精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.铁及其化合物在日常生活中很常见
(1)氧化铁是重要工业颜料,用废铁屑制备它的流程如下:

回答下列问题:
①操作Ⅱ所包含的两项主要基本操作是过滤、洗涤. 上述流程中,Fe(OH)2转化成Fe(OH)3时的化学方程式为4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3
②将FeCl2溶液高温水解、氧化也可直接制得氧化铁,请写出反应的化学方程式:4FeCl2+4H2O+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+8HCl.
(2)有些同学认为用KMnO4溶液能进行绿矾(FeSO4•7H2O)产品中铁元素含量的测定,反应的离子方程式为:5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O,该滴定过程中否(填“是”或“否”)还需要指示剂.
实验步骤如下:
a.考虑绿矾产品可能因为保存不当被空气中氧气所氧化,所以事先取少量绿矾产品溶于水,滴加KSCN溶液进行验证.
b.称取2.850g绿矾产品,溶解,在250mL容量瓶中定容;
c.量取25.00mL待测溶液于锥形瓶中;
d.用硫酸酸化的0.01000mol•L-1KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液体积的平均值为20.00mL.
请完成下列问题:
①实验前,首先要精确配制一定物质的量浓度的KMnO4溶液250mL,配制时需要的仪器除天平、玻璃棒、烧杯、胶头滴管外,还需250mL容量瓶.
②某同学设计的如图滴定方式,最合理的是b.(夹持部分略去)(填字母序号)

③计算上述样品中FeSO4•7H2O的质量分数为97.5%.

分析 (1)①铁屑用纯碱溶液洗去油污,加稀硫酸充分反应,经过过滤分离,在滤液中加入氨水得到氢氧化亚铁,氢氧化亚铁被氧化为氢氧化铁,再经过过滤、洗涤,然后再干燥,灼烧得到氧化铁;
②将FeCl2溶液高温水解、氧化也可直接制得氧化铁,需要有氧气参与反应,反应还生成HCl;
(2)高锰酸钾溶液具有强氧化性,将Fe2+氧化为Fe3+,滴入最后一滴酸性高锰酸钾溶液,若溶液变红色,说明亚铁离子反应完全,滴定到达终点;
步骤a:Fe2+被氧化为Fe3+,用KSCN溶液检验是否含有Fe3+
①配制时需要的仪器除天平、玻璃棒、烧杯、胶头滴管外,还需250 mL容量瓶;
②酸性高锰酸钾溶液具有强氧化性,盛放在酸式滴定管中,硫酸亚铁溶液呈酸性,应用酸式滴定管盛放,且向锥形瓶滴加硫酸亚铁溶液,与空气接触增大,会被氧气氧化,导致误差增大;
③根据离子方程式计算n(Fe2+),由Fe元素守恒可知n(FeSO4•7H2O)=n(Fe2+),再根据m=nM计算m(FeSO4•7H2O),进而计算样品中FeSO4•7H2O的质量分数.

解答 解:(1)①铁屑用纯碱溶液洗去油污,加稀硫酸充分反应,经过过滤分离,在滤液中加入氨水得到氢氧化亚铁,氢氧化亚铁被氧化为氢氧化铁,再经过过滤、洗涤,然后再干燥,灼烧得到氧化铁,则:
操作Ⅱ所包含的两项主要基本操作是:过滤、洗涤,上述流程中,Fe(OH)2转化成Fe(OH)3时的化学方程式为:4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3
故答案为:过滤、洗涤;4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3
②将FeCl2溶液高温水解、氧化也可直接制得氧化铁,需要有氧气参与反应,反应还生成HCl,反应方程式为:4FeCl2+4H2O+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+8HCl,
故答案为:4FeCl2+4H2O+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+8HCl;
(2)高锰酸钾溶液具有强氧化性,将Fe2+氧化为Fe3+,自身为还原为Mn2+,反应离子方程式为:5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O,高锰酸钾为紫色,当滴定到终点时,Fe2+被完全氧化,加入的最后一滴高锰酸钾不反应,溶液的颜色变浅紫红色,不需要另外加入指示剂,
步骤a,Fe2+被氧化为Fe3+,所以事先取少量绿矾产品溶于水,滴加KSN溶液进行验证,若溶液变红色,说明被氧化,否则未被氧化,
①配制时需要的仪器除天平、玻璃棒、烧杯、胶头滴管外,还需250 mL容量瓶;
②酸性高锰酸钾溶液具有强氧化性,盛放在酸式滴定管中,样品硫酸亚铁溶液呈酸性,应用酸式滴定管盛放,且向锥形瓶滴加硫酸亚铁溶液,与空气接触增大,会被氧气氧化,导致误差增大,故b最合理;
③n(MnO4-)=0.01000mol/L×0.02L=2×10-4mol,由5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O,可知n(Fe2+)=5×2×10-4mol=1×10-3mol,
所以250mL溶液中含有知n(Fe2+)=1×10-3mol×$\frac{250mL}{25mL}$=1×10-2mol,
则m(FeSO4•7H2O)=278g/mol×1×10-2mol=2.78g,
样品中FeSO4•7H2O的质量分数为$\frac{2.78g}{2.850g}$=97.5%,
故答案为:5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O;否;a.KSCN;①250mL容量瓶;②b;③97.5%.

点评 本题考查化学工艺流程、物质的分离提纯、氧化还原滴定应用、溶液配制等,清楚实验原理是解题的关键,需要学生具备扎实的基础知识与综合运用知识分析问题、解决问题的能力,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.元素X、Y、Z、Q、W原子序数依次增大,其中X、Y、Z、Q为短周期元素.Z元素的焰色反应为黄色;X与Y形成的气体能使酚酞溶液变红,X与Q形成18电子的分子,其空间构型为v形,W的基态原子3d轨道有8种运动状态不同的电子.请回答下列问题:
(l)Z在周期表中的位置第三周期第ⅠA族;W基态原子的价电子排布式3d84s2
(2)X、Y、Z、Q中,基态原子第一电离能最大的是N(填元素符号).
(3)在XQ-中Q的杂化类型为sp3 X的氧化物(X2O)晶体结构示意图如右,
则 1molX2O晶体含有2mol氢键.
(4)金属原子与CO形成的配合物称为金属羰基配合物(如羰基铁).形成配合物时,每个CO提供一对电子与金属原子形成配位键,且金属原子的价电子和CO提供的电子总和等于18.
①金属羰基配合物中,微粒间作用力有bc(填字母代号).
a、离子键    b、共价键    c、配位键    d、金属键
②羰基铁是一种黄色油状液体,熔点-21℃、沸点102.8℃.由此推测,固体羰基铁更接近于分子晶体(填晶体类型).若用Fe(CO)x表示羰基铁的化学式,则x=5.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.D是一种单质,化合物A、B、C都只含有两种元素,且A、B、D均含X元素.已知一定条件下可发生反应:A+B═C+D,由此可知X元素(  )
A.一定是金属元素
B.一定是非金属元素
C.可能是金属元素,也可能是非金属元素
D.以上均不正确

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.2014年全国各地都遭遇了“十面埋伏”,二氧化硫、氮氧化物和可吸入颗粒是雾霾的主要组成成分,综合治理其污染是环境化学当前的重要研究内容
(1)汽车尾气中的NO(g)和CO(g)在一定温度和催化剂的条件下可净化
①已知部分化学键的键能如下(键能指气态原子形成1mol化学键释放的最小能量)
 化学键 N=OC≡O  C=ON≡N 
 键能(kj/mol)632  1072 750 946
汽车尾气进化中NO(g)和CO(g)发生反应的热化学方程式为2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H=-538kJ•mol-1
②若上述反应在绝热、恒荣的密闭体系中进行,并在t1时到达平衡状态,则下列示意图不符合题意的是C(填选项序号)(图中1ω、M、?、z分别表示质量分数、混合气体平均相对分子质量、正反应速率)
(2)尾气中的SO2可先催化氧化生成SO2,再合成硫酸,已知:
2SO${\;}_{{\;}_{2}}$(g)+O2(g)$?_{高温}^{催化剂}$2SO2(g)△H=-196.0kj/mol
①在一定温度的密闭容器中,SO2的转化率时间的变化关系如图2所示,则A点的正反应速率v(SO2)<B点的正反应速率v(SO2)(填“大于”、“小于”或“等于”)
②在某温度时,向10L的密闭容器中加入4.0mol SO2和10.0mol O2,反应达到平衡,改变下列条件,再次达到平衡时,能使O2的新平面浓度和原来平衡浓度相同的是BC(填选项序号)
A.在其他条件不变时,减少容器的容积
B.保持温度和容器内压强不变,再充入2.0mol SO2和5.0mol O2
C.保持温度和容器体积不变,再充入SO2和SO3,使之浓度扩大为原来的两倍
(3)用NH3催化还原NO2也可以消除氮氧化物的污染,反应原理为:
NO(g)+NO2(g)+2NH3(g)?2N2(g)+3H2O(g)
对于气体反应,用某组分(B)的平衡压强(pB)代替物质的量浓度(cb)也可以表示平衡常数(记作Kp),则上述反应的K的表达式为$\frac{{p}^{3}({H}_{2}O){p}^{2}({N}_{2})}{p(NO)p(N{O}_{2}){p}^{2}(N{H}_{3})}$
(4)以N2O4为原料采用电解法可制备新型绿色硝化剂N2O3,实验装置如图3所示,电解池中生成N2O3的电极反应式为N2O4+2HNO3-e-=2N2O3+O2↑+2H+
(5)尾气中氢氧化物(NO和NO2)可用尿素[CO(NH23]溶液除去,反应生成对大气无污染的气体,1mol尿素能吸收工业尾气中氢氧化物(假设NO、NO2体积比为1:1)的质量为76g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.298K时,合成氨反应的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)$?_{高温高压}^{催化剂}$ 2NH3(g);△H=-92.4kJ•mol-1,在该温度下,取1molN2和3molH2放在一密闭容器中,在催化剂存在时进行反应,测得反应放出的热量总是小于92.4KJ.其原因是该反应是可逆反应,1molN2和3molH2不可能完全反应,所以放出的热量总是小于92.4kJ.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.证明溴乙烷中溴的存在,下列正确的操作步骤为(  )
①加入AgNO3溶液 ②加入NaOH水溶液 ③加热 ④加入蒸馏水 ⑤加稀硝酸至溶液呈酸性 ⑥加入NaOH醇溶液.
A.④③①⑤B.②③⑤①C.④⑥③①D.③⑥⑤①

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.某无色溶液中只可能含有①Na+、②Ba2+、③Cl、④Br、⑤SO32一、⑥SO42一离子中的若干种(忽略水电离出的H+、OH-),依次进行下列实验,且每步所加试剂均过量,观察到的现象如下:步骤操作现象
(1)用pH试纸检验溶液的pH大于7
(2)向溶液中滴加氯水,再加入CCl4振荡,静置CCl4层呈橙红色
(3)向所得水溶液中加入Ba(NO32溶液和稀HNO3有白色沉淀产生
(4)过滤,向滤液中加入AgNO3溶液和稀HNO3有白色沉淀产生
下列结论正确的是(  )
A.肯定含有的离子是③④⑤B.肯定没有的离子是②⑤
C.可能含有的离子是①⑥D.不能确定的离子是③⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.某化学小组在实验中利用CaSO4、NH3、CO2制备(NH42SO4,其工艺流程如.

回答下列问题:
(1)实验室进行操作I用到的玻璃仪器有烧杯、漏斗、玻璃棒,操作Ⅱ一系列操作包括蒸发浓缩、冷却结晶、过滤.
(2)写出由CaSO4、NH3、CO2制备(NH42SO4的化学方程式:CaSO4+2NH3+CO2+H2O=CaCO3↓+(NH42SO4
(3)X物质为NH3(填化学式,下同),Y物质为CO2
(4)要测定所制得的硫酸铵纯度,取10.0g样品,完全溶于水,向溶液中滴加过量的氯化钡溶液,过滤、洗涤、干燥后称量固体的质量为16.3l g.为避免引起误差,检验氯化钡溶液是否过量的操作为静置后向上层清液再滴加氯化钡溶液,若没有沉淀生成,说明氯化钡溶液过量,反之,氯化钡溶液不足,所制得硫酸铵的纯度为92.4%.
(5)图1装置能用于实验室制氨气的是乙丙丁(填序号).
选择氨气的制取装置后,再用装置图2收集干燥的氨气,并制取硫酸铵溶液,连接的顺序(用接口序号字母表示)是:a接d,e接g,f接c,b接h.

上述装置中CCl4的作用是防倒吸.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.某芳香族酯类化合物甲的分子式为C14H10O5,1mol甲水解后只生成一种产物乙,其物质的量为2mol,下列说法正确的是(  )
A.符合上述条件的甲共有3种
B.1mol甲最多可以和7molH2发生反应
C.乙中的所有原子一定共平面
D.分别燃烧1mol乙与1mol苯耗氧量相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案