精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
氧化还原反应在生产、生活中具有广泛的用途,贯穿古今.
(1)图1中生产、生活中的事例中发生了氧化还原反应的是
 


(2)水是人体的重要组成部分,是人体中含量最多的一种物质.而“四种基本反应类型与氧化还原反应的关系”也可用如图2表达.试写出有水参加、水为还原剂且为类型Ⅳ的一个化学方程式:
 

(3)NaNO2是一种食品添加剂,它能致癌.酸性KMnO4溶液可将NaNO2氧化生成NaNO3,KMnO4溶液褪色.该反应的离子方程式为
 
.某同学称取了7.9g KMnO4固体,欲配制100mL溶液.回答下列问题:
①实验前,往容量瓶中加入少量的蒸馏水,盖上瓶塞,倒置,再放正,瓶塞旋转180度,重新倒置,此操作的目的是:
 

②不规范的实验操作会导致实验结果的误差.分析下列操作对实验结果的影响,其中结果偏小的是
 
(请填序号)
A.在溶解过程中有少量液体溅出烧杯外
B.定容时仰视容量瓶上的刻度线
C.定容后摇匀后,静置发现液面低于刻度线,又加入少量水至刻度线
D.容量瓶未干燥就进行溶液配制.
③某同学用上述配好的KMnO4溶液滴定末知浓度的NaNO2溶液:
I.取20mL末知浓度的NaNO2溶液于锥形瓶;
II.取上述配好的KMnO4溶液于
 
(“酸式”或“碱式”)滴定管滴定完成后消耗KMnO4溶液10mL,则NaNO2溶液的浓度为
 
考点:氧化还原反应,配制一定物质的量浓度的溶液
专题:实验题,氧化还原反应专题
分析:(1)属于氧化还原反应,说明该反应中有电子转移,其特征是有元素化合价升降;
(2)有水参加、水为还原剂且为类型Ⅳ反应为水和氟气的反应;
(3)该反应中亚硝酸根离子被氧化为硝酸根离子,高锰酸根离子被还原为锰离子;
①有塞子的仪器使用前要检漏;
②根据C=
n
V
判断误差;
③酸式滴定管只能盛放酸性溶液,根据亚硝酸钠和高锰酸钾之间的关系式计算.
解答: 解:(1)ABC属于物理变化,D属于化学变化,所有的燃烧都属于氧化还原反应,故选D;
(2)有水参加、水为还原剂且为类型Ⅳ反应为水和氟气的反应,反应方程式为2F2+2H2O=4HF+O2,故答案为:2F2+2H2O=4HF+O2
(3)该反应中亚硝酸根离子被氧化为硝酸根离子,高锰酸根离子被还原为锰离子,离子方程式为2MnO4-+5NO2-+6H+=2Mn2++5NO3-+3H2O,故答案为:2MnO4-+5NO2-+6H+=2Mn2++5NO3-+3H2O;
①有塞子的仪器使用前要检漏,所以容量瓶使用前要检漏,故答案为:检漏;
②A.在溶解过程中有少量液体溅出烧杯外,导致溶质的物质的量偏小,则配制溶液浓度偏小,故正确;
B.定容时仰视容量瓶上的刻度线,溶液体积偏大,配制溶液浓度偏小,故正确;
C.定容后摇匀后,静置发现液面低于刻度线,又加入少量水至刻度线,溶液体积偏大,配制溶液浓度偏小,故正确;
D.容量瓶未干燥就进行溶液配制,溶质的物质的量和溶液体积不变,则配制溶液浓度不变,故错误;
故选ABC;
③酸式滴定管只能盛放酸性溶液,酸性高锰酸钾溶液呈酸性,则只能盛放在酸式滴定管中,
c(KMnO4)=
7.9g
158g/mol
0.1L
=0.5mol/L,根据2MnO4-----5NO2-得c(NaNO2)=
0.5mol/L×0.01L
2
×5
0.02L
=0.625mol/L,
故答案为:酸式;0.625mol/L.
点评:本题考查了氧化还原反应,涉及氧化还原反应的判断、根据方程式进行计算、溶液的配制等知识点,明确元素化合价、误差分析、基本概念即可解答,易错点是误差分析.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关化学用语表述正确的是(  )
A、H2O与D2O互为同素异形体
B、18克水(H2O)中氧元素物质的量为1 mol
C、含1 mol 碳原子的金刚石中有4 mol 的共价键
D、1 mol 过氧化钠中含2 mol 阴离子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一个不传热的固定容积的密闭容器中发生可逆反应:mA(g)+nB(g)?pC(g)+qD(g),当m、n、p、q为任意整数(不为零)时,一定能说明达到平衡状态的标志是(  )
A、体系的压强不再改变
B、各组分的浓度不再改变
C、反应速率υA:υB:υC:υD=m:n:p:q
D、单位时间内消耗m mol A,同时消耗p mol C

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA为阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A、1.0L 1.0mo1?L-1的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数为2NA
B、1molNa2O2和Na2O的混合物中,含阴阳离子总数为3NA
C、1molNa被完全氧化生成Na2O2,失去个2NA电子
D、Na2O2与足量H2O反应,共生成2.24LO2,转移电子的数目为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图中,A、B、C、D、E是单质,G、H、I、F是B、C、D、E分别和A形成的含两种元素的化合物.
已知:G为红棕色粉末,反应①C+G
高温
B+H能放出大量的热,改反应曾应用于铁轨的焊接;
I是一种常见的温室气体,它和E可以发生反应:2E+I
 点燃 
.
 
2F+D,F中E元素的质量分数为60%.
回答问题:
(1)①中反应的化学方程式为
 

(2)化合物I的电子式为
 

(3)1.6g G溶于盐酸,得到的溶液与铜粉完全反应,计算至少需铜粉的质量为
 
g;
(4)C与过量NaOH溶液反应的离子方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

自20世纪90年代以来,芳炔类大环化合物的研究发展十分迅速,具有不同分子结构和几何形状的这一类物质在高科技领域有着十分广泛的应用前景.合成芳炔类大环的一种方法是以苯乙炔为基本原料,经过反应得到一系列的芳炔类大环化合物,其结构为:

(1)上述系列中第1种物质的分子式为
 
;第n种物质的分子式为
 

(2)以苯乙炔为基本原料,经过一定反应而得到最终产物.假设反应过程中原料无损失,理论上消耗苯乙炔与所得芳炔类大环化合物的质量比为
 

(3)苯乙炔在一定条件下也能加聚成导电塑料,该材料的化学式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

配平下列离子方程式,并回答问题:
(1)
 
Fe(OH)3+
 
ClO-+
 
OH---
 
Fe
O
n-
4
+
 
Cl-+
 
H2O
(2)已知有3.21g Fe(OH)3参加反应,共转移了5.42×1022个电子,则n=
 
,FeO_n-中铁的化合价为
 

(3)根据(1)、(2)推测
FeO
n-
4
能与下列哪些物质反应(只填序号)
 

A.Cl2   B.SO2 C.H2S  D.O2
(4)在水溶液中N2H5+离子将Fe3+还原成Fe2+,发生如下反应:N2H5++4Fe3+→4Fe2++Y+…,作为N2H5+的氧化产物Y可能是(填写化学式)
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某一氯代烷1.85g,与足量的NaOH水溶液混合加热后,用硝酸酸化,在加入足量硝酸银溶液,生成白色沉淀2.87g.通过计算,写出这种一氯代烷的各种同分异构体的结构简式.
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组离子,在强碱性溶液中可以大量共存的是(  )
A、I-  AlO2-  Cl- S2-
B、Na+  K+  NH4+ Ba2+
C、Br- S2-  Cl-  CO32-
D、SO32-  NO3-  SO42- HCO3-

查看答案和解析>>

同步练习册答案