精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.将0.2mol•L-1 HA溶液与0.2mol•L-1 NaOH溶液等体积混合,测得混合溶液中:c(Na+)>c(A-),则(用“>”、“<”、“=”或具体量填写下列空白):
(1)混合溶液中c(H+)< c(OH-);原因A-+H2O?HA-+OH-(用离子方程式表示)
(2)混合溶液中c(HA)+c(A-)=0.1mol•L-1
(3)混合溶液中由水电离出的c(OH-)>0.2mol•L-1 HA溶液中由水电离出的c(H+);
(4)25℃时,如果取0.2mol•L-1 HA溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合,测得混合溶液的pH<7,
则HA的电离程度>NaA的水解程度.
(5)25℃时,若溶液由pH=3的HA溶液V1 mL与pH=11的NaOH溶液V2 mL混合而得,则下列说法正确的是AD(填选项代号).
A.若反应后溶液呈中性,则c(H+)+c(OH-)=2×10-7 mol•L-1
B.若V1=V2,反应后溶液pH一定等于7
C.若反应后溶液呈酸性,则V1一定大于V2
D.若反应后溶液呈碱性,则V1一定小于V2

分析 (1)等物质的量的HA和NaOH恰好反应生成NaA,因为c(Na+)>c(A-),根据电荷守恒知c(H+)<c(OH-),说明A-在溶液中部分水解;
(2)任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据物料守恒计算c(HA)+c(A-);
(3)酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离;
(4)25℃时,如果取0.2mol•L-1 HA溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合,溶液中溶质为等物质的量浓度的NaA和HA,测得混合溶液的pH<7,溶液呈酸性,说明酸的电离程度大于酸根离子水解程度;
(5)A.若反应后溶液呈中性,则溶液中存在c(H+)=c(OH-)=10-7 mol•L-1
B.若V1=V2,要根据酸碱浓度相对大小确定溶液酸碱性;
C.若反应后溶液呈酸性,则溶液可能是酸和盐溶液;
D.如果溶液呈碱性,则溶液可能是碱和盐溶液,也可能只是盐溶液.

解答 解:(1)等物质的量的HA和NaOH恰好反应生成NaA,因为c(Na+)>c(A-),根据电荷守恒知c(H+)<c(OH-),证明NaA为强碱弱酸盐,A-在溶液中部分水解:A-+H2O?HA-+OH-,导致溶液呈碱性,
故答案为:<; A-+H2O?HA-+OH-
(2)任何电解质溶液中都存在电荷守恒,二者混合时溶液体积增大一倍,溶液浓度降为原来的一半,根据物料守恒得c(HA)+c(A-)=0.1 mol•L-1
故答案为:0.1 mol•L-1
(3)酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离,该溶液中含有弱离子的盐,所以促进水电离,HA抑制水电离,则合溶液中由水电离出的c(OH-)>0.2mol•L-1 HA溶液中由水电离出的c(H+),
故答案为:>;
(4)25℃时,如果取0.2mol•L-1 HA溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合,溶液中溶质为等物质的量浓度的NaA和HA,测得混合溶液的pH<7,溶液呈酸性,说明酸的电离程度大于酸根离子水解程度,
故答案为:>;
(5)A.若混合溶液呈中性,则溶液M中c(H+)=c(OH-)=2×10-7 mol•L-1,所以溶液M中c(H+)+c(OH-)=2×10-7 mol•L-1,故A正确;
B.如果二者体积相等,如果酸是强酸,则混合溶液呈中性,如果酸是弱酸,则混合溶液呈酸性,故B错误;
C.如果溶液呈酸性,则溶液是酸和盐溶液,酸是弱酸,酸浓度大于氢氧化钠浓度,所以V1不一定大于V2,故C错误;
D.如果溶液呈碱性,则溶液可能是碱和盐溶液,也可能只是盐溶液,则V1一定小于V2,故D正确;
故答案为:AD.

点评 本题考查酸碱混合溶液定性判断,为高频考点,题目难度中等,涉及盐类水解、弱电解质的电离,明确溶液中溶质及其性质是解本题关键,难点是(5)题酸碱体积判断,采用逆向思维方法分析解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.甲烷是天然气的主要成分,是生产生活中应用非常广泛的一种化学物质.
(1)一定条件下,用甲烷可以消除氮氧化物(NOx)的污染.已知:
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H1=-1160kJ/mo
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H2=-574kJ/mol
现有一份在相同条件下对H2的相对密度为17的NO与NO2的混合气体
①该混合气体中NO和NO2的物质的量之比为3:1
②在一定条件下NO气体可以分解为NO2气体和N2气体,写出该反应的热化学方程式
4NO(g)=2NO2(g)+N2(g)△H=-293kJ/mol
(2)以甲烷为燃料的新型电池,其成本大大低于以氢为燃料的传统燃料电池,目前得到广泛的研究,如图是目前研究较多的一类固体氧化物燃料电池工作原理示意图.回答下列问题:
③B极为电池负极,电极反应式为CH4-8e-+4O2-=CO2+2H2O.
④若用该燃料电池做电源,用石墨做电极电解100mL 1mol/L的硫酸铜溶液,写出阳极的电极反应式4OH--4e-=O2↑+2H2O,当两极收集到的气体体积相等时,理论上消耗的甲烷的体积为1.12L(标况下),实际上消耗的甲烷体积(折算到标况)比理论上大,可能原因为电池能量转化率达不到100%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.氨气是化学实验室常需制取的气体.实验室制取氨气的装置如图1所示:
(1)若用此装置制取氨气,反应的化学方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.
(2)如果要干燥氨气,应选用的干燥剂是(填名称)碱石灰,制得的气体用向下排空气法收集.
(3)某同学在实验室中发现了一瓶无色而有刺激性气味的气体,下列提供的方法中,能帮他检验该气体是否为氨气的是AC
A.将湿润的红色石蕊试纸放在打开的瓶口
B.将湿润的蓝色石蕊试纸放在打开的瓶口
C.用蘸有浓盐酸的玻璃棒靠近打开的瓶口
(4)用图2装置可进行喷泉实验(图中固定装置均已略去),上部烧瓶已装满干燥的氨气.喷泉实验中喷泉形成的原因是氨气极易溶于水,致使烧瓶内气体压强迅速减小.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.(1)二氧化硫的催化氧化的过程如图1所示,其中a、c二步的化学方程式可表示为:SO2+V2O5?SO3+V2O4;4VOSO4+O2?2V2O5+4SO3.该反应的催化剂是V2O5(写化学式).
(2)550℃时,将2.0mol SO2和1.0mol O2置于5L密闭容器中,反应达平衡后,SO2的平衡转化率为80%.试计算反应2SO3?2SO2+O2 在550℃时的平衡常数K=2.5×10-3
(3)维持温度不变条件下使之发生如下反应:2SO2+O2?2SO3,有两个密闭容器A和B.A容器有一个可以移动的活塞能使容器内保持恒压,B容器能保持恒容.起始时向这两个容器中分别充入等物质的量的体积比为2:1的SO2和O2的混合气体,并使A和B容积相等(如图2所示).
试填写下列空格:
A容器达到平衡时所需的时间比B容器短(填“短或长”);平衡时A容器中SO2的转化率比B容器但(填“大或小”);达到所述平衡后,若向两容器中通入等物质的量的原反应气体,达到平衡时,A容器的混合气体中SO3的体积分数不变(填“增大”、“减小”或“不变”,下同);B容器的混合气体中SO3的体积分数增大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.常温下,向20.00mL 0.100mol/LCH3COONa溶液中逐滴加入0.1 000mol/L盐酸,溶液的pH与所加盐酸体积的关系如图所示(不考虑挥发).下列说法正确的是(  )
A.点①所示溶液中:c(Na+)=c(Cl-)>c(H+)=c(OH-
B.点②所示溶液中:c(Na+)>c(Cl-)>c(CH3COO-)>c(CH3COOH)
C.点③所示溶液中:c(Na+)>c(CH3COOH)>c(H+)>c(CH3COO-
D.整个过程中可能出现:c(H+)+c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列说法正确的是(  )
A.气体的摩尔体积约为22.4L•mol-1
B.在标准状况下,1mol任何物质所占的体积都约为22.4L
C.HNO3的摩尔质量是63g
D.硫酸和磷酸的摩尔质量相等,都是98g/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.向2 mL0.5 mol•L-1的FeCl3溶液中加入3 mL 3 mol•L-1的KF溶液,FeCl3溶液褪成无色,再加入KI溶液和CCl4振荡后静置,CCl4层不显色.下列说法正确的是(  )
A.Fe3+ 不与I-发生反应
B.F-使I-的还原性减弱
C.Fe3+ 与F-结合成不与I-反应的物质
D.Fe3+ 被F-还原为Fe2+使溶液中不再存在Fe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列有关物质的性质与应用不相对应的是(  )
A.SO2具有氧化性,可用于漂白纸浆
B.淀粉溶液遇碘变成蓝色,可用于检验碘单质的存在
C.Fe在常温下遇浓硫酸发生钝化,可用铁制容器盛放冷的浓硫酸
D.Zn具有还原性和导电性,可用作锌锰干电池的负极材料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.某种宝石辈翠中的元素质量分数是:Be(铍)5.06%,Al 10.05%、Si 31.48%、O 53.41%.试通过计算后,用氧化物形式表示其组成.

查看答案和解析>>

同步练习册答案