精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.如图是用浓硝酸、稀硝酸、铜片、水等试剂探究浓、稀硝酸的强氧化性并观察还原产物的实验装置.
Ⅰ.浓硝酸的强氧化性实验
将铜片置于具支试管b的底部,在分液漏斗中加入约5mL 浓硝酸,往具支试管b中放入2mL浓硝酸,用排水法收集产生的气体.
(1)写出具支试管中发生反应的化学方程式:Cu+4HNO3(浓)═Cu(NO32+2NO2↑+2H2O.
(2)b中产生红棕色气体.
Ⅱ.稀硝酸的强氧化性实验
(3)若将上述实验中的浓硝酸换成稀硝酸,可证明稀硝酸也具有强氧化性.
写出稀硝酸与铜反应的离子方程式为:3Cu+8H++NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O
能证明稀硝酸与铜反应产生NO的实验现象是C
A.c中收集到无色气体
B.c中收集到的无色气体接触空气后变为红棕色
C.b中产生的无色气体接触空气后变为红棕色
(4)若将12.8gCu与500ml某浓度的硝酸反应,当铜完全反应时,收集到2.24L标准状况下的气体,忽略溶液体积变化,则所消耗的硝酸的物质的量浓度为1mol•L-1

分析 Ⅰ.(1)铜与浓硝酸发生氧化还原反应生成硝酸铜和二氧化氮和水;
(2)已经二氧化氮的颜色解答;
Ⅱ.(3)稀硝酸与铜反应生成硝酸铜和一氧化氮和水;依据一氧化氮为无色,二氧化氮为红棕色,一氧化氮容易被氧化氧化生成二氧化氮,据此判断解答;
(4)铜与浓硝酸反应生成硝酸铜和二氧化氮,与稀硝酸反应生成硝酸铜和一氧化氮,依据氮元素个数守恒计算消耗硝酸的物质的量浓度.

解答 解:Ⅰ.(1)铜与浓硝酸发生氧化还原反应生成硝酸铜和二氧化氮和水,化学方程式:Cu+4HNO3(浓)═Cu(NO32+2NO2↑+2H2O;
故答案为:Cu+4HNO3(浓)═Cu(NO32+2NO2↑+2H2O;
(2)铜与浓硝酸反应生成二氧化氮,二氧化氮为红棕色气体;
故答案为:红棕;
Ⅱ.(3)稀硝酸与铜反应生成硝酸铜和一氧化氮和水,化学方程式:3Cu+8H++NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O;若b生成的气体为红棕色,说明气体为二氧化氮,若b生成的气体为无色,接触空气后变为红棕色,说明生成气体为一氧化氮,故选C;
故答案为:3Cu+8H++NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O;C;
(4)12.8gCu物质的量为$\frac{12.8g}{64g/mol}$=0.2mol,与硝酸反应生成0.2mol硝酸铜,收集到2.24L标准状况下的气体,物质的量为0.1mol,依据氮原子个数守恒,消耗硝酸0.1mol,所以共硝酸硝酸的物质的量为0.2mol×2+0.1mol=0.5mol,消耗硝酸的物质的量浓度c=$\frac{0.5mol}{0.5L}$=1ml/L;
故答案为:1 mol•L-1

点评 本题考查了硝酸的性质,明确硝酸氧化性与浓度之间的关系是解题关键,注意解有关硝酸反应的计算题时,对氮原子守恒的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列有机反应中属于消去反应的是(  )
A.苯与浓硫酸、浓硝酸在60℃下共热
B.乙醇与浓硫酸共热,温度保持在170℃
C.银氨溶液中滴入乙醛,热水浴温热
D.冰醋酸、乙醇、浓硫酸混合均匀加热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.关于SiO2的叙述中,错误的是(  )
A.SiO2和CO2都是酸性氧化物,都能与强碱溶浓反应
B.SiO2和CO2都能溶于水且与水反应生成相应的酸
C.工艺师利用HF溶液刻蚀石英制作艺术品
D.除去SiO2中混有的CaCO3可加入适量的稀盐酸,然后过滤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.某小组设计如图所示的装置图(图中夹持和加热装置略去),分别研究S02和Cl2的性质.

(1)若从左端分别通人SO2和Cl2,装置A中观察到的现象是否相同?相同(填“相同”或“不相同”);
(2)若由元素S和O组成-2价酸根离子X,X中S和O的质量比为4:3;当Cl2与含X的溶液完全反应后,有浅黄色沉淀产生,取上层清液加入氯化钡溶液,有白色沉淀产生.写出Cl2与含X的溶液反应的离子方程式Cl2+H20+S2O32-=SO42-+S↓+2Cl-+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.碘硫化学循环原理如图1所示.
(1)写出反应①的化学方程式I2+SO2+2H2O=2HI+H2SO4,其中I2体现的是氧化性.
(2)综合①②③三个反应,可看出该化学循环是为了制备某种能源气体,该气体的化学式是H2
(3)铁酸铜(CuFe2O4)是反应③的良好的催化剂.某课外小组制备铁酸铜(CuFe2O4)的流程如图:

搅拌Ⅰ所加Fe(NO33、Cu(NO32溶液的物质的量浓度分别为2.6mol•L-1、2.2mol•L-1
①写出搅拌Ⅰ中的化学方程式2Fe(NO33+Cu(NO32+8KOH=CuFe2O4+8KNO3+4H2O.
②搅拌Ⅰ要跟踪操作过程的pH变化.在滴加KOH溶液至pH=4的过程中(假设溶液体积不变),小组同学绘制溶液中c(Fe3+)、c(Cu2+)随pH变化的曲线如图2,其中正确的是A(用“A”、“B”填空).  (已知:Ksp[Fe(OH)3]=2.6×10-39、Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20
③操作Ⅱ为洗涤、干燥.
④在搅拌Ⅰ中即使搅拌20h,原料中的铁也不能全部转化为样品,请设计实验验证取滤液(搅拌反应后的溶液)少量于试管中,加入几滴KSCN溶液,溶液变为血红色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.硫酸法是现代氧化铍或氢氧化铍生产中广泛应用的方法之一,其原理是利用预焙烧破坏铍矿物(绿柱石-3BeO•Al2O3•6SiO2及少量FeO等)的结构与晶型,再采用硫酸酸解含铍矿物,使铍、铝、铁等酸溶性金属进入溶液相,与硅等脉石矿物初步分离,然后将含铍溶液进行净化、除杂,最终得到合格的氧化铍( 或氢氧化铍) 产品,其工艺流程如图.
已知:(1)铝铵矾的化学式是NH4Al(SO42•12H2O
(2)铍元素的化学性质与铝元素相似
根据以上信息回答下列问题:
(1)熔炼物酸浸前通常要进行粉碎,其目的是:提高铍元素的浸出速率和浸出率.
(2)“蒸发结晶离心除铝”若在中学实验室中进行,完整的操作过程是蒸发浓缩、冷却结晶洗涤、过滤.
(3)“中和除铁”过程中“中和”所发生反应的离子方程式是H++NH3•H2O=NH4++H2O,用平衡原理解释“除铁”的过程由于存在平衡Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,氨水中和H+,使c(H+)减小,上述平衡正向移动,使Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀而除去.
(4)加入的“熔剂”除了流程中的方解石外,还可以是纯碱、石灰等.其中,石灰具有价格与环保优势,焙烧时配料比( m石灰/m绿柱石) 通常控制为1:3,焙烧温度一般为1400℃-1500℃.若用纯碱作熔剂,SiO2与之反应的化学方程式是SiO2+Na2CO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Na2SiO3+CO2↑,若纯碱加入过多则Al2O3、BeO2也会发生反应,其中BeO与之反应的化学方程式是BeO+Na2CO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Na2BeO2+CO2↑,从而会导致酸浸时消耗更多硫酸,使生产成本升高,结合离子方程式回答成本升高的原因由BeO+2H+=Be2++H2O和BeO22-+4H+=Be2++2H2O可知,BeO转化为BeO22-后将消耗更多硫酸.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.属于人体生命活动必需的微量元素是Fe(填“Fe”、“H”或“Na”);钢铁暴露在潮湿空气中发生电化学腐蚀的实质是:钢铁表面的水膜与铁和碳组成了无数微小的原电池.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列反应都在恒温、恒压下进行,在较高温度和较低温度下都能自发进行的是(  )
A.Ag+(aq)+Cl-(aq)═AgCl(s)△H=-51.1 kJ•mol-1
B.2K(s)+2H2O(l)═2K+(aq)+2OH-(aq)+H2(g)△H=-393.2 kJ•mol-1
C.2Mg(s)+O2(g)═2MgO(s)△H=-1203.2 kJ•mol-1
D.CaCO3(s)═CaO(s)+CO2(g)△H=+178.2 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.按要求写出下列式子
(1)一水合氨的电离方程式:NH3•H2O?NH4++OH-
(2)碳酸氢钠的电离方程式:NaHCO3=Na++HCO3-
(3)氯化铁水解的离子方程式:Fe3++3H2O?Fe(0H)3+3H+
(4)醋酸钠水解的化学方程式:CH3COONa+H2O?CH3COOH+NaOH;
(5)碘化铅PbI2沉淀溶解平衡的表示式:PbI2?Pb2++2I-

查看答案和解析>>

同步练习册答案