精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.设NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.80mL10mol/L的浓盐酸与足量MnO2反应,转移电子数为0.4 NA
B.标准状况下,22.4LNO和11.2L氧气混合,气体的分子总数为1.5 NA
C.7.2 g CaO2晶体中阴离子和阳离子总数为0.3 NA
D.将1 mol NH4NO3溶于稀氨水中使溶液呈中性,溶液中NH4+数目为NA

分析 A、二氧化锰只能和浓盐酸反应,和稀盐酸不反应;
B、NO和氧气混合后生成NO2,而NO2中存在平衡:NO2?2N2O4
C、求出过氧化钙的物质的量,然后根据过氧化钙由1个钙离子和1个过氧根构成来分析;
D、将1 mol NH4NO3溶于稀氨水中使溶液呈中性,则有n(NH4+)=n(NO3-),根据电荷守恒来分析.

解答 解:A、二氧化锰只能和浓盐酸反应,和稀盐酸不反应,故反应不能进行彻底,则转移的电子数小于0.4NA个,故A错误;
B、NO和氧气混合后生成NO2,而NO2中存在平衡:NO2?2N2O4,导致分子个数减小,故小于1.5NA个,故B错误;
C、7.2g过氧化钙的物质的量为0.1mol,而过氧化钙由1个钙离子和1个过氧根构成,故0.1mol过氧化钙中含0.2NA个离子,故C错误;
D、将1 mol NH4NO3溶于稀氨水中使溶液呈中性,则有n(H+)=n(OH-),根据电荷守恒可知:n(NH4+)+n(H+)=n(NO3-)+n(OH-),故有n(NH4+)=n(NO3-)=1mol,故铵根离子的个数为NA个,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

10.为探究元素的非金属性的变化规律,某化学兴趣小组同学设计了如下一系列实验,利用如图所示装置:
(1)仪器A的名称为,仪器D的作用是防止倒吸;
(2)若要证明非金属性:Cl>S,则A中加浓盐酸,B中加KMnO4,(KMnO4与浓盐酸常温下反应生成氯气),C中加Na2S溶液,若观察到C中溶液出现淡黄色沉淀的现象,即可证明;C中反应的离子方程式为Cl2+S2-=2Cl-+S↓;从环境保护的观点考虑,此装置缺少尾气处理装置,可用NaOH溶液吸收尾气;
(3)若要证明非金属性:C>Si,则在A中加盐酸、B中加CaCO3、C中加Na2SiO3溶液若观察到C中溶液产生白色沉淀的现象,即可证明.你认为此设计更加合理的改进操作是在B和C之间加装有饱和NaHCO3溶液的洗气装置.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

9.某化学兴趣小组用如图装置制取并探究氯气的性质.

【实验探究】
(1)A装置中a仪器的名称是分液漏斗.
(2)制取氯气反应中KMnO4所起的作用是氧化剂(填“氧化剂”或“还原剂”).
(3)实验进行一段时间后,可观察到C(填“B”或“C”)装置中有色布条褪色,其褪色原因是氯气与水反应生成的次氯酸具有漂白性.
(4)当氯气进入D装置后,可观察到溶液颜色变为蓝色(填“红色”或“蓝色”),写出相关反应的化学方程式Cl2+2KI=2KCl+I2
(5)E装置中NaOH溶液的作用是尾气处理.
(6)用31.6g KMnO4固体与足量的浓盐酸反应,最多可生成标准状况下17.92L氯气.(KMnO4的摩尔质量为158g•mol-1
【知识拓展】
(7)近年来,某些含氯的化合物(如ClO2、NaClO等)在生产、生活中应用广泛.
①高效净水剂ClO2中氯元素的化合价为+4.
②NaClO是一种强氧化剂.某种家用洗涤剂含有NaClO,请写出NaCIO在洗涤过程中的一种作用杀菌,消毒,漂白.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列物质按照混合物、非电解质、碱、酸式盐的顺序排列正确的是(  )
A.漂白粉、Cl2、氨水、NaHCO3B.福尔马林、苯、Cu2(OH)2CO3、明矾
C.盐酸、SO2、纯碱、NH4ClD.食醋、C2H5OH、苛性钾、NaHSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.在一定温度下,下列叙述不是可逆反应A(气)+3B(气)?2C(气)+2D(固)达到平衡的标志的是(  )
①C的生成速率与C的分解速率相等          ②单位时间内生成a mol A,同时生成3a mol B
③混合气体的平均相对分子质量不变          ④A、B、C的分压强不再变化
⑤混合气体的总压强不再变化                ⑥2v(A)=v(C)
⑦混合气体的密度不变                      ⑧A、B、C、D的分子数之比为1:3:2:2.
A.②⑧B.①②⑤⑧C.②③⑦D.②⑥⑧

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

3.江苏省东临大海,利用海水等可制得多种化工产品.下图是以海水、贝壳等为原料制取几种化工产品的转化关系图,其中E是一种化肥,N是一种常见的金属单质.

试填写下列空白:
(1)N的化学式为:Mg;E的电子式
(2)写出反应①的化学方程式:NaCl(饱和)+NH3+CO2+H2O=NaHCO3↓+NH4Cl.
(3)反应④的离子方程式MgO+2H+=H2O+Mg2+
(4)由K溶液经如何处理才能制得N?MgCl2溶液必须在氯化氢气体中进行蒸发结晶制得MgCl2晶体,熔融后电解才能制取金属镁.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.NA表示阿佛加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.17g NH3含有电子数为10NA
B.标况下,4.48LH2O中所含的分子数是0.2NA
C.0.1mol/L的K2SO4溶液中,K+的数目为0.2NA
D.30 g乙烷(C2H6)所含的原子数目为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义.
(1)一定温度下,在2L的密闭容器中,SO2、O2、SO3三种气体的物质的量随时间变化的曲线如图所示,请回答下列问题:
①反应的化学方程式为2SO2+O2 $\frac{\underline{催化剂}}{△}$2SO3
②反应开始到10s,用SO2表示的反应速率为0.08mol/(L•s)
③O2的平衡转化率为80%
(2)对于反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),当反应达到平衡时,如果反应速率υ(SO2)为0.05mol•L-1•min-1,则υ(O2)=0.025mol•L-1•min-1;υ(SO3)=0.05mol•L-1•min-1
(3)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ•mol-1
则反应NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)的△H=-41.8 kJ•mol-1
(4)一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:2置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是bd
a、体系压强保持不变                 b、混合气体颜色保持不变
c、SO3和NO的体积比保持不变  d、每消耗1mol SO3的同时生成1mol NO.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.有甲、乙、丙三瓶等体积、等物质的量浓度的NaOH溶液,若甲不变,将乙蒸发掉一半水(溶质不析出),丙中通入一定量的CO2.然后以甲基橙作指示剂,用相同浓度的盐酸滴定,分别达到终点消耗盐酸的体积是(  )
A.V=V>VB.V>V>VC.V>V>VD.V=V=V

查看答案和解析>>

同步练习册答案