精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.A、B、C、D四种元素都是短周期元素.A元素的焰色反应呈黄色;B元素的离子结构和Ne具有相同的电子层排布;7.8gB的氢氧化物恰好能与100mL3mol/L盐酸完全反应;B原子核中质子数比中子数少1个;H2在C单质中燃烧产生苍白色火焰;
D元素原子的电子层结构里,最外层电子数是次外层电子数的3倍.根据上述条件,回答:
(1)元素C位于第三周期ⅦA族,它的最高价氧化物的化学式为Cl2O7
(2)A是钠元素,B是铝元素,D是氧元素.(写元素名称)
(3)B与D形成的化合物的化学式为Al2O3,写出该化合物与A的最高价氧化物对应的水化物反应的离子方程式:Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O.
(4)C元素的单质有毒,可用A的最高价氧化物对应的水化物的溶液吸收,其离子方程式为Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O.

分析 A、B、C、D四种元素都是短周期元素,A元素的离子具有黄色的焰色反应,则A为Na元素;7.8gB的氢氧化物恰好能与100mL 3mol•L-1盐酸完全反应,则n(H+)=n(OH-),设B的化合价为x,摩尔质量为y,则$\frac{7.8}{17x+y}$×x=0.3,显然x=3,y=27符合,B原子核中质子数比中子数少1个,则B的质子数为13,即B为Al元素;H2在C单质中燃烧产生苍白色火焰,则C为Cl元素;D元素原子的电子层结构中,最外层电子数是次外层电子数的3倍,原子只能有2个电子层,最外层电子数为6,即D为O元素,由此解答.

解答 解:(1)元素氯元素位于第第三周期第ⅦA族、它的最高价氧化物的化学式为Cl2O7,故答案为:三;ⅦA;Cl2O7;  
(2)A是钠、B是铝、D是氧,故答案为:钠、铝、氧;
(3)铝与氧形成的化合物的化学式为Al2O3,氧化铝与氢氧化铝反应的离子方程式:Al2O3+2OH-═2 AlO2-+H2O,故答案为:Al2O3,Al2O3+2OH-═2 AlO2-+H2O;(4)氯气与氢氧化钠反应的离子方程式为:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O,故答案为:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O.

点评 本题考查位置结构性质的关系及应用,利用讨论法确定B元素是解答本题的关键,熟悉掌握元素及其单质、化合物的性质,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.甲苯()是一种重要的化工原料,能用于生产苯甲醛()、苯甲酸()等产品,下表列出了有关物质的部分物理性质,请回答:
 名称 性状 熔点(℃) 沸点(℃) 相对密度(ρ=1g/cm3 溶解性
乙醇
 甲苯 无色液体易燃易挥发-95110.6 0.8660不溶互溶
 苯甲醛 无色液体-26179 1.0440微溶互溶
 苯甲酸 白色片状或针状晶体 122.1249 1.2659微溶易溶
注:甲苯、苯甲醛、苯甲酸三者互溶.
实验室可用如图装置模拟制备苯甲醛,实验时先在三颈瓶中加入0.5g固态难溶性催化剂,再加入15mL冰醋酸和2mL甲苯,搅拌升温至70℃,同时缓慢加入12mL过氧化氢,在此温度下搅拌反应3小时.
(1)装置a的名称是球形冷凝管,主要作用是冷凝回流,防止甲苯挥发导致产率降低.三颈瓶中发生反应的化学方程式为.此反应的原子利用率理论上可达66.25%.
(2)经测定,反应温度升高时,甲苯的转化率逐渐增大,但温度过高时,苯甲醛的产量却有所减少,可能的原因是温度过高时过氧化氢分解速度加快,实际参加反应的过氧化氢质量减小,影响产量.
(3)反应完毕后,反应混合液经过自然冷却至室温时,还应经过过滤、蒸馏(填操作名称)等操作,才能得到苯甲酸粗产品.
(4)实验中加入过量的过氧化氢并延长反应时间时,会使苯甲醛产品中产生较多的苯甲酸.
①若想从混有苯甲酸的苯甲醛中分离出苯甲酸,正确的操作步骤是dacb(按步骤顺序填字母).
a.对混合液进行分液    b.过滤、洗涤、干燥  
c.水层中加入盐酸调节pH=2  d.与适量碳酸氢钠溶液混合震荡
②若对实验①中获得的苯甲酸产品进行纯度测定,可称取2.500g产品,溶于200mL乙醇配成溶液,量取所得的乙醇溶液20.00mL于锥形瓶,滴加2~3滴酚酞指示剂,然后用预先配好的0.1000mo/L KOH标准液滴定,到达滴定终点时消耗KOH溶液18.00mL.产品中苯甲酸的质量分数为87.84%.下列情况会使测定结果偏低的是ad(填字母).
a.滴定时俯视读取耗碱量  b.KOH标准液长时间接触空气 
c.配置KOH标准液时仰视定容  d.将酚酞指示剂换为甲基橙溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.在酸性溶液中,碘酸钾(KIO3)和亚硫酸钠可发生如下反应:
2IO3-+5SO32-+2H+═I2+5SO42-+H2O,生成的碘可以用淀粉溶液检验,根据反应溶液出现蓝色所需的时间来衡量该反应的速率,某同学设计实验如表所示:
0.01mol•L-1
KIO3酸性溶液(含淀粉)的体积/mL
0.01mol•L-1
Na2SO3溶液的体积/mL
H2O的体积
/mL
实验
温度
/℃
溶液出现蓝色时所需时间/s
实验15V13525
实验2554025
实验355V20
(1)该实验的目的是探究该反应速率与亚硫酸钠溶液浓度、温度的关系,(2)表中V1=10mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.N2+3H2?2NH3反应达到平衡时的说法不正确的是(  )
A.平衡体系中氮气、氢气、氨的物质的量保持不变
B.平衡体系中氮气、氢气、氨的浓度保持不变
C.单位时间内生成的氨和分解的氨物质的量相同
D.单位时间内消耗的氮气和氢气与生成的氨气物质的量相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.食盐是一种重要的化工原料.
(1)从海水中提取的食盐可称为海盐,生产中先将海水引入盐田中进行晒盐,“晒盐”的原理类似于实验室中的蒸发.
(2)“晒盐”得到的是含有Ca2+、Mg2+、Fe3+、SO42-等离子的粗盐,某化工厂以粗盐为原料生产食品增白剂焦亚硫酸钠(可溶于水的无色溶液,化学式为Na2S2O5的工艺流程如下
①若提纯中先加入试剂A后加入B,则A、B分别是Ba(OH)2、Na2CO3,进人反应池I中的溶液内含有过量的B,不将过量的B除去的原因是CO32-可转化为HCO3-,NH3、CO2通入的顺序是先通入NH3,后通入CO2
②硫铁矿在送入沸腾炉前会进行粉碎,粉碎的好处是增大单位质量的固体表面积,提高反应速率与原料的利用率,操作X的内容是蒸发浓缩、冷却结晶、过滤及洗涤、干燥.
③反应池I中的离子方程式为Na++NH3+CO2+H2O=NaHCO3↓+NH4+,反应池Ⅱ中的化学方程式为Na2CO3+2SO2=Na2S2O5+CO2
(3)为测定所制得的焦亚硫酸钠的纯度(a),化验员准确称取10.0000g产品,然后配成500ml溶液,再准确量取25.00mL所配溶液放入锥形瓶中,再用0.1000mol/L的酸性KMnO4溶液滴定,滴定中共消耗VmL标准状况溶液.
①滴定终点时的现象是溶液由无色被浅紫色且30s内无变化;
②列出计算纯度a的计算式4.75V%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列表示方法正确的是(  )
①CH4分子的比例模型:              
②四氯化碳分子的电子式为:
③乙烯的结构简式 CH2CH2             
④丙烷分子的球棍模型
A.①④B.①②④C.①②③④D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.某温度时,在2L密闭容器中,X、Y、Z三种气态物质的物质的量随时间变化的曲线如图所示.由图中数据分析:

(1)该反应的化学方程式:Y+2Z?3X;
(2)反应开始至2min末,X的反应速率为0.1mol•L-1•min-1
(3)该反应是由C开始反应的(填标号).
A.正反应        B.逆反应         C.正逆反应同时
(4)下列叙述能证明该反应已达到化学平衡状态的是B(填标号)
A.容器内压强不再发生变化
B.X的体积分数不再发生变化
C.X的生成速率和消耗速率均相等,且都为0
D.相同时间内消耗3nmolX的同时生成nmolY
E.体系内气体平均相对分子质量不再发生变化.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.某研究性学习小组设计了一组实验来探究元素周期律.甲同学根据元素非金属性与对应最高价含氧酸之间的关系,选用硫酸、盐酸、CaCO3、Na2SO4溶液、Na2SiO3溶液中某些试剂,设计了如图1装置来一次性完成同主族元素碳与硅的非金属性强弱比较的实验研究;乙同学设计了如图2装置来验证卤族元素性质的递变规律,A、B、C三处分别是沾有NaBr溶液的棉花、湿润的淀粉KI试纸、湿润的红色试纸.已知常温下浓盐酸与高锰酸钾能反应生成氯气.

根据图1回答:
(1)写出选用物质为:A盐酸,C硅酸钠溶液 
(2)烧瓶中反应的离子方程式为CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O
(3)有同学认为甲同学的实验设计有明显的不足,你认为不足之处为盐酸易挥发,生成的二氧化碳气体中会混有氯化氢蒸气,装置中无除杂装置.
根据图2回答:
(4)根据乙同学的实验原理可推测氯、溴、碘元素的非金属性强弱顺序为:Cl>Br>I
(5)B处的实验现象是湿润的淀粉KI试纸变蓝;
(6)B处的反应的离子方程式:2I-+Cl2?I2+2Cl-
(7)有同学认为乙同学的实验设计也有明显的不足,你认为不足之处为通过B的气体主要是Cl2,即不能说明氧化性Br2>I2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.如图所示,杠杆AB两端分别挂有体积相同、质量相等的空心铜球和空心铁球,调节杠杆并使其在水中保持平衡,然后小心地向烧杯中央滴入浓CuSO4溶液,一段时间后,下列有关杠杆的偏向判断正确的是(实验过程中,不考虑铁丝反应及两球的浮力变化)(  )
A.杠杆为导体和绝缘体时,均为A 端高B 端低
B.杠杆为导体和绝缘体时,均为A 端低B 端高
C.当杠杆为绝缘体时,A端低,B端高;为导体时,A端高,B端低
D.当杠杆为绝缘体时,A端高,B端低;为导体时,A端低,B端高

查看答案和解析>>

同步练习册答案