某研究性学习小组用化学方法测量一个不规则容器的体积.把35.1g NaCl放入500mL烧杯中,加入150mL蒸馏水.NaCl完全溶解后,将溶液全部转移到容器中,用蒸馏水稀释至完全充满容器.从中取出溶液100mL,该溶液恰好与200mL 0.100mol?L-1AgNO3溶液完全反应.试计算该容器的体积.
【答案】分析:设与AgNO3溶液反应的NaCl溶液的物质的量浓度为c,不规则容器的体积为V,计算溶液的浓度,依据稀释前后NaCl的质量计算容器的体积.
解答:解:设与AgNO3溶液反应的NaCl溶液的物质的量浓度为c,不规则容器的体积为V,反应消耗的氯化钠和硝酸银的物质的量相等,
则0.200 L×0.100 mol?L-1=c×0.100L
c=0.2 mol?L-1,
依据稀释前后NaCl的质量不变得:
0.2 mol?L-1×V×58.5 g?mol-1=35.1 g
V=3L,
答:该容器的体积为3L.
点评:本题考查物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意计算溶液的浓度是解答该题的关键.