精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.请按下列要求填空:
(1)利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:
①2H2(g)+CO(g)═CH3OH(g)?H=-90.8kJ•mol-1
②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)?H=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)?H=-41.3kJ•mol-1
总反应:3H2(g)+3CO(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g)?H=-246.4kJ/mol.
(2)已知反应2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g),某温度下的平衡常数为400,此温度下,在密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻得各组分的浓度如下:
物质CH3OHCH3OCH3H2O
浓度/(mol•L-10.440.60.6
若加入CH3OH后,经10min反应达到平衡,此时c(CH3OH)=0.04mol•L-1
(3)常温下,某水溶液M中存在的离子有:Na+、A2-、HA-、H-、OH-,存在的分子只有H2O.请写出酸H2A的第一步电离方程式H2A=H++HA-
(4)已知:Ksp[Mg(OH)2]=2×10-11,Ksp[Cu(OH)2]=2×10-20.向Mg2+、Cu2+均为0.1mol•L-1的溶液中逐滴加入过量NaOH溶液,最终溶液中$\frac{c(M{g}^{2+})}{c(C{u}^{2+})}$=1×10-9
(5)在25℃下,将b mol•L-1的醋酸与0.01mol•L-1的氢氧化钠溶液等体积混合,溶液呈中性,用含b的代数式表示醋酸的电离常数Ka=$\frac{1{0}^{-9}}{b-0.01}$.

分析 (1)根据盖斯定律,观察目标方程式可知,①×2+②+③,即得到3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2 (g),故△H=2△H1+△H2+△H3=-246.4kJ•mol-1
(2)根据平衡常数结合三行式计算平衡浓度;
(3)存在的微粒有A2-、HA-、H-、OH-,则H2A第一步电离是完全的;
(4)Ksp[Mg(OH)2]=c(Mg2+)×c2(OH-)=2×10-11,Ksp[Cu(OH)2]=c(Cu2+)×c2(OH-)=2×10-20,据此计算;
(5)根据电荷守恒分析;呈中性则c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,c(Na+)=c(CH3COO-)=0.005mol/L,以此计算.

解答 解:(1)①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g);△H=-90.8kJ•mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g);△H=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g);△H=-41.3kJ•mol-1
依据盖斯定律计算,①×2+②+③,得到总反应的热化学方程式:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-246.4kJ/mol;
故答案为:-246.4kJ/mol;
(2)2CH3OH(g)≒CH3OCH3(g)+H2O(g)
某时刻浓度(mol•L-1):0.44       0.6         0.6
转化浓度(mol•L-1):2x            x           x
平衡浓度(mol•L-1):0.44-2x     0.6+x       0.6+x
K=$\frac{(0.6+x)^{2}}{(0.44-2x)^{2}}$,解得x=0.2mol/L,
故平衡时c(CH3OH)=0.44mol/L-0.2mol/L×2=0.04mol/L,故答案为:0.04mol•L-1
(3)存在的微粒有A2-、HA-、H-、OH-,则H2A第一步电离是完全的,第一步电离方程式为H2A=H++HA-,故答案为:H2A=H++HA-
(4)Ksp[Mg(OH)2]=c(Mg2+)×c2(OH-)=2×10-11,Ksp[Cu(OH)2]=c(Cu2+)×c2(OH-)=2×10-20,此时溶液中镁离子和铜离子浓度之比是$\frac{2×1{0}^{-20}}{2×1{0}^{-11}}$=1×10-9,故答案为:1×10-9
(5)由电荷守恒可知,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),已知溶液中c(CH3COO-)═c(Na+),则c(H+)=c(OH-),即溶液显中性;呈中性则c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,c(Na+)=c(CH3COO-)=0.005mol/L,所以用含a的代数式表示CH3COOH的电离常数Ka=$\frac{1{0}^{-7}×0.005}{\frac{a}{2}-0.005}$=$\frac{1{0}^{-9}}{b-0.01}$.
故答案为:$\frac{1{0}^{-9}}{b-0.01}$.

点评 本题侧重学生分析能力及计算能力的考查,涉及盖斯定律的应用、弱电解质的电离、Ksp的计算以及电荷守恒的应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.盛放下列试剂的药剂瓶,标签上应标注的是(  )
A.NaClB.HClC.NaOHD.HNO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.回答下问题:
(1)下列说法不正确的是ADF(填字母序号).
A.铝的氧化物属于碱性氧化物
B.光纤制品的基本原料为SiO2
C.用热的纯碱溶液洗涤沾有油污的器具时发生的主要是化学变化
D.液氨、液氯、液态氯化氢都是非电解质
E.丁达尔效应可用于区别溶液与胶体,云、雾均能产生丁达尔效应
F.化学变化前后原子的种类、数目不变,分子数目也不变
(2)出土的青铜器大多受到魂晶腐蚀,某青铜器中Sn、Pb的质量分别为119g、20.7g,则该青铜器中Sn和Pb原子的数目之比为10:1.采用“局部封闭法”可以防止青铜器进一步被腐蚀.如将糊状Ag2O涂在被腐蚀部位,Ag2O与有害组分CuCl发生复分解反应,该化学方程式为Ag2O+2CuCl═2AgCl+Cu2O.
(3)KNO3中NO3-的空间构型为平面正三角形,写出与NO3-互为等电子体的另一种阴离子的化学式:CO32-
(4)已知配合物CrCl3•6H2O中心原子Cr3+配位数为6,向含0.1molCrCl3•6H2O的溶液中滴加2mol/LAgNO3溶液,反应完全后共消耗AgNO3溶液50mL,则该配离子的化学式为[CrCl2(H2O)4]Cl•H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列实验操作或装置正确的是(  )
A.①分离出BaSO4浊液中的BaSO4B.②除去CO2中少量HCl气体
C.③将溶液转移到容量瓶中D.④排水法收集NO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下表为各物质中所含有的少量杂质,以及除去这些杂质所选用的试剂或操作方法,其中正确的是(  )
序号物质杂质除杂质所选用的试剂或操作方法
AMgAl加入过量盐酸溶液,充分反应,过滤
BNaHCO3溶液Na2CO3溶液加入足量氢氧化钡溶液,充分反应,过滤
CNONO2通过盛有水的洗气瓶,再干燥
DFeCl3溶液FeCl2溶液加入过量的铁粉,充分反应,过滤
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.粒子甲与粒子乙在溶液中的转化关系如图所示,粒子甲不可能是(  )
A.Al(OH)3B.Al2O3C.HCO3-D.CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列能源利用形式不属于新能源是(  )
选项ABCD
图示
天然气

潮汐能

风力发电


光伏发电
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.黑芝麻被誉为“百谷之冠”,它含有蛋白质以及钙、铁、维生素E、硒等营养元素.在蛋白质水解的最终产物分子中至少含有一个氨基(或-NH2)(填官能团名称或结构简式,下同)和一个羧基(或一COOH).钙属于常量(填“常量”或“微量”)元素,人体因其摄入量不足会导致骨质疏松.维生素E属于脂溶性(填“水溶性”或“脂溶性”)维生素.

查看答案和解析>>

同步练习册答案