(6分)将等物质的量A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g) xC(g)+2D(g),经5分钟后,测得D的浓度为0.5mol/L,且c(A) : c(B)=3 : 5,C的平均反应速率是0.1mol/(L﹒min)。求:
(1)反应开始前放入容器中A的物质的量为 (2)B的平均反应速率为
(3)x值为
(1)3 mol (2)0.05 mol/(L.min) (3)2
【解析】
试题分析:假设反应开始时A、B的物质的量浓度是x,假设反应过程中D的浓度为0.5mol/L,则反应消耗的A是0.75mol/L;消耗B0.25mol/L;则c(A) =(x—0.75)mol/L;c(B)= (x—0.25)mol/L;c(A) : c(B)=3 : 5,解得x=1.5 mol/L;所以反应开始时放入容器中A的物质的量为1.5 mol/L ×2L=3mol;(2)B的平均反应速率为V(B)= 0.25mol/L÷5min=0.05 mol/(L.min);(3)V(B):V(C)=1:x=0.05 mol/(L.min): 0.1mol/(L﹒min)=1:2,所以x=2。
考点:考查化学反应速率的计算、化学方程式的系数与反应速率的关系的知识。
科目:高中化学 来源:2014秋安徽省宿州市高二上学期期中化学(理)试卷(解析版) 题型:选择题
下列措施或事实不能用勒夏特列原理解释的是
A.新制的氯水在光照下颜色变浅
B.合成NH3反应,为提高NH3的产率,理论上应采取相对较低温度的措施
C.向稀盐酸中加入少量蒸馏水,盐酸中氢离子浓度降低
D.实验室中常用排饱和食盐水的方式收集氯气
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季福建省高一上学期第一次质检化学试卷(解析版) 题型:填空题
(6分)19 g某二价金属氯化物(ACl2)中含有0.4 mol Cl-,则ACl2的摩尔质量是________;A的相对原子质量是______________;ACl2的化学式是______________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季福建省高一上学期第一次质检化学试卷(解析版) 题型:选择题
关于2mol二氧化碳的叙述中,正确的是
A.二氧化碳的摩尔质量为44 g
B.质量为88g
C.分子数为6.02×1023
D.含有4mol原子
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季福建省高一上学期第一次质检化学试卷(解析版) 题型:选择题
要验证Mg、Fe、Cu三种金属的活动性顺序,可选用下列哪组物质进行实验
A.Cu、FeCl2溶液、MgCl2溶液
B.Fe、Cu、MgCl2溶液
C.Mg、CuO、FeSO4溶液
D.Fe、CuSO4溶液、MgCl2溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季甘肃省白银市高二第一学期期中理科化学试卷(解析版) 题型:选择题
一定条件下,向密闭恒容容器中加入1.0mol/L X,发生反应:2X(g)?Y(g)+Z(g),△H<0,反应到8min时达到平衡;在14min时改变的温度,16min时建立新平衡.X的物质的量浓度变化如图所示.下列有关说法正确的是
A.0~8min用Y表示的该反应的速度为0.1mol/(L﹒min)
B.8min时达到平衡,该反应的平衡常数为 K=0.5
C.14min时,改变的反应条件是降低了体系的温度
D.16min时的正反应速率,比8min时的正反应速率大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季甘肃省白银市高二第一学期期中理科化学试卷(解析版) 题型:选择题
强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的热效应:H+(aq)+OH- (aq)=H2O(l);△H= -57.3kJ/mol。向lL 0.5mol/L的NaOH溶液中加入下列物质:①稀醋酸 ②浓硫酸 ③稀硝酸,恰好完全反应时,反应热△H1、△H2、△H3的关系正确的是
A.△ H1>△ H2>△ H3 B.△ H2>△ H3>△ H1
C.△ H1>△ H3>△ H2 D.△ H3>△ H2>△ H1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季甘肃省高二第一学期期中考试文科化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列营养物质在人体内发生的变化及其对生命活动所起的作用叙述不正确的是
A.淀粉→葡萄糖→(氧化)水和二氧化碳(释放能量维持生命活动)
B.纤维素(水解)→葡萄糖→(氧化)水和二氧化碳(释放能量维持生命活动)
C.油脂→(水解)甘油和高级脂肪酸→(氧化)水和二氧化碳(释放能量维持生命活动)
D.蛋白质→(水解)氨基酸→(合成)人体所需的蛋白质(人体生长发育)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季湖南省高二上学期第一次阶段测试化学(B)试卷(解析版) 题型:选择题
已知热化学方程式: 2H2(g) + O2(g) = 2H2O(g) △H1=-483.6kJ/mol,则对于热化学方程式:2H2O(l) === 2H2(g) + O2(g) △H2下列说法正确的是
A.热化学方程式中化学计量系数表示分子个数
B.该反应的△H2=+483.6kJ/mol
C.︱△H2|<︱△H1|
D.︱△H2|>︱△H1|
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com