精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亚特兰大奥运会火炬燃料是丙烯(C3H6)。

(1)丙烷脱氢可得丙烯。

已知:C3H8(g)=CH4(g)+HCCH(g)+H2(g)  △H1=156.6 kJ·mol1

CH3CHCH2(g)=CH4(g)+HCCH(g )        △H2=32.4 kJ·mol1

则相同条件下,反应C3H8(g)=CH3CHCH2(g)+H2(g) 的△H=         kJ·mol1

(2)以丙烷为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2和CO2,负极通入丙烷,电解质是熔融碳酸盐。电池反应方程式为                               ;放电时CO32移向电池的                (填“正”或“负”)极。

(3)碳氢化合物完全燃烧生成CO2和H2O。常温常压下,空气中的CO2溶于水,达到平衡时,溶液的pH=5.60,c(H2CO3)=1.5×10-5 mol·L-1。若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3HCO3+H的平衡常数K1=             。(已知10-5.60=2.5×10-6

(4)常温下,0.1 mol·L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液中c(H2CO3)       c(CO32)(填“>”、“=”或“<”),原因是                                                   (用离子方程式和必要的文字说明)。

(1)124.2

(2)C3H8+5O2=3CO2+4H2O    负

(3)4.2×10-7 mol??L-1

(4)>   HCO3-+H2O=CO32-+H3O+(或HCO3-=CO32-+H+)、HCO3-+H2O=H2CO3+OH-,HCO3-的水解程度大于电离程度


解析:

(1)将第2个方程式颠倒反写,然后与第1个方程式相加,即得所求的反应C3H8(g)====CH3CH=CH2 (g)+H2(g),△H也随方程式的变化关系进行求算:△H=-△H2+△H1=124.2kJ.mol-1。

(2)以丙烷为燃料制作的新型燃料电池,其电池反应方程式为C3H8十502=3C02+4H20,因电子从电池的负极经导线流入了电池的正极,故电池的正极是电子富集的一极,故带负电荷的离子C032-在电解质溶液中应移向电池的负极而不是正极。

(3)根据电离平衡常数公式可知: K1=c(H+)c(HCO3-)/c(H2CO3)=10-5.60×10-5.60/l.5×10-5=4.2×10-7mol. L-1。

(4)0.1 mol L-1NaHCO3溶液的pH大于8,说明溶液呈碱性,即c(OH-)>c(H+),因在NaHCO3溶液中存在着两个平衡:电离平衡HCO3- CO32-+H+,水解平衡: HC03-+H20   H2CO3-+OH- ,其余部分水的电离忽略不计,由c(OH-)>c(H+),说明水解过程大于电离过程,从而推出c(H2CO3)>c(CO32-) 。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2008?山东)北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亚特兰大火炬燃料是丙烯(C3H6
(1)丙烷脱氢可得丙烯.已知:C3H8(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=+156.6kJ?mol-1
CH3CH=CH2(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)△H2=+32.4kJ?mol-1 则相同条件下,反应C3H8(g)→CH3CH=CH2(g)+H2(g)的△H=
+124.2
+124.2
kJ?mol-1
(2)以丙烷为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2,负极通入丙烷,电解质是熔融碳酸盐.电池总反应方程式为
C3H8+5O2═3CO2+4H2O
C3H8+5O2═3CO2+4H2O
;放电时,CO32-移向电池的
(填“正”或“负”)极.
(3)碳氢化合物完全燃烧生成CO2和H2O.常温常压下,空气中的CO2溶于水,达到平衡时,溶液的pH=5.60,c(H2CO3)=1.5×10-5 mol?L-1.若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3HCO3-+H+的平衡常数K1=
4.2×10-7 mol?L-1
4.2×10-7 mol?L-1
.(已知:10-5.60=2.5×10-6
(4)常温下,0.1mol?L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液c(H2CO3
c(CO32-)(填“>”、“=”或“<”),原因是
HCO3-CO32-+H+,HCO3-+H2OH2CO3+OH-
HCO3-CO32-+H+,HCO3-+H2OH2CO3+OH-
(用离子方程式和文字说明)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

从绿色化学理念出发,下列做法不可取的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

2008年北京奥运会“祥云”火炬用的是环保型燃料--丙烷(C3H8),悉尼奥运会火炬所用燃料65%丁烷(C4H10)和35%丙烷,已知丙烷的燃烧热为:2221.5kJ?mol-1,下列有关说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亚特兰大奥运会火炬燃料是丙烯(C3H6).已知:C3H8(g)+5O2(g)-→3CO2(g)+4H2O(l)+2220.0kJ;C3H6(g)+4.5O2(g)-→3CO2(g)+3H2O(l)+2049kJ,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(1)盖斯定律认为:不管化学过程是一步完成或分数步完成,整个过程的总
热效应相同.试运用盖斯定律回答下列问题:
已知:C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g);△H1=-Q1 kJ/mol,
C2H5OH(g)=C2H5OH(l);△H2=-Q2 kJ/mol,H2O(g)=H2O(l);△H3=-Q3 kJ/mol.若使23g液态无水酒精完全燃烧,并恢复到室温,则整个过程中放出的热量为
0.5Q1-0.5Q2+1.5Q3
0.5Q1-0.5Q2+1.5Q3
kJ.
(2)北京奥运会祥云火炬将中国传统文化、奥运精神以及现代高科技融为一体.火炬内熊熊大火来源于丙烷的燃烧,丙烷是一种优良的燃料.试回答下列问题:
①如图是一定量丙烷完全燃烧生成CO2和1mol H2O(l)过程中的能量变化图,请写出表示丙烷燃烧热的热化学方程式
C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l);△H1=-2215.0 kJ/mol
C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l);△H1=-2215.0 kJ/mol

②近年来已经研制出丙烷燃料电池,该电池的电解质溶液为KOH溶液,写出该电池负极的电极反应式:
C3H8-20e-+26 OH-=3CO32-+17H2O
C3H8-20e-+26 OH-=3CO32-+17H2O

③某金属的相对原子质量为52.00,用上述电池电解该金属的一种含氧酸盐的酸性水溶液时,阳极每放出 3360ml(标准状况)氧气体,阴极析出金属 10.4g,在该含氧酸盐中金属的化合价为
+3
+3
,在该实验中,若不考虑能量的损失,电池中消耗丙烷的质量最少是
1.32
1.32
g(结果精确至0.01g).?
④二甲醚(CH3OCH3)是一种新型燃料,应用前景广阔.1mol二甲醚完全燃烧生成CO2和液态水放出1455kJ热量.若1mol丙烷和二甲醚的混合气体完全燃烧生成CO2和液态水共放出1645kJ热量,则混合气体中,丙烷和二甲醚的物质的量之比为
1:3
1:3

查看答案和解析>>

同步练习册答案