精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.高分子材料E和含扑热息痛高分子药物的合成流程如图所示:


已知:Ⅰ.含扑热息痛高分子药物的结构为:
Ⅱ.
Ⅲ.
(1)①的反应类型为加成反应,G的分子式为C4H5OCl.

(2)若1mol与1mol O2恰好可转化为1mol A和1mol B,且A与FeCl3溶液作用显紫色,写出A的稀溶液与过量浓溴水发生反应的化学方程式
(3)反应②为加成反应,则B的结构简式为;扑热息痛的结构简式为
(4)D蒸气密度是相同状态下甲烷密度的6.25倍,D中各元素的质量分数分别为碳60%,氢8%,氧32%.D分子中所含含氧官能团的名称为酯基.
(5)含扑热息痛高分子药物与足量NaOH溶液反应的化学方程式

分析 苯和丙烯发生加成反应生成异苯丙烷,异苯丙烷被氧化生成A和B,B和氢氰酸发生加成反应生成,则B是丙酮,1mol      可转化为1mol A和1mol B,且A与FeCl3溶液作用显紫色,说明A中含有酚羟基,根据碳原子守恒知A是苯酚,发生反应生成D,D蒸气密度是相同状态下甲烷密度的6.25倍,则D的相对分子质量是100,D中各元素的质量分数分别为碳60%,氢8%,氧32%,则碳、氢、氧原子个数比=$\frac{60%}{12}$:$\frac{8%}{1}$:$\frac{32%}{16}$=5:8:2,D的相对分子质量是100,则D的分子式为:C5H8O2,D的不饱和度=$\frac{2×5+2-8}{2}$,所以D中含有碳碳双键,且含有酯基,所以D的结构简式为:CH2=C(CH3)COOCH3,D发生加聚反应生成F;异丙烯酸和SOCl2发生取代反应生成G,G的结构简式为:CH2=C(CH3)COCl,G反应生成H,H反应生成,则H是,据此答题.

解答 解:苯和丙烯发生加成反应生成异苯丙烷,异苯丙烷被氧化生成A和B,B和氢氰酸发生加成反应生成,则B是丙酮,1mol      可转化为1mol A和1mol B,且A与FeCl3溶液作用显紫色,说明A中含有酚羟基,根据碳原子守恒知A是苯酚,发生反应生成D,D蒸气密度是相同状态下甲烷密度的6.25倍,则D的相对分子质量是100,D中各元素的质量分数分别为碳60%,氢8%,氧32%,则碳、氢、氧原子个数比=$\frac{60%}{12}$:$\frac{8%}{1}$:$\frac{32%}{16}$=5:8:2,D的相对分子质量是100,则D的分子式为:C5H8O2,D的不饱和度=$\frac{2×5+2-8}{2}$,所以D中含有碳碳双键,且含有酯基,所以D的结构简式为:CH2=C(CH3)COOCH3,D发生加聚反应生成F;异丙烯酸和SOCl2发生取代反应生成G,G的结构简式为:CH2=C(CH3)COCl,G反应生成H,H反应生成,则H是
(1)苯和丙烯发生加成反应生成异苯丙烷,所以①的反应类型为加成反应,通过以上分析知G的分子式为 C4H5OCl,故答案为:加成反应,C4H5OCl;
(2)A是苯酚,苯酚和溴水发生取代反应,反应方程式为
故答案为:
(3)通过以上分析知,B的结构简式为:,扑热息痛的结构简式为
故答案为:
(4)D的结构简式为:CH2=C(CH3)COOCH3,D分子中的含氧官能团为酯基,故答案为:酯基;
(5)扑热息痛高分子药物与足量氢氧化钠溶液发生反应的化学方程式为
故答案为:

点评 本题考查了有机物的合成,明确有机物的官能团及其性质是解本题关键,采用正逆相结合的方法进行分析,难点是同分异构体种类的判断,注意有碳链异构、官能团异构和顺反异构,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.已知下列热化学方程式:
①2H2(g)+O2 (g)=2H2O(l)△H=-570kJ•mol-1
②2H2(g)+O2 (g)=2H2O(g)△H=-483.68kJ•mol-1
③2C(s)+O2 (g)=2CO(g)△H=-221kJ•mol-1
④C(s)+O2 (g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
回答下列问题:
(1)H2的燃烧热为285KJ/mol;C的燃烧热为393.5KJ/mol.
(2)燃烧10gH2生成液态水,放出的热量为1425KJ.
(3)写出CO燃烧的热化学方程式CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g);△H=-283KJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.若在标准状况下,将a L HCl气体溶于1L水中,所得溶液密度为d g/mL,则此溶液的物质的量浓度为(  )
A.$\frac{36.5a}{22.4(a+1)d}$B.$\frac{1000ad}{36.5a+22.4}$
C.$\frac{ad}{36.5a+22400}$D.$\frac{1000ad}{36.5a+22400}$

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.次磷酸盐可用于化学镀铜,向盛有次磷酸钠和氢氧化钠混合溶液的铁质容器中加入硫酸铜溶液,容器内壁形成牢固的铜镀层,其原理为H2PO2-+Cu2++X-→PO43-+Cu+H2O(未配平),下列有关说法正确的是(  )
A.该反应中次磷酸根离子得电子,表现还原性
B.该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:1
C.若将硫酸铜溶液换成硝酸银溶液,容器内壁不会形成镀层
D.该反应每消耗3 mol X-,转移电子的物质的量为2 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列反应中,属于取代反应的是(  )
A.CH4+2 O2  $\stackrel{点燃}{→}$    CO2+2H2O
B.CH2=CH2+H2  $\stackrel{催化剂}{→}$     CH3-CH3
C.+Br2 $\stackrel{FeBr_{3}}{→}$+HBr
D.2CH3CH2OH+O2  $→_{△}^{Cu或Ag}$        2CH3CHO+2 H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.将铁片和铜片用导线连接置于同一浓硝酸溶液中,下列各叙述正确的是(  )
A.铁片上发生氧化反应Fe-3e-═Fe3+B.铜片上发生还原反应2H++2e-═H2
C.铜片上发生氧化反应Cu-2e-═Cu2+D.溶液中NO${\;}_{3}^{-}$的浓度基本不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.合成氨反应N2(g)+3H2(g)$?_{催化剂}^{高温高压}$ 2NH3(g)△H<0 具有重要的意义.
(1)①该反应的化学平衡常数表达式是K=$\frac{[NH{\;}_{3}]^{2}}{[N{\;}_{2}][H{\;}_{2}]{\;}^{3}}$.
②该反应的化学平衡常数K与温度T的关系如下表所示:
T/K473573673
K4.4×10-2K1K2
其中,K1> K2(填“>”、“=”或“<”).
③理论上,为了增大平衡时H2的转化率,可采取的措施是a、d.(填序号)
a.增大压强              b.使用合适的催化剂
c.升高温度              d.及时分离出产物中的NH3
(2)原料气H2可通过反应 CH4(g)+H2O (g)═CO(g)+3H2(g) 获取,已知该反应中,当初始混合气中的 $\frac{n({H}_{2}O)}{n(C{H}_{4})}$恒定时,温度、压强对平衡混合气CH4含量的影响如图所示:
①图中,两条曲线表示压强的关系是:P1<P2(填“>”、“=”或“<”).
②该反应为吸热反应(填“吸热”或“放热”).
(3)原料气H2还可通过反应CO(g)+H2O(g)═CO2 (g)+H2(g) 获取.
①T℃时,向容积固定为5L的容器中充入1mol水蒸气和1mol CO,反应达平衡后,测得CO的浓度为0.08mol•L-1,则平衡时CO的转化率为60%,该温度下反应的平衡常数K值为2.25.
②保持温度仍为T℃,改变水蒸气和CO的初始物质的量之比,充入容器进行反应,下列描述能够说明体系处于平衡状态的是cd(填序号).
a.容器内压强不随时间改变
b.混合气体的密度不随时间改变
c.单位时间内生成a mol CO2的同时消耗a mol H2
d.混合气中n (CO):n (H2O):n (CO2):n (H2)=1:16:6:6.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列反应的离子方程式正确的是(  )
A.碳酸钙和稀盐酸反应:CO32-+2H+═H2O+CO2
B.铁粉和稀硫酸反应:2Fe+6H+═2Fe3++3H2
C.向澄清石灰水中通入少量CO2:Ca2++2OH-+CO2═CaCO3↓+H2O
D.硫酸铜溶液和氢氧化钡溶液混合:SO42-+Ba2+═BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.能用H++OH-═H2O表示的是(  )
A.Ba(OH)2溶液和稀H2SO4的反应B.Cu(OH)2和稀H2SO4的反应
C.NaOH溶液和氢溴酸反应D.NaOH溶液和醋酸溶液的反应

查看答案和解析>>

同步练习册答案