精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.甲醇(CH3OH)是一种优质燃料,(1)已知一定条件下每1molCO2和足量氢气完全反应可生成1mol气态甲醇(CH3OH)和1mol 水蒸汽并放出49kJ的热量.请回答:
(1)该反应的热化学方程式:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol.其反应过程中能量的变化与如图1所示最相符的是A.

(2)为探究用CO2来生产燃料甲醇的反应原理,现进行如下实验:在体积为1L的密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,一定条件下发生反应,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图2.请回答:
①从反应开始到平衡,甲醇和氢气的反应速率:v(CH3OH)=0.075 mol•L-1•min-1v(H2)=0.225mol•L-1•min-1 ;.
②下列措施中能使v (CO2)增大的是AD.
A.加入催化剂  B.充入He(g),使体系压强增大  C.将H2O(g)从体系中分离   D.升高温度
③能够说明该反应已达到平衡的是AC.
A.恒温、恒容时,容器内的压强不再变化
B.恒温、恒容时,容器内混合气体的密度不再变化
C.一定条件下,CO2、H2和CH3OH的浓度不再变化
D.一定条件下,单位时间内消耗3molH2的同时生成1molCH3OH.

分析 (1)每1molCO2和足量氢气完全反应三可生成1mol气态甲醇(CH3OH)和1mol 水蒸汽并放出49kJ的热量,据此写出热化学方程式;
由热化学方程式可知该反应为放热反应,则反应物总能量大于生成物总能量,据此分析;
(2)在体积为l L的密闭容器中,充入l mol CO2和3mol H2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图2所示.二氧化碳是反应物随反应进行浓度减小,甲醇是生成物,随反应进行浓度增大;10nim内达到平衡,生成甲醇浓度为0.75mol/L,二氧化碳浓度变化了0.75mol/L;
①依据化学平衡三段式列式利用V=$\frac{△c}{△t}$计算;
②依据升温,增加浓度,加压,加催化剂等可以加快反应速率判断;
③可逆反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等(同种物质)或正逆反应速率之比等于系数之比(不同物质),平衡时各种物质的物质的量、浓度等不再发生变化,由此衍生的一些物理量不变,以此分析解答.

解答 解:(1)每1molCO2和足量氢气完全反应三可生成1mol气态甲醇(CH3OH)和1mol 水蒸汽并放出49kJ的热量,则热化学方程式为CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol,则该反应为放热反应,则反应物总能量大于生成物总能量,所以能量的变化与如图1所示最相符的是A,
故答案为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol;A;
(2)在体积为l L的密闭容器中,充入l mol CO2和3mol H2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图2所示.二氧化碳是反应物随反应进行浓度减小,甲醇是生成物,随反应进行浓度增大;10nim内达到平衡,生成甲醇浓度为0.75mol/L,二氧化碳浓度变化了0.75mol/L;则①依据化学平衡列式计算为:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
起始量(mol/L) 1 3 0 0
变化量(mol/L) 0.75 2.25 0.75 0.75
平衡量(mol/L) 0.25 0.75 0.75 0.75
CH3OH的平均反应速率v(CH3OH)=$\frac{0.75mol/L}{10min}$=0.075mol•L-1•min-1 ,H2的平均反应速率v(H2)=$\frac{2.25mol/L}{10min}$=0.225mol•L-1•min-1
故答案为:0.075 mol•L-1•min-1;0.225mol•L-1•min-1
②A.加入催化剂,v (CO2)增大,故A正确;
B.充入He(g),使体系压强增大,但反应物浓度不变,所以v (CO2)不变,故B错误;
C.将H2O(g)从体系中分离,则生成物浓度减小,则浓度减小,故C错误;
D.升高温度,v (CO2)增大,故D正确;
故选:AD;
③A.反应前后气体的体积不等,所以压强一直在变,则当压强不变时能说明达到平衡,故A正确;
B.反应前后质量不变,体积也不变,所以密度一直不变,则混合气体的密度不再变化不能说明达到平衡,故B错误;
C.CO2、H2和CH3OH的浓度不再变化,说明达到平衡,故C正确;
D.单位时间内消耗3molH2的同时生成1molCH3OH,都是指正反应方向,不能说明达到平衡,故D错误;
故选AC.

点评 本题考查了热化学方程式的书写原则,化学反应速率、平衡状态的判断以及化学平衡的计算的应用,图象分析是关键,综合性较大,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.图中A→M是中学化学常见的物质,其中A、E是金属,F和J为气体单质,其余均为化合物或其溶液,C为淡黄色固体,D为红棕色粉末,M为红褐色固体.

请回答下列问题:
(1)C的电子式为,C物质中所含化学键类型离子键、非极性共价键.
(2)引发D、E反应的操作是加入适量KClO3,插上镁条并将其点燃,化学反应方程式为2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+Al2O3
(3)反应①的离子方程式是:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O.
(4)反应②的化学方程式为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(5)写出B与G溶液反应的离子方程式2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑.
(6)在I溶液中通入过量CO2反应的化学方程式CO2+2H2O+NaAlO2=Al(OH)3↓+NaHCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.有A、B、C、D、E、F六种短周期主族元素,原子序数依次增大.A的原子半径在元素周期表中最小,B最外层电子数是次外层电子数的2倍,C是空气中含量最多的元素.D、F同主族,E、F同周期.D的同素异形体中有一种在大气层中起保护作用.E的离子半径是同周期简单离子中最小的.物质甲由D、E、F三种元素组成.
请回答:
(1)写出F的离子结构示意图
(2)C位于元素周期表第二期第VA族,写出C的最简单氢化物发生催化氧化的化学方程式4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.
(3)甲可用作浊水净化剂,其原理是Al3++3H2O?Al(OH)3(胶体)+3H+(用离子方程式表示);在消防工业中,与碳酸氢钠饱和溶液(填名称)、发泡剂组成泡沫灭火剂.
(4)处理含BO、FO2烟道气污染的一种方法,是将其在催化剂作用下转化为单质F和BO2
已知:BO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═BO2(g)△H=-283.0kJ•mol-2
F(s)+O2(g)═FO2(g)△H=-296.0kJ•mol-1
此反应的热化学方程式是2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g),△H=-270.0kJ/mol.
(5)往5.0mL 0.1mol•L-1甲溶液中加入20.0mL 0.1mol•L-1Ba(OH)2溶液,充分反应后溶液中离子浓度从大到小的顺序是c(AlO2-)>c(Ba2+)>c(OH-)>c(H+).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.漂白粉在生活、工业生产中用途广泛,漂白粉除了具有漂白作用外,还能杀菌消毒.2003年抗“非典”期间,各商场漂白粉及其他漂白产品曾一度脱销.
(1)1998年,我国长江流域和松花江流域都发生了百年不遇的特大洪水.灾区人民的饮用水,必须用漂白粉等药品消毒后才能饮用,以防传染病发生,但瓶装漂白粉久置空气中会失效.试用化学方程式表示漂白粉在空气中易失效的原因:①Ca(ClO)2+CO2+H2O=2HClO+CaCO3②2HClO$\frac{\underline{\;光照\;}}{\;}$2HCl+O2↑.
(2)已知浓盐酸和次氯酸钙能发生如下反应:Ca(ClO)2+4HCl(浓)═CaCl2+2Cl2↑+2H2O
用贮存很久的漂白粉与浓盐酸制得的氯气中,可能有的杂质气体是A
①CO2      ②HCl      ③H2O      ④O2
A.①②③B. ②③④C.②③D.①④
(3)用Cl2和石灰乳制作漂白粉的目的是A
A. 转变为较HClO稳定且易储运的物质    B. 转变为更易溶于水的物质
C. 提高氯气的利用率                 D.增强漂白能力
(4)用Cl2和石灰乳制作漂白粉的反应方程式2Cl2+2Ca(OH)2═CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O其有效成分是次氯酸钙.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.氯气是氯碱工业的主要产品之一,是一种常用的消毒剂,其消毒原理是与水反应生成了次氯酸:Cl2+H2O?HCl+HClO    K=4.5×10-4
次氯酸的强氧化性能杀死水中的病菌(不直接用次氯酸为自来水消毒是因为次氯酸易分解,且毒性较大).但是,由于氯气贮运不方便,且具有一定的危险性,目前正逐渐被其他性能优越的消毒产品所替代.请回答:
(1)氯碱工业生产氯气的化学方程式为2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2NaOH+Cl2↑+H2↑.
(2)84消毒液与氯气相比具有贮运方便等优点,用氯气与烧碱溶液反应制备84消毒液的离子方程式为Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O.
(3)一位同学设计了一套用浓盐酸和KMnO4固体制取少量氯气并比较氯气与碘单质的氧化性强弱的微型装置(如图).
①下列溶液能吸收Cl2的是BC(填字母序号).
A.饱和食盐水        B.饱和Na2SO3溶液
C.饱和NaOH溶液     D.浓硫酸
②能说明Cl2的氧化性强于I2的实验现象是湿润淀粉碘化钾试纸变蓝.
③Cl2中含有少量HCl气体,可用饱和食盐水试剂除去HCl,请用平衡移动的原理解释原因:增大Cl-浓度,Cl2+H2O?HCl+HClO平衡会逆向移动,有效降低Cl2在饱和食盐水中的溶解度.
(4)若实验室用200mL 10mol•L-1的浓盐酸与足量的二氧化锰固体加热反应(不考虑氯化挥发),则产生氯气的物质的量为小于 0.5mol(填“大于”、“等于”或“小于”),原因是反应产生水将浓盐酸不断稀释成稀盐酸而稀盐酸不与二氧化锰反应生成氯气.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列关于钠的叙述错误的是(  )
A.实验后剩余的钠粒可放回原试剂瓶中
B.刚刚切开的钠的银白色断面会很快变暗
C.自然界中无游离态的钠存在
D.钠在空气中加热时生成白色的过氧化钠

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.在(NH42Fe(SO42溶液中逐滴加入100mL 1mol/L的Ba(OH)2溶液,把所得沉淀过滤、洗涤、干燥,得到的固体质量不可能是(  )
A.35.3gB.33.5gC.32.3gD.11.3g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列化学变化中,不能够通过一步反应实现的是(  )
A.Na→Na2O2B.N2→NH3C.N2→NO2D.Ca(OH)2→NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.A、B、C、D、E为原子序数依次增大的四种元素,A的价电子层中的未成对电子有3个,B的最外层电子数为其内层电子数的3倍,C、D为同周期元素,C元素基态原子的3p轨道上有4个电子,D元素最外层有一个未成对电子,E位于第四周期,其基态原子的内层轨道全部排满电子,且最外层电子数为2.回答下列问题:
(1)D原子的核外电子排布式为1s22s22p63s23p5,E的价电子排布为3d104s2
(2)单质B有两种同素异形体,其中沸点高的是O3(填分子式),原因是O3相对原子质量较大,范德华力较大;
(3)A、B、C中第一电离能最大的是N(填元素符号),其中A的氢化物(AH3)分子中,A原子轨道的杂化类型是sp3
(4)化合物D2B的立体构型为V形,单质D与湿润的Na2CO3反应可制备D2B,其化学方程式为2Cl2+2Na2CO3+H2O=Cl2O+2NaHCO3+2NaCl.
(5)E与C所形成化合物晶体的晶胞如右图所示.
①在1个晶胞中,E离子的数目为4.
②该化合物的化学式为ZnS.

查看答案和解析>>

同步练习册答案