精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.甲、乙两物质的溶解度曲线细图所示,假设溶液的密度为pg•cm-3,溶质的摩尔质量为Mg•mol-1,溶质的物质的量浓度为cmol•L-1,则下列叙述正确的是(  )
A.T1℃时,甲、乙饱和溶液的物质的量浓度一定相等
B.T1℃和T2℃时,甲的饱和溶液的质量分数之比为9:13
C.T1℃时,在100g水中加入60g乙,则c(乙)=$\frac{1000×ρ(乙)×37.5%}{M(乙)}$
D.T1℃和T2℃时,甲的饱和溶液的物质的量浓度之比为9:13

分析 A.T1℃时,甲、乙饱和溶液的溶解度相等,溶液质量分数相等,由于溶质不同,不能确定物质的量浓度;
B.由图可知T1℃和T2℃时溶解度s,饱和溶液质量分数=$\frac{s}{100+s}$;
C.T1℃时,在100g水中溶解30g乙,计算溶液质量分数,根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算溶液物质的量浓度;
D.饱和溶液质量分数=$\frac{s}{100+s}$,溶液物质的量浓度c=$\frac{1000ρω}{M}$,溶液密度不确定,不能确定具体物质的量浓度关系.

解答 解:A.T1℃时,甲、乙饱和溶液的溶解度相等,溶液质量分数相等,由于溶质不同,溶液密度也未知,不能确定物质的量浓度关系,故A错误;
B.由图可知T1℃和T2℃时溶解度s,T1℃和T2℃时甲的饱和溶液的质量分数之比为$\frac{30}{130}$:$\frac{50}{150}$=9:13,故B正确;
C.T1℃时,在100g水中溶解30g乙,溶液质量分数为$\frac{30}{130}$=23.1%,根据c=$\frac{1000ρω}{M}$可知,溶液物质的量浓度=$\frac{1000×ρ(乙)×23.1%}{M(乙)}$mol/L,故C错误;
D.饱和溶液质量分数=$\frac{s}{100+s}$,溶液物质的量浓度c=$\frac{1000ρω}{M}$,溶液密度不确定,不能确定具体物质的量浓度关系,故D错误,
故选:B.

点评 本题考查溶液浓度有关计算,涉及溶解度、质量分数、物质的量浓度,难度中等,注意理解溶解度及物质的量浓度与质量分数之间关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.硫-氨热化学循环制氢示意图如下:

(1)反应1的离子方程式为SO2+H2O+2NH3=2NH4++SO32-
(2)反应2能量转化主要方式为太阳能转化为电能再转化为化学能.
(3)反应3中控制反应条件很重要,不同条件下硫酸铵分解产物不同.若在400℃时分解,产物除水蒸气外还有A、B、C三种气体,A是空气中含量最多的单质,B能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,C能使品红溶液褪色.则400℃时硫酸铵分解的化学方程式为3(NH42SO4$\frac{\underline{\;400℃\;}}{\;}$4NH3↑+N2↑+3SO2↑+6H2O↑.
(4)反应4是由(a)、(b)两步反应组成:
H2SO4(l)=SO3(g)+H2O(g),△H=+177kJ•mol-1…(a)
2SO3(g)?2SO2(g)+O2(g),△H=+196kJ•mol-1…(b)
①则H2SO4(l)分解为SO2(g)、O2(g)及H2O(g)的热化学方程式为:2H2SO4(l)?2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)△H=+550kJ•mol-1
②在恒温密闭容器中,控制不同温度进行SO3分解实验.以SO3起始浓度均为cmol•L-1,测定SO3的转化率,结果如图2,图中Ⅰ曲线为SO3的平衡转化率与温度的关系,Ⅱ曲线表示不同温度下反应经过相同反应时间且未达到化学平衡时SO3的转化率.
(i)图中点X与点Z的平衡常数K:
K(X)< K(Z)(选填:>,<,=);
(ii)Y点对应温度下的反应速率:
v(正)>v(逆)(选填:>,<,=);
(iii)随温度的升高,Ⅱ曲线逼近Ⅰ曲线的原因是:温度升高,反应速率加快,达到平衡所需的时间缩短(或温度升高,反应速率加快,相同时间内更快达到平衡).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.乙二酸( HOOC-COOH)俗称草酸,它广泛分布于植物的茎叶中.为了探究乙二酸的性质.某化学兴趣小组设计了如下实验,试根据所给信息,回答有关问题:
I.乙二酸的弱酸性:
查数据可知(25℃):
弱酸电离常数弱酸电离常数
H2CO3
(碳酸)
K1=4.4×10-7H2C2O4
(草酸)
K1=5.4×10-2
K2=4.7×10-11K2=5.4×10-5
(1)H2C2O4的电离方程式为H2C2O4?H++HC2O4-、HC2O4-?H++C2O42-
(2)向盛有饱和NaHCO3溶液的试管里加入少量草酸溶液,可观察到有无色气泡产生,该反应的离子方程式为2HCO3-+H2C2O4=C2O42-+2H2O+2CO2↑.
(3)该小组同学将0.1mol•L-1草酸溶液和0.1mol•L-1的NaOH等体积混合后,测定反应后溶液呈酸性,则所得溶液中各离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(HC2O4-)>c(H+)>c(C2O42-)>c(OH-).
(4)为验证草酸具有弱酸性设计了下列实验,其中能达到实验目的是AD.
A.测0.1mol•L-1草酸溶液的pH    B.将草酸溶液加入Na2CO3溶液中,有CO2放出
C.将草酸晶体溶于含酚酞的NaOH溶液中,溶液褪色        D.测草酸钠溶液的pH
Ⅱ.一定温度下,草酸晶体加水稀释过程中溶液的导电能力曲线如图所示:
(1)下列有关草酸稀释的说法正确的是A
A.a、b、c三点草酸的电离程度:a<b<c
B.a、b、c三点溶液的pH:c<a<b
C.用湿润的pH试纸测量a处溶液的pH,测量结果偏大
D.a、b、c三点溶液用1mol/L氢氧化钠溶液中和,消耗氢氧化钠溶液体积:c<a<b
(2)在上述稀释过程中,始终保持增大趋势的是BD
A.溶液PH值      B.草酸电离度α      C.c(H+)•c(OH-)       D.C2O42-个数
Ⅲ.已知草酸的钠盐和钾盐易溶于水,而其钙盐却难溶于水.查数据可知:CaCO3、CaC2O4的溶度积常数Ksp(25℃)分别为5.0×10-9、2.5×10-9,向0.6mol•L-1Na2C2O4溶液中加入过量CaCO3固体后,溶液中的c(CO32-)=0.4mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.已知混合烃的平均分子式为C1.5H4,则还混合烃中(  )
A.一定没有甲烷B.一定有乙烯C.一定有丙烷D.一定没有乙烷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.在酸性高锰酸钾溶液中加入过氧化钠粉末,溶液褪色,其中发生反应的离子方程式为:2MnO${\;}_{4}^{-}$+16H++5Na2O2═2Mn2++5O2↑+8H2O+10Na+.下列判断正确的是(  )
A.O2是还原产物,Mn2+是氧化产物
B.Na2O2既是氧化剂,又是还原剂
C.标准状况下,产生22.4L O2时反应转移2mol e-
D.通常用浓盐酸酸化高锰酸钾溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列实验方案,不能达到相应的实验目的是(  )
ABCD
实验方案

加热大试管,一段时间后,蒸发皿中产生肥皂泡,点燃
目的探究反应物浓度对化学平衡的影响 证明MnO2作该反应的催化剂干燥并收集氨气 探究铁与水蒸气能否反应
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.有铝片、铁片、铜片三种金属片,只利用下列某种试剂或方法无法将它们区别开的是(  )
A.盐酸B.醋酸C.NaOH溶液D.观察法

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列说法正确的是(  )
A.属于饱和烃
B.化合物是苯的同系物
C.分子中碳原子一定共平面
D.除甲酸外的羧酸均不能使酸性高锰酸钾溶液褪色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.某温度下,在2L密闭容器中,发生NO2和N2O4之间的反应:N2O4(g)?2NO2(g),各物质的量随时间的变化关系如图所示,
请回答下列问题.
(1)该反应的正反应的△S>0(填“>0”或“<0”).
(2)曲线Y(填“X”或“Y”)表示NO2的物质的量随时间变化的曲线.
(3)平衡常数K=0.11.(保留到小数点后两位)
(4)若 t1=2min,反应开始至2min末Y的化学反应速率为0.15mol/(L•min).
(5)若升高温度,则v(正)加快,v(逆)加快,(填“加快”或“减慢”),平衡多余   向正方向移动(填“正”或“逆”).
(6)可做为本反应化学平衡状态标志的有①④⑥⑦⑧.
①单位时间内生成n mol N2O4的同时生成2n molNO2
②NO2和N2O4的物质的量浓度之比为  2:1
③NO2、N2O4 的反应速率的比为 2:1
④混合气体的颜色不再改变
⑤混合气体的密度不再改变
⑥混合气体的平均相对分子质量不再改变
⑦气体的压强不再变化
⑧气体的温度不再变化
(7)在测定NO2的相对分子质量时,下列条件下测定结果最接近理论值的是C.
A.温度130℃、压强3.03×105 Pa 
B.温度25℃、压强1.01×105Pa
C.温度130℃、压强5.05×104 Pa 
D.温度0℃、压强5.05×104 Pa.

查看答案和解析>>

同步练习册答案