精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
质量相等的下列有机物充分燃烧耗氧量最大的是(  )
A、C2H6
B、C2H2
C、C4H6
D、C4H8
考点:化学方程式的有关计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:等质量的烃燃烧,耗氧量取决于H%,H%越大耗氧量越大,据此判断.
解答: 解:等质量的烃燃烧,耗氧量取决于H%,H%越大耗氧量越大,
A.C2H6中N(C):N(H)=2:6=1:3;
B.C2H2中N(C):N(H)=1:1;
C.C4H6中N(C):N(H)=4:6=1:1.5;
D.C4H8中N(C):N(H)=4:8=1:2;
故C2H6中H的质量分数最大,相同质量C2H6的耗氧量最大,
故选A.
点评:本题考查烃燃烧耗氧量的判断,难度不大,注意根据相同质量的C、H消耗氧气的质量确定H的质量分数越大,耗氧量越大,注意对规律的理解掌握.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

对于100mL 1mol/L盐酸与锌粒的反应,采取下列措施能使放出H2速率加快的是(  )
①升高温度②改用100mL 1mol/L硫酸③多用300mL 1mol/L盐酸;④用等量锌粉代替锌粒⑤改用100mL 6mol/L硝酸⑥滴入几滴硫酸铜溶液⑦用粗锌代替纯锌使用.
A、①③④⑤⑦
B、①②④⑥⑦
C、②③④⑤⑥
D、①②③⑥⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在10L密闭容器中,1mol A和3mol B在一定条件下反应:A(气)+xB(气)?2C(气),2min后反应达到平衡时,测得混合气体共3.4mol,生成0.4mol C,则下列计算结果不正确的是(  )
A、平衡时,物质的量比A:B:C=2:11:4
B、x值等于4
C、B的平均反应速率为0.4 mol/(L?min)
D、A的转化率20%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,向20mL 0.2mol/L H2A溶液中滴加0.2mol/L NaOH溶液.有关微粒的物质的量变化如图(其中Ⅰ代表H2A,Ⅱ代表HA-,Ⅲ代表A2-),根据图示判断,下列说法正确的是(  )
A、H2A在水中的电离方程式是:H2A═H++HA-;HA-?H++A2-
B、当V(NaOH)=20mL时,溶液中各粒子浓度的大小顺序为:c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-
C、等体积等浓度的NaOH溶液与H2A溶液混合后,其溶液中水的电离程度比纯水中大
D、当V(NaOH)=30mL时,溶液中存在以下关系:2c(H+)+c(HA-)+2c(H2A)═c(A2-)+2c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验室可通过以下反应来制取碘:2NO+O2→2NO2;2H++2I-+NO2→NO+I2+H2O2在这一过程中,每制取lmol碘时,所消耗氧化剂的质量是(  )
A、28gB、16g
C、329D、46g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

既是氧化还原反应,又是吸热反应的是(  )
A、氢气在氧气中燃烧
B、铝片与稀硫酸反应
C、灼热的炭与水蒸气反应
D、消石灰与氯化铵固体反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿佛加德罗常数,下列叙述中正确的是(  )
A、46g NO2和N2O4混合气体中含有原子数为3NA
B、标准状况下,22.4L SO3与水反应生成1mol硫酸
C、1L 1mol/L醋酸溶液中离子总数为2NA
D、足量铜与18mol?L-1 1L浓硫酸反应可以得到SO2的分子总数为9NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有3种溶液①0.01mol?L-1醋酸;②0.02mol?L-1醋酸与0.02mol?L-1 NaOH等体积混合后的溶液;③0.04mol?L-1醋酸与0.02mol?L-1 NaOH等体积混合后的溶液.下列说法不正确的是(  )
A、3种溶液中c(CH3COO-)大小顺序是③>②>①
B、②和③溶液中所含微粒种类相同
C、3种溶液中pH最大的是③
D、向②中加少量的CH3COONa固体则
c(CH3COO-)
c(Na+)
增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列事实不能用勒夏特列原理解释的是(  )
A、开启啤酒瓶后,瓶中立刻泛起大量泡沫
B、由H2、I2蒸气、HI组成的平衡体系加压后颜色变深
C、向氯水中加CaCO3后,溶液漂白性增强
D、在硫化氢水溶液中加入碱有利于S2-的生成

查看答案和解析>>

同步练习册答案