精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
准确量取25.00mL KMnO4溶液于锥形瓶中并用某无色未知浓度的还原性A溶液进行滴定,所选仪器和指示剂均正确的是(  )
A、50 mL酸式滴定管;甲基橙
B、50 mL碱式滴定管;酚酞
C、50 mL量筒;石蕊
D、50 mL酸式滴定管;不用指示剂
考点:中和滴定
专题:
分析:高锰酸钾溶液具有强氧化性,能够氧化橡胶管,只能用酸式滴定管量取;高锰酸钾溶液是紫红色,恰好反应后紫红色褪去说明反应达到终点;
解答: 解:由于高锰酸钾溶液具有强氧化性,不能使用碱式滴定管,应该选用酸式滴定管盛装,高锰酸钾溶液是紫红色,恰好反应后紫红色褪去说明反应达到终点,不需要指示剂,故选D.
点评:本题主要考查滴定管的使用与氧化还原反应中指示剂的选择,掌握氧化还原反应的本质是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是(  )
A、1mol Na2SO4溶于水中,所得溶液中Na+个数为NA
B、18g水含有电子数为8NA
C、标准状况下,22.4L氢气含有氢原子个数为2NA
D、22.4L氢气一定含有NA 个氢分子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

工业产品碳酸钠中,常混有氯化钠,测定碳酸钠质量分数的仪器装置图如下:

供选用的试剂有:NaOH溶液、饱和石灰水、蒸馏水、浓硫酸、稀硫酸、浓盐酸、稀盐酸、硝酸、碱石灰、无水氯化钙、无水硫酸铜、试样(含有少量氯化钠的碳酸钠)
请回答:(1)各有关仪器中使用的药品是:
A.
 
B.
 
C.
 
D.
 
E.
 

(2)实验步骤(到得到实验数据为止):
①称量:称试样质量及装有干燥剂的球形干燥管的质量,并记录数据;
②如图连接除E外的装置;
 

④有关仪器中装上药品待用;
 

⑥关闭甲弹簧夹,
 

 

⑧称量干燥管质量并记录数据.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

草酸晶体的组成可用H2C2O4?xH2O表示,为了测定x值,进行如下实验:
称取Wg草酸晶体,配成100.00mL无色水溶液.量取25.00mL所配制的草酸溶液置于锥形瓶内,加入适量稀H2SO4后,用浓度为a mol/L的KMnO4溶液滴定.试回答:
(1)滴定时所发生反应的化学方程式为
 

(2)草酸是二元弱酸,则草酸的电离方程式为
 

(3)图I表示100mL量筒中液面的位置,A与B,B与C刻度间相差10mL,如果刻度A为30,量筒中液体的体积是
 
mL.图Ⅱ表示25mL滴定管中液面的位置,如果液面处的读数是a,则滴定管中液体的体积(填代号)
 


A.是amL     B.是(5-a)mLC.一定大于amL   D一定大于(25-a)mL
(4)实验中,标准液KMnO4溶液应装在
 
式滴定管中.若在接近滴定终点时,用少量蒸馏水将锥形瓶内壁冲洗一下,再继续滴定至终点,则所测得的x值会
 
(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)达到滴定终点,溶液由
 
色变为
 
色.
(5)在滴定过程中若用去a mol/L的KMnO4溶液VmL,则所配制的草酸溶液的物质的量浓度为
 
mol/L.
(6)若滴定终点读数时俯视,则计算的x值会
 
(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
(7)若测得x=2,称取某二水合草酸晶体0.1200g,加适量水完全溶解,然后用0.02000mol?L-1的酸性KMnO4溶液滴定至终点(杂质不参与反应),滴定前后滴定管中的液面读数如图2所示,则该草酸晶体样品中二水合草酸的质量分数为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

苹果中富含对人体有益的苹果酸,可用乙酸和X为原料按如下线路合成:

已知:
请回答下列问题:
(1)乙酸→A的反应类型
 

(2)写出X的结构简式
 

(3)F中有
 
种官能团.
(4)有关E的下列说法不正确的是
 

A.能发生银镜反应      B.1mol E能与2mol H2反应
C.能发生消去反应      D.能与FeCl3溶液发生显色反应
(5)A→B反应的化学方程式
 

(6)苹果酸可发生分子内酯化反应,形成的环状酯有
 
(写结构简式).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化合物F是一种重要的有机合成中间体,它的合成路线如下:

(1)化合物F中含氧官能团的名称是
 
 

由B生成C的化学反应类型是
 

(2)写出化合物C与乙酸反应生成酯的化学方程式:
 

(3)写出化合物B的结构简式:
 

(4)某化合物是D的同分异构体,且分子中只有三种不同化学环境的氢.写出该化
合物的结构简式:
 
(任写一种).
(5)请根据已有知识并结合相关信息,写出以苯酚()和CH2=CH2为原料制备有机物的合成路线流程图(无机试剂任用).
合成路线流程图示例如下:
H2C═CH2
HBr
 CH3CH2Br
NaOH溶液
 CH3CH2OH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一定量的酸性AlCl3 溶液中逐滴加入NaOH溶液,生成沉淀Al(OH)3的量随NaOH加入量的变化关系如图所示.则下列离子组在对应的溶液中一定能大量共存的是(  )
A、a点对应的溶液中:K+、Ag+、Ca2+、NO3-
B、b点对应的溶液中:K+、NH4+、CO32-、SO42-
C、c点对应的溶液中:Na+、Fe3+、SO42-、HCO3-
D、d点对应的溶液中:Na+、S2-、SO42-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组离子在指定条件下,一定能大量共存的是(  )
A、pH=1的无色溶液:Na+、Cu2+、NO3-、SO42-
B、能溶解Al(OH)3固体的溶液:K+、Na+、HCO3-、NO3-
C、能使碘化钾淀粉试纸变蓝的溶液:K+、Fe2+、SO42-、Cl-
D、水电离出的c(H+)=10-12mol/L的溶液:Ba2+、Na+、Cl-、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲苯氧化法制备苯甲酸的反应原理如下:

实验时将一定量的甲苯和KMnO4溶液置于图1装置中,在100℃时,反应一段时间,再停止反应,并按如下流程分离出苯甲酸和回收未反应的甲苯.


(1)实验室中实现操作Ⅰ所需的玻璃仪器有
 
、烧杯;操作Ⅱ的名称为
 

(2)如果滤液呈紫色,要先加亚硫酸氢钾,然后再加入浓盐酸酸化,若无此操作会出现的危害是
 

(3)在操作Ⅲ中,抽滤前需快速冷却溶液,其原因是
 
;如图2所示抽滤完毕,应先断开
 
橡皮管.
(4)纯度测定:称取1.220g产品,配成100mL溶液,取其中25.00mL溶液,进行滴定,消耗KOH物质的量为2.4×10-3 mol.产品中苯甲酸质量分数为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案