精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.从2mol/L的NaOH溶液中取出100mL,下列关于这100mL溶液的叙述中错误的是(  )
A.含NaOH 0.2molB.浓度2mol/L
C.含NaOH 4gD.溶质的质量分数与原溶液相同

分析 结合m=nM、n=cV及溶液具有均一性来解答.

解答 解:A.NaOH的物质的量为0.1L×2mol/L=0.2mol,故A正确;
B.溶液具有均一性,则取出100mL溶液的浓度为2mol/L,故B正确;
C.取出100mL中含NaOH为0.1L×2mol/L×40g/mol=8g,故C错误;
D.溶液具有均一性,溶质的质量分数与原溶液相同,故D正确;
故选C.

点评 本题考查物质的量浓度计算,为高频考点,把握浓度、物质的量及质量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意溶液具有均一性,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.如图所示,隔板I固定不动,活塞Ⅱ可自由移动,M、N两个容器中均发生反应:A(g)+3B(g)?2C(g)+192kJ.向M、N中都通入xmolA和ymolB的混合气体,初始M、N容积相同,保持温度不变.下列说法正确的是(  )
A.M中达到平衡后再通入一定量的氦气,平衡不移动,容器内气体的密度不变
B.若x:y=1:2,则平衡时,M中的转化率:A>B
C.若x:y=1:3,当M中放出热量172.8 kJ时,A的转化率为90%
D.N中达到平衡后再通入一定量的氦气时,v(正)<v(逆)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.氧化还原反应中,水的作用可以是氧化剂、还原剂、既是氧化剂又是还原剂、既非氧化剂又非还原剂等.下列反应与Br2+SO2+2H2O=H2SO4+2HBr相比较,水的作用不相同的是(  )
①2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑   
②4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
③2F2+2H2O=4HF+O2
④2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
A.①③B.②③C.②④D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.现有以下物质:①NaOH溶液 ②液氨 ③BaCO3固体 ④熔融KHSO4⑤碘化银与水混合形成的黄色透明液体 ⑥铜 ⑦CO2⑧CH3COOH
(1)以上物质中属于非电解质的是②⑦(填序号)以上纯净物中能导电的是④⑥(填序号)
(2)写出签别⑤的操作方法用一束强光照射黄色透明液体,从侧面可看到一条光亮的通路.
(3)写出①和⑧的水溶液反应的离子方程式CH3COOH+OH-=CH3COO-+H2O.
(4)写出④的电离方程式KHSO4=K++HSO4-
(5)在足量④的水溶液中加入少量③,发生反应的离子方程式为BaCO3+2H++SO42-═+BaSO4+H2O+CO2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.用惰性电极电解下列溶液,一段时间后,再加入一定质量的另一物质(中括号内),溶液能与原来溶液完全一样的是(  )
A.CuCl2[CuCl2溶液]B.AgNO3[Ag2O]C.NaCl[HCl溶液]D.CuSO4[CuSO4]

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.一定温度下,在向冰醋酸(无水醋酸)加水稀释的过程中,溶液的导电能力(I)随着加入水的体积V变化的曲线如图所示.
请回答:
(1)O点导电能力为0的理由是在0点处还未加水,醋酸分子未电离,无自由移动的离子,所以导电能力为0.
(2)a、b、c三点处,溶液中c(H+)由小到大的顺序为c<a<b.
(3)a、b、c三点处,醋酸电离程度最大的是c点.
(4)若使c点溶液中的c(CH3COO-)提高,下列措施中不可行的是BD
A.加热 B.加稀盐酸  C.加固体KOH   D.加水 E.加Zn粒F.加固体CH3COONa G.加MgO   H.加固体Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列离子方程式改写成化学方程式正确的是(  )
A.Cu+2Ag+═Cu2++2Ag      Cu+2AgCl═CuCl2+2 Ag
B.CO32-+2 H+═CO2↑+H2O    BaCO3+2HCl═BaCl2+CO2↑+H2O
C.Al3++3OH-═Al(OH)3↓        Al( NO33+3NH3•H2O═Al(OH)3↓+3NH4NO3
D.H++OH-═H2O    Ba(OH)2+2HNO3═Ba(NO32+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列物质的水溶液能导电,且属于强电解质的是(  )
A.NH4HCO3B.Cl2C.CH3COOHD.SO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.近年来,雾霾天气多次肆虐我国中东部地区.其中,汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的原因之一.
(1)汽车尾气净化的主要原理为2NO (g)+2CO (g)$\stackrel{催化剂}{?}$ 2CO2 (g)+N2 (g).在密闭容器中发生该反应时,c(CO2 )随温度(T)、催化剂的表面积(S)和时间((t)的变化曲线,如图1所示
据此判断:
①在T1温度下,0-2s内的平均反应速率v(N2)=0.05mol/(L•s)
②当固体催化剂的质量一定时,增大其表面积可提高化学反应速率,若增大催化剂的表面积,则CO转化率不变 (填“增大”“减少”或“不变”).
③若该反应在绝热、恒容的密闭体系中进行,如图2的示意图正确且能说明反应在进行到t、时刻达到平衡状态的是b、d (填字母)

(2)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题.
①煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.
CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867.0kJ/mol
2NO2(g)?N2O4(g)△H=一56.9kJ/mol
写出CH4催化还原N2O4 (g)生成N2和H2O(g)的热化学方程式CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-810.1kJ/mol.
②将燃煤产生的二氧化碳回收利用,可达到低碳排放的目的.图3是通过人工光合作用,以CO2和H2O为原料制备HCOOH和O2的原理示意图.
b电极上发生的电极反应式为CO2+2H++2e-=HCOOH.

查看答案和解析>>

同步练习册答案