精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1mol不同的固态物质分子,体积大小并不相同,主要原因是()。
A.粒子间平均距离不同    B.粒子质量不同
C.粒子大小不同                D.粒子间引力不同
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

X、Y、Z为不同短周期非金属元素的气态单质.在一定条件下能发生如下反应:Y+X→甲(g),Y+Z→乙(g).甲、乙可化合生成离子化合物,甲的相对分子质量小于乙.
(1)X的结构式是
N≡N
N≡N

(2)磷在Z气体中燃烧可生成液态丙分子,也可生成固态丁分子.已知丙分子中各原子最外层均是8电子结构,丙的电子式是
.磷单质和Z单质反应生成1mol丙时,反应过程与能量变化如图Ⅰ所示,该反应的热化学方程式是
P(s)+
3
2
Cl2(g)=PCl3(l);△H=-306kJ/mol
P(s)+
3
2
Cl2(g)=PCl3(l);△H=-306kJ/mol

(3)某同学拟用图Ⅱ所示装置证明氧化性Z>I2,已知高锰酸钾与乙的浓溶液反应生成Z,则a是
淀粉KI或KI
淀粉KI或KI
的水溶液.若仅将a换为甲的浓溶液,实验时会产生大量白烟并有气体单质生成,该反应的化学方程式是
8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2
8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2

(4)向一定浓度的BaCl2溶液中通入SO2气体,未见沉淀生成,若在通入SO2气体的同时加入由X.Y.Z|中的一种或几种元素组成的某纯净物,即可生成白色沉淀,该纯净物可能是
Cl2
Cl2
NH3
NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

碘在不同状态下(固态或气态)与氢气反应的热化学方程式如下所示:
①H2(g)+I2(?)?2HI(g)+9.48kJ
②H2(g)+I2(?)?2HI(g)-26.48kJ
下列判断正确的是(  )
A、①中的I2为固态,②中的I2为气态B、②的反应物总能量比①的反应物总能量低C、①的产物比反应②的产物热稳定性更好D、1mol 固态碘升华时将吸热17kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

CO和H2是合成多种有机化合物的重要原料,亦称作合成气.CO和H2反应在不同条件下得到不同的产物:
反应条件 主要产物 生成1mol有机物
△H/kJ?mol-1
Cu-ZnO-Cr2O3-MnO,200~400℃,30~40MPa 甲醇 -128
Ni,250~500℃,常压 甲烷(和水蒸气) -206.2
FeO-Co-Ni,150~350℃,0.1~3MPa 人造石油
Ru,150~250℃,10~100MPa 固态烷烃
ThO-ZnO-Al2O3,400~500℃,10~100MPa 异丁烷、异戊烷
Co-Fe,100~200℃,10~20MPa 含氧有机化合物
Rh原子簇配合物,高压液相 乙二醇
(少量乙酸、乙醇)
现有可以由CO和H2在不同条件下合成的A、C、G三种有机化合物,这三种化合物在上表中都已列出.它们及相关的其他物质有如下的转化关系:
精英家教网
已知:常温常压下,A、B、D均为气态,E和F是同分异构体,将等质量的D和E分别完全燃烧消耗氧气的量、生成二氧化碳和水的量两者都相同.请回答下列问题:
(1)写出D和H的结构简式:D
 
,H
 
;写出由B生成C的反应类型
 

(2)G与过量金属钠反应的化学方程式为
 

(3)F的银镜反应为
 

(4)C可用作燃料电池的燃料,在碱性溶液中此电池负极的电极反应为
 

(5)A与水蒸气在一定条件下反应生成合成气CO和H2,其热化学方程式为(注明催化剂)
 
,为了有利于合成气的生成,压强不采用高压而采用常压的原因是
 
,温度应高于
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年上海市闸北区高三上学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

碘在不同状态下(固态或气态)与氢气反应的热化学方程式如下所示:

①H2(g) + I2(?)2HI(g)+9.48kJ

②H2(g) + I2(?)2HI(g)-26.48kJ

下列判断正确的是

A.①中的I2为固态,②中的I2为气态

B.②的反应物总能量比①的反应物总能量低

C.①的产物比反应②的产物热稳定性更好

D.1mol 固态碘升华时将吸热17kJ

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年上海市杨浦区高三上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

碘在不同状态下(固态或气态)与氢气反应的热化学方程式如下所示:

① H2(g)+I2(?)2HI(g)+9.48kJ② H2(g)+I2(?)2HI(g)-26.48kJ

下列判断正确的是

A.①中的I2为固态,②中的I2为气态

B.②的反应物总能量比①的反应物总能量低

C.①的产物比反应②的产物热稳定性更好

D.1mol 固态碘升华时将吸热17kJ

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案