精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.已知:I2遇淀粉变蓝.将稀H2SO4酸化的淀粉KI溶液在空气中放置一段时间,溶液逐渐变为蓝色,则此反应的离子方程式为4I-+O2+4H+=2H2O+2I2

分析 将稀H2SO4酸化的淀粉KI溶液在空气中放置一段时间,碘离子被空气中氧气氧化成碘单质,导致溶液逐渐变为蓝色,据此写出反应的离子方程式.

解答 解:酸性条件下碘离子容易被氧气氧化成碘单质,I2遇淀粉变蓝,反应的离子方程式为:4I-+O2+4H+=2H2O+2I2
故答案为:4I-+O2+4H+=2H2O+2I2

点评 本题考查了离子方程式的书写,题目难度不大,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握离子方程式的书写原则,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

11.A、B、C、D、E都是短周期元素,原子序数依次增大,A、B处于同一周期,C、D、E同处另一周期.C、B可按原子个数比2:l和1:1分别形成两种离子化合物甲和乙.A原子的最外层电子数比次外层电子数多3个.E是地壳中含量最高的金属元素.根据以上信息回答下列问题:
(1)A元素在周期表中的位置是第二周期 第 VA族,乙物质的晶体中所含化学键的类型为离子键、共价键 ,用电子式表示甲的形成过程,工业冶炼单质E的化学方程式2Al2O3(熔融)$\frac{\underline{\;\;\;电解\;\;\;}}{冰晶石}$4Al+3O2↑.
(2)A、B、C、D、E五种元素的原子半径由小到大的顺序是Na>Mg>Al>N>O  (用元素符号填写).
(3)E的单质加入到C的最高价氧化物对应的水化物的溶液中,发生反应的离子方程式是2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2
(4)D的金属性比E的金属性强(填“强”或“弱”);哪些事实可以说明(写出一个即可)同条件下Mg与酸的反应比Al与酸反应剧烈,.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.(1)常温常压下,36g水中含有分子的数目2NA
(2)把8gNaOH全部溶于水配成100mL溶液,现要配制500mL0.08mol/L的NaOH溶液,需要上述溶液的体积是20mL.
(3)标准状况下把4.48L的HCl气体全部溶解在水中配成500mL的盐酸溶液,这些气体的质量是7.3g,此盐酸的物质的量浓度为0.4mol/L,从以上盐酸溶液中取出40mL与60mL0.2mol/L的AlCl3溶液混合(假设混合后溶液体积为100mL).则混合液中Cl-的物质的量浓度0.52mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是(  )
A.常温常压下,32 g 氧气所含的原子数为NA
B.1.8 g NH4+中含有的质子数NA
C.常温常压下,48 g O3含有的氧原子数为3NA
D.2.4 g 金属镁变为镁离子时失去的电子数为0.1 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列四幅图的相关说法正确的是(  )
A.关于图Ⅰ,已知C是氧气,X、Y是化合物,则A是钠,B是氢气
B.关于图Ⅱ,已知甲、乙、丙均含有相同的某种元素,若甲为NaOH溶液,则丁可能是CO2
C.关于图Ⅲ,表示NaAlO2溶液逐滴加入到NaOH溶液中,n(Al(OH)3)和n(AlO2-)之间的关系图象
D.关于图Ⅳ,表示各含0.1mol苏打和NaOH混合液中逐滴加入含溶质0.2mol的盐酸的关系图象

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.氯化铁和高铁酸钾都是常见的水处理剂.如图为制备氯化铁及进一步将其氧化制备高铁酸钾的工艺流程.

请回答下列问题:
(1)氯化铁有多种用途,请用离子方程式表示下列用途的原理.
①氯化铁做净水剂Fe3++3H2O?Fe(OH)3(胶体)+3H+
②用FeCl3溶液(32%~35%)腐蚀铜印刷线路板2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+;.
(2)吸收剂X的化学式为FeCl2;氧化剂Y的化学式为NaClO.
(3)碱性条件下反应①的离子方程式为3ClO-+2Fe3++10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;.
(4)过程②将混合溶液搅拌半小时,静置,抽滤获得粗产品.该反应的化学方程式为2KOH+Na2FeO4═K2FeO4+2NaOH,请根据复分解反应原理分析反应发生的原因K2FeO4溶解度小,析出晶体,促进反应进行.
(5)K2FeO4在水溶液中易发生反应:4Fe${O}_{4}^{2-}$+10H2O?4Fe(OH)3+8OH-+3O2↑.在提纯K2FeO4时采用重结晶、洗涤、低温烘干的方法,则洗涤剂最好选用B(填序号).
A.H2O
B.稀KOH溶液、异丙醇
C.NH4Cl溶液、异丙醇
D.Fe(NO33溶液、异丙醇
(6)可用滴定分析法测定粗K2FeO4的纯度,有关反应离子方程式:
①Fe${O}_{4}^{2-}$+Cr${O}_{2}^{-}$+2H2O═Cr${O}_{4}^{2-}$+Fe(OH)3↓+OH-
②2Cr${O}_{4}^{2-}$+2H+═Cr2${O}_{7}^{2-}$+H2O
③Cr2${O}_{7}^{2-}$+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O
现称取1.980 g粗高铁酸钾样品溶于适量氢氧化钾溶液中,加入稍过量的KCrO2,充分反应后过滤,滤液定容于250mL容量瓶中.每次取25.00 mL加入稀硫酸酸化,用0,1000 mol/L的(NH42Fe(SO42标准溶液滴定,三次滴定消耗标准溶液的平均体积为18,93 mL.则上述样品中高铁酸钾的质量分数为63.1%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.回答下列问题:
(1)2-甲基-3-乙基戊烷的结构简式CH3CH(CH3)-CH(CH2CH3)-CH2CH3
(2)的系统命名法的名称3,3,5,-三甲基庚烷
(3)  的系统命名法的名称为3,4,4-三甲基-1-戊炔.
(4)2-甲基-1,3-丁二烯的键线式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.化学与生活密切相关,下列有关说法错误的是(  )
A.可利用油脂水解制备甘油
B.食用油反复加热会产生芳香族化合物等有害物质
C.加热能杀死流感病毒是因为蛋白质受热变性
D.糖、油脂、蛋白质都能水解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.水中溶解氧的测定方法如下:向一定量水样中加入适量MnSO4和碱性(KOH)KI溶液,生成MnO(OH)2沉淀,密封静置;一段时间后加入适量稀H2SO4,待MnO(OH)2与I-完全反应生成Mn2+和I2后,以淀粉作指示剂,用Na2S2O3标准溶液滴定至终点,测定过程中物质的转化关系如下:

(1)写出O2将MnSO4氧化成MnO(OH)2的化学方程式:O2+2MnSO4+4KOH=2MnO(OH)2↓+2K2SO4
(2)写出MnO(OH)2与I-完全反应生成Mn2+和I2的化学方程式MnO(OH)2+2H2SO4+2KI=MnSO4+I2+3H2O+K2SO4

查看答案和解析>>

同步练习册答案