精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
配制100ml 1.0mol/L  CuSO4溶液,
求:①用无水硫酸铜配制,则需CuSO4的质量?
②用 5.0mol/L CuSO4溶液加水稀释配制100ml 1.0mol/L硫酸铜,则需5.0mol/L CuSO4溶液多少毫升.
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:首先根据n=cV计算100ml 1.0mol/L  CuSO4溶液中CuSO4的物质的量,根据m=nM计算溶质的质量,根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算所需溶液的体积.
解答: 解:配制100ml 1.0mol/L  CuSO4溶液,需要硫酸铜的物质的量为:n(CuSO4)=0.1L×1.0mol/L=0.1mol,则:
①用无水硫酸铜配制,则需CuSO4的质量为:m(CuSO4)=0.1mol×160g/mol=16g,
答:需要无水硫酸铜粉末的质量是16g;   
②溶液稀释前后溶质的物质的量不变,设需要5.0mol/L CuSO4溶液的体积为V,则有
0.1L×1.0mol/L=V×5.0mol/L,
V=0.02L=20mL,
答:若用5.0mol/L CuSO4溶液配制,则需要该溶液20mL.
点评:本题考查物质的量浓度的计算,题目难度中等,注意相关计算公式的运用,特别是溶液稀释前后溶质的物质的量不变,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列关于氧化铝的说法中,不正确的是(  )
A、难溶于水
B、能与盐酸反应
C、能与NaOH溶液反应
D、能与铁反应生成铝

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

写出下列物质的电离方程式
Ba(OH)2
Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式书写正确的是(  )
A、石灰水中通入少量CO2:Ca2++2OH-+CO2=CaCO3↓+H2O
B、稀 H2SO4与铁粉反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2
C、将金属钠加入水中:Na+2H2O=Na++2OH-+H2
D、碳酸钙与盐酸反应:CO32-+2H+=H2O+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列反应的离子方程式书写正确的是(  )
A、钠和冷水反应:Na+2H2O=Na++2OH-?+H2
B、氯气通入溴化钾溶液:Cl2+2Br=Br2+2Cl-
C、铁跟稀硫酸反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2?
D、稀硫酸和氢氧化铜反应:H++OH-=H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某氯化镁溶液的密度为1.18g?cm-3,其中镁离子的质量分数为5.1%,300mL该溶液中Cl-的物质的量约等于(  )
A、0.37mol
B、1.5mol
C、0.74mol
D、0.63mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有以下几种物质①干燥的食盐晶体;②液态氯化氢;③银;④蔗糖;⑤醋酸;⑥熔化的KNO3;⑦CO2,填空回答:(填序号)
(1)以上物质能导电的是
 

(2)以上物质中属于电解质的是
 

(3)以上物质中属于非电解质的是
 

(4)以上物质溶于水后形成的水溶液能导电的是
 

(5)以上物质既不是电解质也不是非电解质的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列事故处理方法不正确的是(  )
A、手上沾有少量浓硫酸,立即用大量水冲洗
B、皮肤上沾有酸液,马上用浓NaOH溶液冲洗
C、金属钠着火,迅速用沙土灭火
D、温度计的水银不小心弄地上了,立即用硫粉盖上并做进一步处理

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有一瓶无色、澄清透明的溶液,可能含有Cl-、SO
 
2-
4
、CO
 
-
3
、Na+、Cu2+、Mg2+、Ba2+、Al3+离子中的某几种,某同学对此进行实验,将溶液等分成两份.
①向第一份中逐滴加入NaOH溶液,先产生白色沉淀后沉淀部分溶解.
②向另一份中加入BaCl2溶液产生白色沉淀.
(1)该溶液中一定含有的离子是
 
;一定不含有的离子是
 
;可能含有的离子是
 

(2)为检验可能存在的阳离子,需要进行的实验是
 
;若存在,现象是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案