精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(6分)向100ml某浓度的稀硫酸溶液中加入足量的铁粉生成标况下1.12L气体,求此硫酸溶液的物质的量浓度。

(6分)

解:由原子守恒可知:2HCl~H2

n(HCl)=2n(H2)=V(H2)/Vm=1.12L/22.4(L·mol-1)=0.05mol

V(HCl)=n(HCl)/V=0.05mol/0.1L=0.5 L·mol-1

      

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将一定质量的铜粉加入到100mL某浓度的稀硝酸中,充分反应后,容器中剩有m1g铜粉,此时共收集到NO气体448mL(标准状况).然后向上述混合物中加入足量稀硫酸至不再反应为止,容器剩有铜粉m2g,则(m1-m2)为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向100ml  2mol/L AlCl3溶液中加入了100ml某浓度的NaOH溶液,得到沉淀的质量是7.8g,则该NaOH溶液的物质的量浓度是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将一定质量的镁铝合金样品全部溶于100mL某浓度的盐酸中.向所得溶液中滴加5.0mol/L的NaOH溶液,生成沉淀质量与加入的NaOH溶液体积关系如图所示.求:
(1)写出图中每个阶段的离子反应方程式,0至20mL
H++OH-═H2O
H++OH-═H2O
,20mL至160mL时,
Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓、Al3++3OH-═Al(OH)3
Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓、Al3++3OH-═Al(OH)3
,160mL至V1 mL时,
Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O
Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O

(2)合金中Mg和Al的质量分别为多少克?(写出计算过程)
(3)盐酸的物质的量浓度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:高中化学习题 题型:022

向100mL某浓度的盐酸中,加入过量的铝屑,反应完全后滤去不溶物,再将滤液蒸干、灼烧,最后可得10.2g白色固体.

(1)跟盐酸反应的铝屑质量是________.

(2)跟铝屑反应的盐酸的物质的量浓度是________.

(3)若该盐酸的密度为,则盐酸溶液的质量分数是________.

查看答案和解析>>

同步练习册答案