A. | CH3OH的燃烧热△H=-192.9 kJ•mol-1 | |
B. | ![]() | |
C. | H2燃烧能放出大量的热,故CH3OH转变成H2的过程必须吸收热量 | |
D. | 根据②推知:在25℃,101 kPa时,1 molCH3OH(g)完全燃烧生成CO2和H2O放出的热量应大于192.9 kJ |
分析 A、根据盖斯定律将,②×3-①×2计算判断;
B、根据△H=生成物总能量-反应物总能量来判断;
C、根据已知的甲醇转化为氢气能量变化分析;
D、根据物质的能量大小与物质的状态关系来判断.
解答 解:A、根据盖斯定律将,②×3-①×2可得:CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-192.9kJ/mol×3-49kJ/mol×2=-676.7kJ/mol,所以甲醇的燃烧热为676.7kJ/mol,故A错误;
B、在反应②中,由图示△H=生成物总能量-反应物总能量=E1-E2,故B错误;
C、由已知可知,反应②为放热反应,故C错误;
D、同物质的量的同种物质,气态能量最高,其次液态能量,固态能量最低,由②推知反应:CH3OH(l)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2(g)的△H>-192.9kJ•mol-1,故D正确;
故选D.
点评 本题考查化学能与热能的相互转化以及反应热的计算.注意在比较反应热大小时要带符号比较.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
离子 | Pb2+ | Ca2+ | Fe3+ | Mn2+ | Cl- |
处理前浓度/(mg•L-1) | 0.100 | 29.8 | 0.120 | 0.087 | 51.9 |
处理后浓度/(mg•L-1) | 0.004 | 22.6 | 0.040 | 0.053 | 49.8 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
族周 期 | ⅠA | ⅡA | ⅢA | ⅣA | ⅤA | ⅥA | ⅦA | 0 |
2 | ① | ② | ③ | ④ | ||||
3 | ⑤ | ⑥ | ⑦ | ⑧ | ⑨ | ⑩ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
气体 | O2 | CO2 | HCl |
试剂 |
装置 | 该装置中反应的离子方程式 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | X和W组成的化合物属于分子晶体 | |
B. | Y的气态氢化物比Z的气态氢化物稳定 | |
C. | X的单质既能与NaOH溶液反应,又能与氢氟酸反应 | |
D. | 向KI-淀粉溶液中通入某气体后变蓝,则该气体一定是Z的单质 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com