分析 B在酸性条件下得到C与F,则B含有酯基,由C系列转化可以得到F,故F含有羧基、C含有羟基,F的相对分子质量为60,分子中碳元素的质量分数为40%,则分子中碳原子数目为$\frac{60×40%}{12}$=2,只能含有一个羧基,故F为CH3COOH,则C为CH3CH2OH,B为CH3COOCH2CH3,C转化得到D,D在催化剂条件下得到高分子化合物G,故D为CH2=CH2、G为,乙烯氧化生成E为CH3CHO,E发生氧化反应生成乙酸.A可以提供生命活动所需要的能量,在催化剂条件下可以得到乙醇,故A为葡萄糖,据此解答.
解答 解:B在酸性条件下得到C与F,则B含有酯基,由C系列转化可以得到F,故F含有羧基、C含有羟基,F的相对分子质量为60,分子中碳元素的质量分数为40%,则分子中碳原子数目为$\frac{60×40%}{12}$=2,只能含有一个羧基,故F为CH3COOH,则C为CH3CH2OH,B为CH3COOCH2CH3,C转化得到D,D在催化剂条件下得到高分子化合物G,故D为CH2=CH2、G为,乙烯氧化生成E为CH3CHO,E发生氧化反应生成乙酸.A可以提供生命活动所需要的能量,在催化剂条件下可以得到乙醇,故A为葡萄糖.
(1)F为CH3COOH,含有的官能团名称为羧基,①的反应类型为水解反应,
故答案为:羧基;水解反应;
(2)B的结构简式为CH3COOCH2CH3,G为,链节为-CH2-CH2-,
故答案为:CH3COOCH2CH3;-CH2-CH2-;
(3)A→C的化学方程式为:C6H12O6(葡萄糖)$\stackrel{酒化酶}{→}$2CH3CH2OH+2CO2,
故答案为:C6H12O6(葡萄糖)$\stackrel{酒化酶}{→}$2CH3CH2OH+2CO2;
(4)D→E的化学方程式为:2CH2=CH2+O2$\stackrel{催化剂}{→}$2CH3CHO,
故答案为:2CH2=CH2+O2$\stackrel{催化剂}{→}$2CH3CHO.
点评 本题考查有机物推断,涉及糖、酯、醇、醛、羧酸、烯烃的性质与转化,关键是确定F为乙酸,注意对基础知识的理解掌握.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 家庭用的“84”消毒液与洁厕灵不能同时混合使用,否则会发生中毒事故 | |
B. | 近期在西非国家爆发的埃博拉疫情呈加速蔓延之势,已知该病毒对化学药品敏感,所以次氯酸钠溶液可以将病毒氧化而达到消毒的目的 | |
C. | 氯化汞(HgCl2)的稀溶液可用于手术器械消毒,因为它会使蛋白质变性,杀菌消毒 | |
D. | 煤的主要成分为单质碳、苯、二甲苯等,因而可通过煤的干馏将它们分离 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
编号 | 化学反应 | 离子方程式 | 评 价 |
A | 碳酸钙与 醋酸反应 | CO32-+2CH3COOH=CO2↑+H2O+2CH3COO- | 错误,碳酸钙是弱电解 质,不应写成离子形式 |
B | 苯酚钠溶液中 通入CO2 | 2C6H5O-+CO2+H2O→2C6H5OH+CO32- | 正确 |
C | NaHCO3的水解 | HCO3-+H2O=CO32-+H3O+ | 错误,水解方程式 误写成电离方程式 |
D | 等物质的量的FeBr2和Cl2反应 | 2Fe2++2Br-+2Cl2=2Fe3++Br2+4Cl- | 错误,离子方程式中 Fe2+与Br-的物质的量 之比与化学式不符 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 用于制氨气并收集干燥的氨气 | |
B. | ![]() 是实现化学能转化为电能的铜锌原电池的原理示意图 | |
C. | ![]() 是用CCl4提取碘水中的I2 | |
D. | ![]() 用于配制100mL0.2mo1•L-1的硫酸溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 航天服材质是由碳化硅、陶瓷和碳纤维等复合而成,它是一种新型有机合成材料 | |
B. | 煤中含有苯、二甲苯等,可以通过煤的干馏得到,并将它们分离 | |
C. | 经过一定的化学变化,可以从海水中提取氯化钠、镁、溴等 | |
D. | 在海轮外壳镶嵌锌块,能减缓轮船的腐蚀,是利用牺牲阳极的阴极保护法 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | NO2在石墨I附近发生氧化反应 | |
B. | 该电池放电时N03-向石墨I电极迁移 | |
C. | 石墨Ⅱ附近发生的反应:O2+4e-+2N205=4 N03- | |
D. | 相同条件下,放电过程中消耗的NO2和O2的体积比为l:4 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com