精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
写出下列各有机物的结构简式:
(1)当0.2mol烃A在足量氧气中完全燃烧时生成CO2和H2O各1.2mol,催化加氢后生成2,2-二甲基丁烷,则A的结构简式为
 

(2)某烃1mol与2mol HCl完全加成,生成的氯代烷最多还可以与4mol Cl2发生取代反应,则该烃的结构简式为
 

(3)碳原子数小于10的烃完全燃烧后,生成CO2和H2O(g)体积比为2:1,试写出三种可能结构简式
 
 
 

(4)分子式为C7H8O的某有机物1.08g 与饱和溴水完全反应生成3.45g白色沉淀.写出该有机物的结构简式
 
考点:有机物的推断
专题:有机物的化学性质及推断
分析:(1)根据C元素、H元素守恒确定该烃的分子式为C6H12,在催化剂作用下与H2发生加成反应,生成2,2-二甲基丁烷,则该烃的结构简式为(CH33C-CH=CH2
(2)烃1mol与2mol HCl完全加成,则该烃分子有2个双键或1个三键,1mol氯代烷能和4mol氯气发生完全取代反应,则氯代烷分子中有4个H原子,所以原烃分子中有2个H原子,据此确定;
(3)烃完全燃烧生成CO2和H2O(g)体积比为2:1,则烃的最简式为CH,碳原子数小于10的烃有乙炔、苯、苯乙烯等;
(4)取1.08g C7H8O的物质的量=
1.08g
108g/mol
=0.01mol,与足量饱和溴水完全反应能生成3.45g白色沉淀,有机物为甲基苯酚,根据碳原子守恒知,白色沉淀的物质的量是0.01mol,则白色沉淀的摩尔质量是345g/mol,有机物的式量和白色沉淀的式量相差237,故苯环中有3个H原子给溴原子取代,溴原子取代酚羟基的邻对位,故有机物为间甲基苯酚.
解答: 解:(1)n(烃):n(C):n(H)=n(烃):n(CO2):2n(H2O)=0.1mol:0.6mol:0.6mol×2=1:6:12,即1个分子中含有6个C原子、12个H原子,故该烃的分子式为C6H12,在催化剂作用下与H2发生加成反应,生成2.2-二甲基丁烷,则该烃的结构简式为(CH33C-CH=CH2
故答案为:(CH33C-CH=CH2
(2)烃1mol与2mol HCl完全加成,则该烃分子有2个双键或1个三键,1mol氯代烷能和4mol氯气发生完全取代反应,则氯代烷分子中有4个H原子,氯代烷分子中有2个H原子是烃与氯化氢加成引入的,所以原烃分子中有2个H原子,故该烃为CH≡CH,
故答案为:CH≡CH;
(3)烃完全燃烧生成CO2和H2O(g)体积比为2:1,则烃的最简式为CH,碳原子数小于10的烃有乙炔、苯、苯乙烯等,结构简式为:CH≡CH、
故答案为:CH≡CH;
(4)取1.08g C7H8O的物质的量=
1.08g
108g/mol
=0.01mol,与足量饱和溴水完全反应能生成3.45g白色沉淀,有机物为甲基苯酚,根据碳原子守恒知,白色沉淀的物质的量是0.01mol,则白色沉淀的摩尔质量是345g/mol,有机物的式量和白色沉淀的式量相差237,故苯环中有3个H原子给溴原子取代,溴原子取代酚羟基的邻对位,故有机物为间甲基苯酚,结构简式为:
故答案为:
点评:本题考查有机物的推断,难度中等,是对基础知识的综合运用,(2)(4)注意掌握官能团的性质是关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

小明同学从S+O2═SO2中获得以下信息:
①该反应反应物是硫和氧气;
②反应发生条件是点燃;
③反应前后元素种类和原子个数不变;
④反应前后分子总数保持不变;
⑤参加反应的硫和氧气的质量比为2:1.
其中正确的信息是(  )
A、①②④⑤B、①②③
C、④⑤D、①②③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某种混合烃共1升,在空气中完全燃烧得到1.5升二氧化碳和2升水蒸汽(体积均在同温同压下测定)下列关于混合烃的判断正确的是(  )
A、可能是甲烷和乙烷的混合物
B、一定不是甲烷和乙烯的混合物
C、一定含甲烷不含乙烯
D、两种烃分子中氢原子数都是4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列溶液中氯离子浓度与50mL 1mol/L氯化铝溶液中氯离子浓度相等的是(  )
A、150mL1mol/L的NaCl溶液
B、75mL2mol/L的NH4Cl溶液
C、150mL3mol/LKCl溶液
D、75mL1mol/lCuCl2溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

0.05mol金属钠投入足量水中,反应后生成气体的质量为(  )
A、0.8gB、0.5g
C、0.05gD、0.025g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列对于“摩尔”的理解正确的是(  )
A、摩尔是国际科学界建议采用的一种物理量
B、摩尔是物质的量的单位,简称摩,符号为mol
C、我们把含有6.02×1023个粒子的任何物质的集体计量为摩尔
D、任何气体只要占有22.4 L,它所含气体分子的物质的量就是1 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

经测定由C3H7OH和C6H12组成的混合物中的氧的质量分数为8%,则此混合物中H的质量分数(  )
A、13%B、1%
C、91%D、14%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知0.1mol/L的醋酸溶液中存在电离平衡:CH3COOH?CH3COO-+H+要使溶液中
c(H+)
c(CH3COOH)
值增大,可以采取的措施是(  )
A、加少量烧碱固体
B、升高温度
C、加少量冰醋酸
D、加CH3COONa

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知三角锥形分子E和直线形分子G反应,生成两种直线形分子L和M(组成E、G、L、M分子的元素原子序数均小于10)如图,则下列判断错误的是(  )
A、G是最活泼的非金属单质
B、L是极性分子
C、E能使紫色石蕊试液变蓝色
D、M化学性质活泼

查看答案和解析>>

同步练习册答案