精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.能降低反应所需的活化能的是(  )
A.降低温度B.增大压强C.使用催化剂D.增加浓度

分析 只有催化剂能降低反应所需的活化能.

解答 解:压强、浓度只能改变单位体积的活化分子数目,不能改变活化能;降低温度,活化分子百分数减小,反应速率降低,但不是降低反应的活化能的原因,
使用催化剂,可改变反应历程,降低活化能,
故选C.

点评 本题考查化学反应速率的影响,难度不大,注意催化剂与其它影响因素的区别,把握影响化学反应速率的根据原因,学习中注意相关基础知识的积累.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列说法正确的是(  )
A.乙醇既可以发生催化氧化反应,又可以发生酯化反应
B.用溴水可以鉴别乙醇、乙酸和苯
C.糖类、油脂、蛋白质三类物质都只含有C、H、O三种元素
D.C5H10O属于醛类的同分异构体为六种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.某温度下,在容积为2L的密闭容器中充入1mol CO2和3.25mol H2,在一定条件下反应,测得CO2、CH3OH(g)和H2O(g)的物质的量(n)随时间的变化关系如图所示.下列说法错误的是(  )
A.该反应的化学方程式为CO2+3H2?CH3OH+H2O
B.从反应开始到3 min时,氢气的平均反应速率v(H2)=0.25 mol•L-1•min-1
C.在原容器中再充入1 mol H2能使CO2的转化率增大
D.恒温下,向反应体系中加入固体催化剂,反应产生的热量增加

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.从废钒催化剂(主要成分V2O5、VOSO4、K2SO4、SiO2和Fe2O3等)中回收V2O5的一种生产工艺流程示意图如下:


(1)①中废渣的主要成分是SiO2
(2)②、③中的变化过程可简化为(下式中的R表示VO2+或Fe3+,HA表示有机萃取剂的主要成分):R2(SO4n(水层)+2n HA(有机层)   2RAn(有机层)+n H2SO4(水层).
②中萃取时必须加入适量碱,其原因是加入碱中和产生的酸,平衡右移,提高钒的萃取率;
③中反萃取时加入的X试剂是硫酸.
(3)完成④中反应的离子方程式:
1ClO3-+6VO2++6H+═6VO3++1(Cl-)+3(H2O)
(4)25℃时,取样进行实验分析,得到钒沉淀率和溶液pH之间的关系如表
pH1.31.41.51.61.71.81.92.02.1
钒沉淀率/%88.194.896.598.098.898.896.493.189.3
试判断在实际生产时,⑤中加入氨水调节溶液的最佳pH为1.7;若钒沉淀率为93.1%时不产生Fe(OH)3沉淀,则溶液中c(Fe3+)<2.6×10-3.(已知:25℃时,Ksp(Fe(OH)3)=2.6×10-39.)
(5)写出废液Y中除H+之外的两种阳离子:Fe3+、VO3+、NH4+、K+(任写两种即可).
(6)生产时,将②中的酸性萃余液循环用于①中的水浸.在整个工艺过程中,可以循环利用的物质还有有机萃取剂、氨水(或氨气).
(7)全矾液流电池是一种新型电能储存和高效转化装置(如图所,a、b均为惰性电极),已知:V2+为紫色,V3+为绿色,VO2+为蓝色,VO2+为黄色.当充电时,右槽溶液颜色由绿色变为紫色.则:

①全矾液流电池的工作原理为:
VO2++V2++2H+ $?_{()电}^{()电}$ VO2++H2O+V3+
(请在可逆符号两侧的括号中填“充”、“放”)
②放电过程中,a极的反应式为VO2++2H++e-=VO2++H2O;当有1.0mol电子时共有1.0mol H+从右槽迁移进左槽(填“左”、“右”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.用NA代表阿伏加德罗常数,相关说法不正确的是(  )
A.常温下6.5g Zn与足量浓盐酸反应生成H2的分子数为0.1NA
B.标准状况下,2.24L NH3所含电子数为NA
C.500mL 1mol•L-1的K2SO4溶液中含有K+数目为NA
D.1mol NH3溶于水后所得氨水中,OH-的数目为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列说法正确的是(  )
A.在101 k Pa时,1 mol C与适量O2反应生成1mol CO时,放出110.5 kJ热 量,则C的燃烧热为110.5 kJ/mol
B.在10l k Pa时l mol H2完全燃烧生成液态水放出285.8 kJ热量,H2燃烧热为-285.8KJ/mol
C.鉴定HCl和NaOH反应的中和热时,每次实验均应测量3个温度即盐酸起始温度、NaOH起始温度和反应后终止温度
D.在稀溶液中:H+(aq)+oH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3KJ/mol,若将含0.5molH2SO4的浓硫酸与含1mol NaOH的溶液混合,放出的热量等于57.3KJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.在某一容积为5L的密闭容器内,加入0.2molCO和0.2molH2O,在催化剂存在的条件下高温加热,发生如下反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H>0,反应中CO2的浓度随时间变化情况如图所示:
(1)根据图中数据,反应开始至达到平衡时,CO2的化学反应速率为0.003mol/(L.min),反应达平衡时,c(H2)=0.03mol/L.
(2)判断该反应达平衡的依据是①③(填序号).
①CO减少的速率和CO2减少的速率相等
②CO、H2O、CO2、H2的浓度都相等
③CO、H2O、CO2、H2的浓度都不再发生变化
④该条件下正、逆反应速率都为0.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.禁止用工业酒精配置饮料,是因为工业酒精中含有某种毒性很强的醇,该醇是(  )
A.甲醇B.乙二醇C.丙三醇D.异戊醇

查看答案和解析>>

同步练习册答案