精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.200℃时,11.6g CO2和H2O的混合物气体与足量的Na2O2反应,反应后固体增加了3.6g,则原混合物的平均相对分子质量为(  )
A.5.8B.11.6C.23.2D.36.4

分析 200℃时水为气态,向足量的固体Na2O2中通入11.6gCO2和H2O,发生反应方程式为:2Na2O2+2CO2=Na2CO3+O2、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,固体只增加了3.6g,是因为生成O2,根据质量守恒定律可知m(O2)=11.6g-3.6g=8g,根据n=$\frac{m}{M}$计算生成氧气的物质的量,根据方程式可知n(混合气体)=2n(O2),进而计算原混合气体的平均相对分子质量.

解答 解:200℃时水为气态,向足量的固体Na2O2中通入11.6gCO2和H2O,发生反应方程式为:2Na2O2+2CO2=Na2CO3+O2、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,固体只增加了3.6g,是因为生成O2,根据质量守恒定律可知m(O2)=11.6g-3.6g=8g,氧气的物质的量为:n(O2)=$\frac{8g}{32g/mol}$=0.25mol,
根据方程式2Na2O2+2CO2=Na2CO3+O2、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑可知:n(混合气体)=2n(O2)=2×0.25mol=0.5mol,
所以原混合气体的平均摩尔质量为:$\frac{11.6g}{0.5mol}$=23.2g/mol,故混合气体的平均相对分子质量为23.2,
故选C.

点评 本题考查物质的量的计算、过氧化钠的性质等,题目难度中等,明确固体质量变化的原因是解答本题的关键,注意掌握根据化学反应进行的化学计算的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.在恒温恒容的密闭容器中充入适量HI,发生如下反应2HI(g)?H2(g)+I2(g),达到平衡后,分离出部分H2(g)时,下列说法中正确的是(  )
A.I2的量减少B.平衡逆向移动C.ν(正)>ν(逆)D.HI转化率不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

7.某同学设计了如下装置进行石油蒸馏的实验,回答下列有关问题:
(1)指出实验装置中仪器A、B、C、D的名称.
A蒸馏烧瓶  B冷凝管C牛角管 D锥形瓶
(2)指出该同学所设计的实验装置中存在的错误,并给予改正.
温度计的水银球未在支管口处,应使温度计的水银球在支管口处、冷却水未下进上出,应下进上出.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列离子方程式中,能正确表示盐的水解反应的是(  )
A.NH4++H2O?NH3•H2O+H+B.Fe3++3H2O═Fe(OH)3↓+3H+
C.S2-+2H2O═H2S+2OH-D.Br-+H2O═HBr+OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述中一定正确的是(  )
A.1 mol C4H10分子中共价键总数为13NA
B.1L 1mol•L-1 盐酸中,含有HCl分子数为NA
C.18g D2O 中含有的质子数和电子数均为10NA
D.1molCl2与Fe 反应转移的电子数目为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

1.对于A2(g)+3B2(g)═2C(g)的反应来说,以下化学反应速率的表示中,反应速率最快的是(  )
A.v(B2)=0.9mol/(L•s)B.v(A2)=0.5mol/(L•s)
C.v(C)=0.62mol/(L•s)D.v(B2)=90.0mol/(L•min)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.向1L含0.01molNaAlO2和0.02molNaOH的溶液中缓慢通入二氧化碳,随n(CO2)增大下列对应关系正确的是(  )
选项n(CO2)/mol溶液中离子的物质的量浓度
A0c(Na+)>c(AlO2-)+c(OH-
B0.01c(Na+)>c(AlO2-)>c(OH-)>c(CO32-
C0.015c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-
D0.03c(Na+)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列说法不正确的是(  )
A.仅用酸性高锰酸钾溶液可区分苯和甲苯
B.仅用氯化铁溶液可区分苯酚稀溶液和甘油
C.仅用硝酸和硝酸银溶液可验证卤代烃中卤原子的种类
D.仅用溴的四氯化碳溶液可区别液态的植物油和动物油

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

6.如图所示是某些无机物的转化关系(部分反应物和生成物未列出).已知F是一种红褐色沉淀;M、K是常见的金属单质;B是一种有刺激性气味的气体;向C溶液中加入BaCl2溶液,生成不溶于稀盐酸的白色沉淀.

(1)已知盐X不带结晶水,则X的化学式为(NH42Fe(SO42
(2)若不考虑损失,G、D和H2O可恰好完全反应生成I,反应时G和D的物质的量之比为4:3.
(3)足量K与I的稀溶液反应的离子方程式为3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O.
(4)I与NaOH溶液恰好完全反应可生成一种盐.将该盐的水溶液蒸干灼烧可得到NaNO2(填化学式).
(5)在0.02mol•L-1的X溶液中,各种离子的浓度由大到小的顺序为c(SO42-)>((NH4+)>c(Fe2+)>((H+)>(OH-).

查看答案和解析>>

同步练习册答案