澄清石灰水中通入过量二氧化碳:Ca2++2OH-+CO2=CaCO3↓+H2O
B.过量的氨水滴加到氯化铝溶液:Al3++4OH-═AlO2-+2H2O
C.氧化亚铁溶于稀盐酸:FeO+2H+=Fe2++H2O
D.氢氧化钡溶液中加过量小苏打:Ba2++OH-+HCO3-=BaCO3↓+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.某学习小组进行了如图所示的实验,实验后组员之间的交流不合理的是(  )
A.甲同学认为试管b中收集到的气体可点燃,且产生淡蓝色火焰
B.乙同学认为试管a中生成的黑色固体可能为四氧化三铁
C.丙同学认为将少量还原性铁粉放入试管中,加适量的水,加热也可实现该反应
D.丁同学认为可用盐酸和KSCN溶液来验证产物中的三价铁

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.在下列条件下,两瓶气体所含的原子数一定相等的是(  )
A.具有同质量、不同体积的N2O和CO2B.具有同温度、同体积的CO和N2
C.具有同体积、同密度的SO2和NO2D.具有同密度、不同质量的O2和O3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列物质中,既含离子键、又含极性共价键的是(  )
A.NaOHB.Na2OC.HClD.CaCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列实验操作中正确的是(  )
A.将溴水、铁粉和苯混合加热即可制得溴苯
B.除去溴苯中红棕色的溴,可用稀NaOH溶液反复洗涤,再用分液漏斗分液
C.用苯和浓HNO3、浓H2SO4反应制取硝基苯时需水浴加热,温度计应放在反应混合液中
D.制取硝基苯时,应先向试管中加入浓H2SO4 2 mL,再加入1.5 mL浓HNO3,再滴入苯约1 mL,然后放在水浴中加热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列说法正确的是(  )
A.${\;}_{94}^{214}$Pu位于周期表中第六周期
B.${\;}_{53}^{131}$ I与${\;}_{53}^{125}$I性质完全相同
C.${\;}_{53}^{131}$I与${\;}_{53}^{125}$I 互为同位素
D.${\;}_{53}^{131}$I的质子数为78

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.节能减排是当下环境保护的重点.
(1)将CO和气态水通入一个体积固定的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),△H<0,800℃,在2L恒容密闭容器中,起始时按照下表数据进行投料,达到平衡状态,K=l.0.
  H2O CO CO2 H2
 n/mol 0.20 0.20 0 0
①从起始经过5min达到化学平衡时,用生成物CO2表示该反应的反应速率v(CO2)=0.01mol/(L.min);平衡时,容器中CO的转化率为50%.
②如图表示上述反应在tl时刻达到平衡,在t2时刻因改变某个条件而发生变化的情况.则t2时刻发生改变的条件可能是降低温度或降低H2浓度或增大H2O(g)浓度.(写出一条)
(2)汽车尾气中的一氧化碳是大气污染物,可通过反应:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?CO2(g)降低其浓度.
①某温度下,在两个容器中进行上述反应,容器中各物质的起始浓度及正逆反应速率关系如下表所示.请在表中的空格处填写“>““<”或“=“.
 容器编号 c(CO)/mol•L-1 c(O2))/mol•L-1 c(CO2))/mol•L-1 v(正)和v(逆)比较
 2.0×10-4 4.0×10-4 
4.0×10-2
v(正)=v(逆)
 3.0×10-44.0×10-4 5.0×10-2 v(正)>v(逆)
②相同温度下,某汽车尾气中CO、CO2的浓度分别为l.0×10-5mol/L和1.0×l0-4mol/L.若在汽车的排气管上增加一个补燃器,不断补充O2并使其浓度保持为1.0×l0-4mol/L,则最终尾气中CO的浓度为1.1×10-6mol/L(请保留两位有效数字).
(3)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其KSp=2.8×l0-9.现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2×l0-4mol/L,则生成CaCO3沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为5.6×10-5mol/L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案