精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

浓度均为0.1mol·L-1的8种溶液:①HNO3②H2SO4③HCOOH④Ba(OH)2⑤NaOH⑥CH3COONa⑦KCl⑧NH4Cl,其溶液的pH由小到大的顺序是(填写编号)______________________。

②①③⑧⑦⑥⑤④


解析:

①HNO3====Hc(H)=0.1mol·L-1

②H2SO4====2Hc(H)=0.2mol·L-1

③HCOOHHCOO-+Hc(H)<0.1mol·L-1

④Ba(OH)2====Ba2+2OH-c(OH-)=0.2mol·L-1,c(H)==0.5×10-13mol·L-1

⑤NaOH====Na+OH-c(OH-)=0.1mol·L-1,c(H)=10-13mol·L-1

⑥CH3COO-+H2OCH3COOH+OH-,假设CH3COO-完全水解,则生成OH-浓度为0.1mol·L-1,但不可能完全水解,所以c(OH-)<0.1mol·L-1,c(H)>10-13mol·L-1

⑦KCl为中性,c(H)=10-7mol·L-1

⑧NH4Cl中+H2ONH3·H2O+H,c(H)<0.1mol·L-1

而HCOOH电离的程度比NH4Cl水解程度要强,故其c(H)比NH4Cl溶液大。c(H)由大到小为②>①>③>⑧>⑦>⑥>⑤>④。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

体积相同,浓度均为0.1mol?L-1的NaOH溶液、氨水,分别加水稀释m倍、n倍,溶液的pH都变成9,则m与n的关系为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?龙岩模拟)某溶液中同时存在Mg2+、Fe2+、Mn2+和Al3+四种金属离子(浓度均为0.1mol/L).现用碱调节溶液pH,根据表可知,下列说法错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列曲线图(纵坐标为沉淀的量,横坐标为加入物的量)与对应选项不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2012?保定一模)A、B、C、D、E五种溶液的溶质分别是HCl、CH3COOH、NaOH、NH3?H2O、Na2CO3中的一种.常温下进行下列实验:
Ⅰ.浓度均为0.1mol?L-1D与C溶液等体积混合,溶液呈酸性.
Ⅱ.浓度均为0.1mol?L-1 A和E溶液的pH:A<E
Ⅲ.将一定体积pH=10的A溶液分别与0.5L 0.01mol?L-1B溶液、0.48L0.01mol?L-1C溶液充分反应后溶液呈中性.请回答下列问题:
(1)C是
HCl
HCl
溶液(填化学式).
(2)将等体积等物质的量浓度的C和E分别与足量的铝粉反应,转移的电子数之比是
1:3
1:3

(3)将等体积等物质的暈浓度的B和D溶液混合后,所得溶液的PH=7的原因是
醋酸根的水解程度与铵根离子的水解程度相当
醋酸根的水解程度与铵根离子的水解程度相当

(4)将C溶液逐滴滴加到A溶液中,不断振荡,当滴加到A、C等物质的量时,溶液中所有阴离子的物质的量浓度由小到大的关系是
c(CO32-)<c(OH-)<c(HCO3-)<c(Cl-
c(CO32-)<c(OH-)<c(HCO3-)<c(Cl-

(5)相同条件下,H++OH-═H2O的△H=-57.3/mol,CH3COOH(aq)与NaOH(aq)反应的△H=-55.4KJ/mol,则CH3COOH(aq)?CH3COO-(aq)+H+(aq)的△H=
+1.9kJ/mol
+1.9kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2010?潮州二模)下列有关离子浓度的关系正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案