中和热是指酸跟碱发生中和反应生成lmol H2O所放出的热量。某学生想通过测定反应过程中所放出的热量来计算中和热。他将50mL0.5mol/L的盐酸与50mL0.55mol/L的NaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应。请回答下列问题:
(1) 从实验装置上看,图中尚缺少的一种玻璃用品是__________________,烧杯间填满碎塑料泡沫的作用是________________________________。
(2) 大烧杯上如不盖硬纸板,则求得的中和热数值_________(填“偏大”、“偏小’、“无影响”)
(3) 实验中改用60 mL 0.50 mol/L的盐酸跟50mL 0.55 mol/L的NaOH溶液进行反应,上述实验相比,所放出的热量________(填“相等”或“不相等”),所求中和热的数值________(填“相等”或“不相等”)。
科目:高中化学 来源: 题型:
在1200℃时,天然气脱硫工艺中会发生下列反应
①H2S(g)+ O2(g)=SO2(g)+H2O(g) △H1
②2H2S(g)+SO2(g)=S2(g)+2H2O(g) △H2
③H2S(g)+O2(g)=S(g)+H2O(g) △H3
④2S(g) =S2(g) △H4
则△H4的正确表达式为( )
A.△H4=2/3(△H1+△H2-3△H3)
B.△H4=2/3(3△H3-△H1-△H2)
C.△H4=3/2(△H1+△H2-3△H3)
D.△H4=3/2(△H1-△H2-3△H3)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知热化学方程式:
H2O(g)=H2(g) + 1/2O2(g) △H = +241.8kJ/mol
H2(g)+ 1/2O2(g) = H2O(1) △H = -285.8kJ/mol
当1g液态水变为水蒸气时,其热量变化是( )
A.吸热88kJ B. 吸热2.44KJ C.放热44kJ D. 吸热44KJ
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列说法正确的是( )
A.增大反应物浓度,可增大单位体积内活化分子的百分数,从而使有效碰撞次数增大
B.有气体参加的化学反应,若增大压强(即缩小反应容器的体积),可增加活化分子的百分数,从而使反应速率增大
C.升高温度能使化学反应速率增大,原因是增加了反应物分子中活化分子的百分数
D.催化剂不影响反应活化能但能增大单位体积内活化分子百分数,从而增大反应速率
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
现有反应:mA(g)+nB(g)pC(g),达到平衡后,当升高温度时,B的转化率变大;当减小压强时,混合体系中C的质量
分数也减小,则:
(1)该反应的逆反应为_________热反应,m+n_________p(填“>”“=”“<”)。
(2)减压时,A的质量分数_________。(填“增大”“减小”或“不变”,下同)
(3)若加入B(体积不变),则A的转化率_________,B的的转化率_________。
(4)若升高温度,则平衡时B、C的浓度之比 将______ ___。
(5)若加入催化剂,平衡时气体混合物的总物质的量____ _____。
(6)若B是有色物质,A、C均无色,则加入C(体积不变)时混合物颜色______ _;而维持容器内压强不变,充入氖气时,混合物颜色____ ___(填“变深”“变浅”或“不变”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
右图是关于反应A2(g)+3B2(g) 2C(g)(正反应为放热反应)
的平衡移动图形,影响平衡移动的原因是
A.升高温度,同时加压
B.降低温度,同时减压
C.增大反应物浓度,同时使用适宜的催化剂
D.增大反应物浓度,同时减小生成物浓度
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
对于可逆反应H2(g)+I2(g)2HI(g),在温度一定下由H2(g)和I2(g)开始反应,下列说法正确的是( )
A.H2(g)的消耗速率与HI(g)的生成速率比为21
B.反应进行的净速率是正、逆反应速率之差
C.正、逆反应速率的比值是恒定的
D.达到平衡时,正、逆反应速率相等
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
有机化合物环丙叉环丙烷,由于其特殊的结构一直受到理论化学家的注意,右图是它的结构示意图。下列关于环丙叉环丙烷的说法中错误的是( )
A.环丙叉环丙烷的二氯取代物有4种
B.环丙叉环丙烷不可能是环丙烷的同系物
C.环丙叉环丙烷与环己二烯互为同分异构体
D.环丙叉环丙烷所有的原子均在同一平面内
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
一定温度下,反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),达到平衡时,n(SO2)∶n(O2)∶n(SO3)=2∶3∶4。缩小体积,反应再次达到平衡时,n(O2)=0.8 mol,n(SO3)=1.4 mol,此时SO2的物质的量应是( )
A.0.4 mol B.0.6 mol C.0.8 mol D.1.2 mol
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com