【题目】随原子序数的递增,八种短周期元素(用字母X等表示)原子半径的相对大小、最高正价或最低负价的变化如图1所示.
根据判断出的元素回答问题:
(1)z在元素周期表的位置是 .
(2)比较d、f简单离子的半径大小(用化学符号表示,下同)>;比较d、g元素的简单气态氢化物的稳定性大小> .
(3)任选上述元素组成一种四原子共价化合物,写出其电子式 .
(4)已知1mol固体e的单质在足量d2气体中燃烧,恢复至室温,放出255.5kJ热量,写出该反应的热化学方程式 .
(5)由上述元素组成的离子化合物 Q:eh 和W:e2gd4 , 若电解含2molQ和2molW的混合水溶液,当阳极产生44.8L气体(标准状况下,且不考虑气体的溶解和损失)时,电路中转移电子的物质的量为mol.
(6)上述元素可组成盐R:zx4f(gd4)2 . 向盛有10mL1molL﹣1R溶液的烧杯中滴加1molL﹣1 NaOH溶液,沉淀物质的量随NaOH溶液体积变化示意图如图2:①R溶液中,离子浓度由大到小的顺序是 .
②写出m点发生反应的离子方程式 .
③若在R溶液中改加20mL 1.2molL﹣1Ba(OH)2溶液,充分反应后,溶液中产生沉淀的物质的量为mol.
【答案】
(1)第二周期VA族
(2)O2﹣;Al3+;H2O;H2S
(3) (或
)
(4)2Na(s)+O2(g)=Na2O2(s)△H=﹣511kJ?mol﹣1
(5)6
(6)c(SO )>c(NH4+)>c(Al3+)>c(H+)>c(OH﹣);NH
+OH﹣=NH3?H2O;0.022
【解析】解:从图中的化合价和原子半径的大小,可知x是H元素,y是C元素,z是N元素,d是O元素,e是Na元素,f是Al元素,g是S元素,h是Cl元素.(1)Z为N元素,在元素周期表的位置是第二周期VA族,所以答案是:第二周期VA族;(2)电子层结构相同的离子,核电荷数越大离子半径越小,故离子半径:r(O2﹣)>r(Al3+),非金属性越强,对应氢化物越稳定,故稳定性:H2O>H2S,所以答案是:O2﹣;Al3+;H2O;H2S;(3)四原子共价化合物,可以是NH3、H2O2、C2H2等,其电子式为: (或
),所以答案是:
(或
);(4)1molNa的单质在足量O2中燃烧生成Na2O2(s),放出255.5kJ热量,2molNa反应放出热量为511kJ,则该反应的热化学方程式为:2Na(s)+O2(g)=Na2O2(s)△H=﹣511kJmol﹣1 , 所以答案是:2Na(s)+O2(g)=Na2O2(s)△H=﹣511kJmol﹣1;(5)电解含2mol NaCl和2molNa2SO4的混合水溶液,阳极产生44.8L气体,标准状况下物质的量为2mol,阳极首先发生反应:2Cl﹣﹣2e﹣=Cl2↑,反应产生1mol氯气,转移2mol电子,然后发生反应:4OH﹣﹣4e﹣=2H2O+O2↑,n(O2)=2mol﹣1mol=1mol,反应转移电子的物质的量是4mol,所以电路中转移电子的物质的量为6mol,所以答案是:6;(6)①盐NH4Al(SO4)2在溶液中发生电离:NH4Al(SO4)2=NH4++Al3++2SO42﹣ , NH4+、Al3+发生水解反应,消耗水电离产生的OH﹣ , 使溶液中c(H+)增大,当最终溶液达到平衡时,c(H+)>c(OH﹣),溶液显酸性;由于Al3+水解程度大于NH4+ , 因此c(NH4+)>c(Al3+),盐水解程度是微弱的,主要以盐电离产生的离子存在,因此溶液中离子浓度大小关系是:c(SO42﹣)>c(NH4+)>c(Al3+)>c(H+)>c(OH﹣),所以答案是:c(SO42﹣)>c(NH4+)>c(Al3+)>c(H+)>c(OH﹣);②m点过程中加入氢氧化钠,沉淀物质的量不变,是NH4+与OH﹣反应生成NH3H2O,离子方程式为NH4++OH﹣=NH3H2O,所以答案是:NH4++OH﹣=NH3H2O;③10mL 1molL﹣1 NH4Al(SO4)2溶液中Al3+ 物质的量为0.01mol,NH4+的物质的量为0.01mol,SO42﹣的物质的量为0.02mol,20mL 1.2 molL﹣1Ba(OH)2溶液中Ba2+物质的量为0.024mol,OH﹣为0.048mol,由SO42﹣+Ba2+=BaSO4↓,可知SO42﹣不足,故可以得到0.02mol BaSO4 , Al3++3OH﹣=Al(OH)3↓
0.01mol 0.03mol 0.01mol
反应剩余OH﹣为0.048mol﹣0.03mol=0.018mol,
NH +OH﹣=NH3H2O
0.01mol 0.01mol
反应剩余OH﹣为0.018mol﹣0.01mol=0.008mol,
Al(OH)3+OH﹣=AlO2﹣+2H2O
0.008mol 0.008mol
故得到Al(OH)3沉淀为0.01mol﹣0.008mol=0.002mol
则最终得到固体为0.02mol+0.002mol=0.022mol,
所以答案是:0.022.
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】室温时,向20mL0.1molL﹣1的醋酸溶液中不断滴人0.1molL﹣1的NaOH溶液,溶液的pH变化曲线如图所示.在滴定过程中,关于溶液中离子浓度大小关系的描述不正确的是( )
A.a点时:c( CH3COOH)>c( Na+)>c( CH3COO﹣)>c( H+)>c( OH ﹣)
B.b点时:c( Na+)=c( CH3COO﹣)>c(H+)=c( OH﹣)
C.c点时:c(H+)=c(CH3COOH)+c( OH﹣)
D.d点时:c(Na+)>c(CH3COO ﹣)>c(OH﹣)>c(H+)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】室温下向10mLpH=3的醋酸溶液中加水稀释后,下列说法正确的是( )
A.溶液中导电粒子的数目减少
B.溶液中 不变
C.醋酸的电离程度增大,c(H+)亦增大
D.再加入10mLpH=11的NaOH溶液,混合液的pH=7
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】硅是无机非金属材料的主角,硅的氧化物和硅酸盐约占地壳质量的90%以上。
(1)下列物质不属于硅酸盐的是(____)
A.陶瓷 B.玻璃
C.水泥 D.生石灰
(2)SiO2是玻璃的主要成分之一,SiO2与氢氧化钠溶液反应的化学方程式为_______________________,工艺师常用________(填物质名称)来雕刻玻璃。
(3)Na2SiO3可通过SiO2与纯碱混合高温熔融反应制得,高温熔融纯碱时下列坩埚可选用的是________。
A.普通玻璃坩埚 B.石英玻璃坩埚
C.氧化铝坩埚 D.铁坩埚
(4)工业上常利用反应2C+SiO2Si+2CO↑制备硅单质,该反应中氧化剂是________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】高分子材料E和含扑热息痛高分子药物的合成流程如图所示:
已知:Ⅰ.含扑热息痛高分子药物的结构为:
Ⅱ.
Ⅲ.
试回答下列问题:
(1)①的反应类型为 , G的分子式为 .
(2)若1mol 可转化为1mol A和1molB,且A与FeCl3溶液作用显紫色,写出A的稀溶液与过量浓溴水发生反应的化学方程式:;
(3)反应②为加成反应,则B的结构简式为;扑热息痛的结构简式为 .
(4)D蒸气密度是相同状态下甲烷密度的6.25倍,D中各元素的质量分数分别为碳60%,氢8%,氧32%.D分子中所含官能团为 .
(5)1mol含扑热息痛高分子药物最多可与(含NaOHmol)氢氧化钠溶液发生反应.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】书写下列方程式:
(1)乙酸和乙醇的酯化反应方程式
(2)工业冶炼镁的化学方程式
(3)二氧化硅与氢氟酸化学方程式
(4)Na2SO3与FeCl3反应的离子方程式
(5)火法炼铜化学方程式 .
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知A,B,C,D,E都是周期表中前四周期的元素,它们的核电荷数A<B<C<D<E.其中A,B,C是同一周期的非金属元素.化合物DC为离子化合物,D的二价阳离子与C的阴离子具有相同的电子层结构.AC2为产生温室效应的主要气体.B,C的氢化物的沸点比它们同族相邻周期元素氢化物的沸点高.E的原子序数为24,ECl3能与B,C的氢化物形成六配位的配合物,且两种配体的物质的量之比为2:1,三个氯离子位于外界.请根据以上情况,回答下列问题:(答题时,A,B,C,D,E用所对应的元素符号表示)
(1)A,B,C的第一电离能由小到大的顺序为 .
(2)B的氢化物分子的立体构型是 , 其中心原子采取杂化.
(3)写出化合物AC2的电子式;一种由B,C组成的化合物与AC2互为等电子体,其化学式为 .
(4)E的核外电子排布式是 , ECl3形成的配合物的化学式为 .
(5)B的最高价氧化物对应的水化物的稀溶液与D的单质反应时,B被还原到最低价,该反应的化学方程式是 .
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com