无论在化学实验室还是在家中进行实验或探究活动,都必须注意安全。下列实验操作正确的是
A.用蒸发皿加热NaCl溶液
B.不慎将汞滴落到桌面上,应立即用较多的水冲洗
C.从试剂瓶中取出的一些Na2CO3溶液放入试管中,发现取量过多,为了不浪费,又把过量的试剂倒入试剂瓶中
D.用瓷坩埚熔化氢氧化钠
科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学化学平衡常数(解析版) 题型:填空题
700 ℃时,向容积为2 L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g);反应过程中测定的部分数据见下表(表中t2>t1),下列说法正确的是
反应时间/min | n(CO)/mol | n(H2O)/mol |
0 | 1.20 | 0.60 |
t1 | 0.80 |
|
t2 |
| 0.20 |
A.反应在t1min内的平均速率为v(H2)=mol·L-1·min-1
B.保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60 mol CO和1.20 mol H2O,达到平衡时n(CO2)=0.40 mol
C.保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20 mol H2O,与原平衡相比,达到新平衡时CO转化率增大,H2O的体积分数减小
D.温度升高至800 ℃,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为吸热反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学化学平衡图像(解析版) 题型:选择题
在容积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,在温度500℃时发生反应:CO2(g)+ 3H2(g)CH3OH(g)+ H2O(g)△H<0。CH3OH的浓度随时间变化如图,下列说法不正确的是
A.从反应开始到10分钟时,H2的平均反应速率v(H2)=0.15 mol/(L·min)
B.从20分钟到25分钟达到新的平衡,可能是增大压强
C.其它条件不变,将温度升到800℃,再次达平衡时平衡常数减小
D.从开始到25分钟,CO2的转化率是70%
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学化学平衡图像的分析(解析版) 题型:选择题
下列表格中的各种情况,可以用如图所示曲线表示的是
选项 | 反应 | 纵坐标 | 甲 | 乙 |
A | 相同质量的氨气,在同一容器中发生反应:2NH3 | 氨气的转化率 | 500 ℃ | 400 ℃ |
B | 等质量的钾、钠分别与足量的水反应 | H2的质量 | 钠 | 钾 |
C | 在体积可变的恒压容器中,体积之比为1∶3的N2、H2:N2+3H2 | 氨气的浓度 | 活性高的催化剂 | 活性一般的催化剂 |
D | 2 mol SO2和1 mol O2在相同温度下发生反应:2SO2+O2 | SO3的物质的量 | 2个大气压 | 10个大气压 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学化学实验的基本操作(解析版) 题型:选择题
下列实验操作中,仪器一定需要插入液面以下的是
①制备Fe(OH)2时将NaOH溶液滴入FeSO4溶液中所用的胶头滴管
②制备氢气的简易装置中的长颈漏斗
③分馏石油时控制温度的温度计
④用乙醇制备乙烯时所用的温度计
⑤向BaCl2溶液中滴加稀硫酸所用的胶头滴管
A.③⑤ B.②⑤ C.①②④ D.①②③④⑤
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学化学反应速率的计算、影响因素(解析版) 题型:选择题
如下图所示,隔板Ⅰ固定不动,活塞Ⅱ可自由移动,M、N两个容器中均发生反应:A(g)+3B(g) 2C(g) ΔH=-192 kJ·mol-1。向M、N中,分别通入x mol A和y mol B的混合气体,初始M、N容积相同,保持温度不变。下列说法正确的是
A.若平衡时A气体在两容器中的体积分数相等,则x一定等于y
B.若x∶y=1∶2,则平衡时,M中的转化率:A>B
C.若x∶y=1∶3,当M中放出热量172.8 kJ时,A的转化率为90%
D.若x=1.2,y=1,N中达到平衡时体积为2 L,含有C 0.4 mol,再通入0.36 mol A时,v正<v逆
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学元素周期表及其应用(解析版) 题型:填空题
A、B、C、D、E五种短周期元素,已知:
①原子半径递增顺序为:A、D、C、B、E
②短周期(除稀有气体元素外)所有元素中A的原子半径与E的原子半径之比为最小
③B、C、D三种元素电子层相同,三者原子序数之和为21,且D原子次外层电子数为最外层电子数的,
请回答下列问题:
(1)写出E单质在D单质中燃烧产物的电子式: 。(2)C2A4·H2O与NH3·H2O相似,水溶液也呈弱碱性,用电离方程式表示其水溶液呈弱碱性的原因: 。(3)B、D、E三种元素可组成常见化合物X,A、B、D、E可组成常见化合物Y,X、Y均是生活中常见的化学试剂,它们在一定条件下可互相转化。当a mol Y转化成amol X时:(溶液中进行)
①若加入a mol纯净物Z就可实现转化,则加入Z为 (填一种Z物质化学式)。②若加入0.5a mol纯净物Z就可实现转化,则加入Z为 (填一种Z物质化学式)。(4)C2A4可用作高能燃料电池的燃料,生成物之一为C的单质,惰性材料作电极,KOH作电解质溶液构成原电池,写出负极的电极反应: ;用该电池电解过量CuSO4溶液,共收集到3.36 L(标准状况)的气体,电池消耗6.4 g C2A4,则该燃料的利用率为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学三类分散系及比较(解析版) 题型:选择题
氯化铁溶液与氢氧化铁胶体具有的共同性质是
A.分散质颗粒直径都在1~100 nm之间
B.加热蒸干、灼烧后都有氧化铁生成
C.呈红褐色
D.能透过半透膜
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com