精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.现有一定质量碳酸钙和二氧化硅的混合物.在高温下使两者充分反应,放出气体.冷却后称得固体质量减少30.8g.将剩余固体产物加适量水,充分搅拌.再把多余的水蒸干.冷却称量固体质量又增加3.6g.试计算:
(1)原混合物中碳酸钙的质量是70g;
(2)最终所得固体(不含结晶水)的质量是72.8g.

分析 (1)在高温下加热SiO2和CaCO3固体混合物,发生反应:CaCO3+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaSiO3+CO2↑,若碳酸钙过量,发生反应:CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2↑,质量的减少为生成CO2的质量,依据方程式进行计算;
(2)据:CaCO3+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaSiO3+CO2↑,CaO+H2O=Ca(OH)2,方程式进行计算.

解答 解:(1)在高温下加热SiO2和CaCO3固体混合物,发生反应:CaCO3+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaSiO3+CO2↑,若碳酸钙过量,发生反应:CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2↑,质量的减少为生成CO2的质量,
则:CaCO3~CO2
      100        44
       m        30.8
$\frac{100}{m}=\frac{44}{30.8}$,m=70g
故答案为:70g;
(2)CaO+H2O=Ca(OH)2
          1        18           74
        0.2        3.6         14.8
CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2
100                 1
20                 0.2
CaCO3+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaSiO3+CO2↑,
100                            116
70-20                          58
m(固体)=m(Ca(OH)2)+m(CaSiO3)=14.8+58=72.8g,
故答案为:72.8g.

点评 本题考查化学方程式的计算,题目难度中等,注意掌握差量法在化学计算中的应用,试题侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,有利于培养学生良好的科学素养.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列现象不是由平衡移动引起的是(  )
A.氯水光照颜色变浅
B.使用排饱和食盐水的方法收集氯气
C.H2、I2、HI平衡混合气加压颜色变深
D.把有缺陷的胆矾晶体,投入饱和的硫酸铜溶液,一段时间后,晶体变为规则结构.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.在标准情况下,由C2H2和H2组成的混合气体体积为6.72L,质量为3.0g,此混合气体的C2H2和H2的物质的量之比为1:2,混合气体的平均摩尔质量为10g/mol,C和H原子的个数之比为1:3,混合气体中H2的质量分数为13.3%(保留3位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.某温度时,Ag2SO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示.该温度下,下列说法正确的是(  )
A.在SO42-浓度为3mol/L的溶液中肯定不存在Ag+
B.0.02mol/L的AgNO3溶液与0.2mol/L的Na2SO4溶液等体积混合不会生成沉淀
C.在任何存在Ag2SO4的悬浊溶度积中c(Ag+)=2c(SO42-
D.a点表示Ag2SO4的不饱和溶液,蒸发可以使溶液由a点变到b点

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.已知:25°C时,Ksp[Mg(OH)2]=5.61×10-12,Ksp[MgF2]=7.42×10-11.则该温度下,下列说法正确的是
(  )
A.在Mg(OH)2的悬浊液加入少量的NH4Cl固体,c(Mg2+)增大
B.饱和Mg(OH)2溶液与饱和MgF2 溶液相比,前者的c(Mg2+)大
C.Mg(OH)2固体在0.01mol/L氨水中的Ksp比在 0.01mol/L NH4Cl 溶液中的Ksp小
D.在Mg(OH)2的悬浊液加入NaF 溶液后,不可能有MgF2沉淀生成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列有机物命名正确的是(  )
A.
2-乙基丙烷
B.CH3CH2CH2OH 1-丙醇
C.
间二甲苯
D.
2-甲基-2-丙烯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

17.已知25℃时,氢氟酸(HF)的电离平衡常数Ka=3.6×10-4.某pH=2的氢氟酸溶液,由水电离出的c(H+)=10-12mol•L-1;若将其与pH=12的NaOH溶液等体积混合,则溶液中离子浓度大小关系为:c(F-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.已知反应2N2O5(g)?4NO2(g)+O2(g)的分解速率表达式为v=k.cm(N2O5),k是与温度有关的常数,340K时实验测得的有关数据如下:
 t/min 1 2 3 4
 c(N2O5)/mol.L-1 0.133 0.080 0.057 0.040
 v/mol.L-1.min-1 0.0466 0.028 0.020 0.014
请回答下列问题:
(1)该速率表达式中,m=1,k=0.35min-1
(2)若某时刻c(N2O5)=0.100mol•L-1,则v≈0.035mol.L-1.min-1
(3)第4min时,该可逆反应v≥(填“>”“<”或“=”或“≥”)v

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列各组微粒具有相同的质子数和电子数的是(  )
A.OH-、H2O、F-B.NH3、NH4+、NH2-C.H3O+、NH4+、NH2-D.HCl、F2、H2S

查看答案和解析>>

同步练习册答案